• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Кашин Дебютант

Что такое душевная простота и открытость?

Как часто можно встретить случайных прохожих, которые не то, что бы не замечают вокруг себя ничего, они специально игнорируют таких же прохожих как и они. Редко когда в поле зрения попадается улыбка или добрый взгляд человека готового делиться своей простотой и открытостью с любым, кто встречается у него на пути. В подновляющем большинстве каждый прячется в свою скорлупу сжимаясь до неузнаваемых размеров.

Внутренняя зажатость является следствием единственного и самого большого страха любого человека — страх посмотреть правде в глаза. Как же часто мы бежим от правды! Почему? Потому что во-первых — от правды становиться обидно, а во-вторых — любая правда требует внутренних изменений, что бы ее принять.

Если человек открыт и прост, при разговоре с Вами он открыто заглядываем Вам в глаза, не щурясь и не кривляясь. Глаза, как говориться — зеркало души и по ним в сею секунду можно понять мысли и намерения собеседника. Чужие глаза так же расскажут об отношении человека к Вам, что он о Вас думает и как к Вам относиться.

Душевная открытость и простота напрямую связанна со способностью смотреть на жизнь широко открытыми глазами. Мы как бы показываем окружающему миру, что готовы принять любой жизненный удар, любую правду о себе, так как готовы с ней вести «диалог» и внутреннюю работу.

Как правило, мы открываемся тем людям, которым доверяем, которых знаем и от которых не чувствуем опасности. Прежде всего это: наши родные, друзья и знакомые; но вот открыть свой внутренний мир чужим, совершенно незнакомым людям способен не каждый, а ведь именно от этого зависит уровень нашей социализации или проще говоря — умение взаимодействовать с обществом и с отдельными его представителями.

Те, кто умеет открываться даже незнакомым и непроверенным людям, без особых проблем находят с любым человеком общий язык, завязывают беседу и живется им куда проще, чем зажатым и неуверенным в себе. Да, именно уверенные в себе люди не бояться проявлять себя, свои эмоции на публике, высказывать свое мнение, да и просто — быть собой. Про многих уверенных в себе говорят, что наглость — второе счастье. Но как раз наглостью это не является, так как корень наглости — страх открытого взаимодействия, а вот уверенность в себе — это смелость.

Только не следует путать уверенность с высокомерием и заносчивостью. Два последних качества как раз и говорят о неуверенности, так как под маской равнодушия скрывается страх быть раскрытым, страх показать свой внутренний мир, в котором комплексов и проблем скопилось «выше крыши». От накопленных проблем и возникает страх показать все это окружающим, так как они могут зачастую с удовольствием и насмешками указывать Вам на ваши недостатки, которые недостатками являются только в вашем воображении и ничего общего с реальностью не имеют. Недостатки мы придумываем себя сами, а вот достоинства зачастую не замечаем, так как достоинства и недостатки — это внутренние качества, а не внешние атрибуты.

Скажем об опасности, которая подстерегает открытых и уверенных в себе. Осуждения, насмешки, предательство — только малый список тех «впечатлений», которые может испытать такой человек. Подобные удары по самолюбию может выдержать не каждый, с учетом того, что последствия таких переживаний могут вылиться в длительную депрессию или состояние полного отчаяния. Не зря существует в народе выражение — «плюнуть в душу». Это именно то словосочетание, которым удобнее всего выразить чувства и эмоции сопровождающие душевную боль. Даже если Вам выражают ОТКРЫТО свое недовольство и упреки, то приятного в этом мало, хотя голая и неприкрытая правда куда проще принимается и переживается. Хуже, если о Вас будут дурно думать и за глаза обсуждать.

Случается даже такое, что открытый и простой человек вдруг становиться каким-то скучным, невеселым, всех осуждает, а порой может вести себя даже неадекватно, с общественной точки зрения. Такое поведение обусловлено переизбытком впечатлений и эмоциональной усталостью, так как его жизнь полна ежедневных душевных переживаний и стрессов. Но в отличии от обычных людей они умеют очень быстро «латать» свою психику, так как она уже натренированна многочисленными лишениями и частой душевной болью. Если простой человек живет спокойно и стрессы испытывает по необходимости, то герои нашего рассказа ищут «приключения» себе сами, но и жизнь у них куда ярче и интереснее.

Каждый рано или поздно приходит к осознанию необходимости выражать свои эмоции и чувства, так как скопившиеся за многие годы негативные переживания требует выхода. Если не позволять себе самовыражаться, то эти переживания создают мышечные зажимы и эмоциональные блоки, что может привести к немалоизвестному инфаркту, что особенно часто наблюдается у мужчин в возрасте от 40 до 45 лет. Стыд показать слезы или душевную боль как раз и способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний, так как любое негативное переживание серьезно отражается на работе сердце.

Если мы осознаем, что быть самим собой намного приятнее и проще, чем играть разные роли, то все наши защитные механизмы ослабевают, зажимы пропадают, но мы становимся беззащитными перед угрозой внешнего мира «потоптаться» у нас в душе. Жизнь уже не кажется такой простой, как казалась до этого. Мы точно понимаем и осознаем необходимость принять на себя ответственность за свои слова, поступки и действия, так как вынужденны соучаствовать во всем, что нас касается. Нет возможности больше отсиживаться в уютной, но хрупкой скорлупе самообмана, которой мы так тщательно покрывали себя из года в год. Мы открыты и смотрим на вещи прямым взглядом, принимая несовершенства мира такими, какие они есть.

Где бы мы не появились, наш взгляд спокойно осматривает в первую очередь окружающих, затем обстановку и после мы принимаем решение к действию, основываясь на полученных данных. Наше поведение становиться непредсказуемым, так как все наши действия базируются на ощущениях от внешнего мира и от окружающих людей, которые мы пытаемся привести в гармонию с самим собой. Только после создания благоприятной для нас атмосферы, мы успокаиваемся до новой ситуации, в которой от нас заново будут требоваться новые реакции и новые действия в зависимости от обстоятельств.

Такой образ жизни требует осознанности во всех сферах жизни, начиная от семьи и друзей, и заканчивая работой. Такой человек вынужден постоянно трудиться над собой, так как душевная простота и открытость требуют непрекращающейся мужественности в отношениях с людьми и с миром!

Статья опубликована 4.11.2012
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: