• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Юлия Турукина (Ada_Linde)

Культура Игры в хозяев и слуг. Как создавался альбом Some Great Reward культовой британской группы Depeche Mode?

Игры в хозяев и слуг. Как создавался альбом Some Great Reward культовой британской группы Depeche Mode?

1984 год был богат на музыкальные релизы: выпустили дебютные альбомы The Smiths и Red Hot Chili Peppers, взорвали чарты Мадонна и Duran Duran, Брюс Спрингстин представил публике свой культовый альбом Born in the U.S.A. Среди этой разношерстной компании Some Great Reward стоит особняком: мрачные, атмосферные композиции до сих пор волнуют слушателей, а аранжировки признаны эталонными. В жанре синти-поп этот альбом считается фундаментальным.

  1

Биографии Вивьен Ли - вечно живая богиня экрана. Какая судьба ждала великую актрису? Последние годы

Вивьен Ли - вечно живая богиня экрана. Какая судьба ждала великую актрису? Последние годы

Роль Бланш Дюбуа серьезно подорвала здоровье Вивьен Ли: маниакально-депрессивный психоз и туберкулез прогрессировали с устрашающей силой. По словам близких актрисы, к началу 50-х годов приступы кашля у Вивьен заметно участились, а приступы эйфории сменялись полной апатией к происходящему. Она могла неожиданно начать убираться с преувеличенным усердием или же вообще могла закатить скандал, после которого ничего не помнила.

  0

Биографии Вивьен Ли — вечно живая богиня экрана. Какая судьба ждала великую актрису? Испытания

Вивьен Ли — вечно живая богиня экрана. Какая судьба ждала великую актрису? Испытания

Ввиду тяжёлого финансового положения Великобритании из-за войны, положение актёров было тоже не из лучших. На последние деньги киностудия Корды по заказу правительства решилась поставить фильм «Леди Гамильтон». Вивьен Ли и Лоуренс Оливье должны были играть Эмму Гамильтон и адмирала Горацио Нельсона, соответственно. Александр Корда стал режиссёром картины.

  0

Биографии Вивьен Ли - вечно живая богиня экрана. Какая судьба ждала великую актрису? Мировая слава

Вивьен Ли - вечно живая богиня экрана. Какая судьба ждала великую актрису? Мировая слава

Весной 1939 года Вивьен Ли поехала в Америку, чтобы навестить Лоуренса Оливье, который в это время снимался в «Грозовом перевале». Через несколько дней ей позвонил Дэвид Селзник и попросил срочно приехать на пробы.

  1

Биографии Вивьен Ли - вечно живая богиня экрана. Какая судьба ждала великую актрису? Часть 2

Вивьен Ли - вечно живая богиня экрана. Какая судьба ждала великую актрису? Часть 2

Лоуренс Оливье значительно повлиял на отношение Вивьен Ли к профессии актрисы: он научил её задумываться над мотивацией, поведением своего персонажа. Вивьен теперь начала задавать режиссёрам своих картин и спектаклей такие вопросы: «А почему моя героиня так поступила?», «Что чувствует она в данный

  2

Биографии Вивьен Ли - вечно живая богиня экрана. Какая судьба ждала великую актрису? Часть 1

Вивьен Ли - вечно живая богиня экрана. Какая судьба ждала великую актрису? Часть 1

5 ноября 1913 года в индийском городе Дарджилинге близ Калькутты в семье успешного биржевого маклера Эрнеста Хартли и его супруги Гертруды появилась на свет девочка, которую назвали Вивиан, что в переводе с английского означает «Живая». Супруги Хартли тогда даже и не догадывались, что их маленькая Вивлинг (домашнее прозвище Вивиан) станет одной из величайших актрис XX века, чьи героини будут вечно жить в сердцах миллионов зрителей — Вивьен Ли.

  1

Культура Какие тайны хранит комната Сони Мармеладовой? Эстетический анализ жилища главной женской героини знаменитого романа

Какие тайны хранит комната Сони Мармеладовой? Эстетический анализ жилища главной женской героини знаменитого романа

Когда я училась на 1 курсе, наш саркастичный декан вёл у нас загадочную и непонятно кому нужную эстетику. На самом деле, эстетика — очень даже занимательная и необычная наука. Правда, на лекциях под монотонную речь декана почти все засыпали.

  2

Культура «Алиса в стране чудес» (1915). Как проходили съемки самой знаменитой немой экранизации сказки?

«Алиса в стране чудес» (1915). Как проходили съемки самой знаменитой немой экранизации сказки?

В этом году празднует 100-летний юбилей вторая американская экранизация сказки Льюиса Кэролла «Приключения Алисы в стране чудес», ставшая самой лучшей версией «Алисы» в эпоху Великого Немого. Из всех трех немых постановок «Алисы» версия 1915 года получилась наиболее приближенной к оригинальному тексту сказки, несмотря на некоторые разночтения.

  0

Культура «Приключения Алисы в Стране чудес». Как создавалась первая американская экранизация великой сказки?

«Приключения Алисы в Стране чудес». Как создавалась первая американская экранизация великой сказки?

Почти все знают о том, что в этом году знаменитая сказка британского писателя и математика Льюиса Кэролла «Приключения Алисы в Стране чудес» празднует свой 150-летний юбилей. Но далеко не все знают, что в этом году самой первой экранизации этой сказки в Америке исполнилось 105 лет.

  0