• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Евгений Перетяка

Биографии Константин Циолковский - мечтатель?

Константин Циолковский - мечтатель?

«Отчего люди не летают так, как птицы?» — задавалась вопросом Катерина из драмы «Гроза». Константин Циолковский мечтал, чтобы люди летали не только в пределах воздушного пространства, но и покорили космические дали. Отец теоретической космонавтики в сентябре отмечает 160-й юбилей.

  4

Культура Фотографирование - искусство или развлечение?

Фотографирование - искусство или развлечение?

Человек всегда хотел запечатлеть отдельные моменты жизни из происходящего вокруг. И не только при помощи слова, но и с применением изображения. Вначале первобытные художники отображали свои впечатления на стенах пещеры. Затем делали всякие поделки из глины, камня и дерева. Потом пришла более совершенная живопись. И наконец, технический прогресс развился и наступила эпоха фотографии.

  3

Биографии Художник И. Айвазовский - баловень судьбы?

Художник И. Айвазовский - баловень судьбы?

У каждого художника свой конёк. У Ильи Репина наиболее хорошо получались портреты. У Исаака Левитана — прекрасные природные пейзажи. Иван Айвазовский — величайший художник-маринист, отмечающий в этом году 200-летний юбилей. За небольшим исключением, более 6000 его картин, так или иначе, связаны с морем. Картину «Девятый вал» знает, пожалуй, каждый человек.

  2

Биографии Был ли Игорь Северянин «королём поэтов»?

Был ли Игорь Северянин «королём поэтов»?

Известную фразу «Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!», пожалуй, знают даже люди, далёкие от поэзии. И хотя многие считают эти строчки народными, у них есть автор — Игорь Северянин. Как, кстати говоря, и другое «народное» слово — бездарь, придумал тот же человек.

  1

Фэн-шуй и непознанное А вы верите в НЛО?

А вы верите в НЛО?

Второго июля всё «прогрессивное космическое сообщество» отмечает День НЛО. Этот любопытный праздник появился после того, как в июле 1947 года в небольшом американском городке Розуэлл (штат Нью-Мексико) потерпела крушение «тарелка» с инопланетянами. С тех пор здесь устраивают представление «Парад инопланетян» и даже создали музей НЛО.

  4

Культура Всемирный день детской книги. А вы любите сказки?

Всемирный день детской книги. А вы любите сказки?

Второго апреля отмечается Всемирный день детской книги. Этот день Международный совет по детской книге под эгидой ЮНЕСКО выбрал не случайно. Второго апреля родился великий сказочник всех времён и народов — Ганс Христиан Андерсен (1805−1875).

  2

Культура А вы считаете себя талантливым человеком?

А вы считаете себя талантливым человеком?

Сегодня — 29 февраля — «должен» отмечаться День гения и таланта. Да, пока такого праздника нет. Но если существуют несуразные «праздники» типа: День полотенца (25 мая), День вязания (11 июня), День гранёного стакана (11 сентября), то почему бы не отмечать «гениальный» праздник?

  16

Биографии Чезаре Ломброзо - гений или злодей? К 180-летию со дня рождения учёного

Чезаре Ломброзо - гений или злодей? К 180-летию со дня рождения учёного

Шестого ноября 1835 года в «ромео-джульеттовском» городе Верона на свет появился ребёнок, ставший впоследствии, пожалуй, самым неординарным и неоднозначным учёным. Он своим «ломброзианством», взбудоражил всё мировое сообщество.

  1

Биографии К 170-летию философа. Кто Вы, Фридрих Ницше?

К 170-летию философа. Кто Вы, Фридрих Ницше?

В аккурат ровно через 30 лет после рождения «демона» поэзии Михаила Лермонтова 15 октября 1844 года на свет появился «демон» философии Фридрих Ницше. Он прославился своей оригинальной философией, которая до сих пор будоражит умы человечества.

  3