• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Матвей Синицкий Дебютант

Коммуникатор, смартфон, КПК. В чём разница?

Рано или поздно, наш карманный «друг» отказывается включаться или срок его работы подошёл к концу. И вот настаёт время, когда перед нами стоит выбор: а что же купить? Обычный мобильный телефон или что-то пофункциональнее. Приходим в салон и видим там большой ассортимент различных мобильных устройств. К тому же ещё и продавец спрашивает: «Что выбираете? Коммуникатор, смартфон или кпк?» И здесь мы попадаем в совершенно неловкую ситуацию т.к. толком не знаем в чём же их отличие. А отличие их вот в чём.

Начнём с определений, по которым уже видны различия.

Коммуникатор — это карманный компьютер, который оснащён функциональностью компьютера, а так же оснащённый модулем GPRS связи для работы в сотовых сетях.

Смартфон — это в первую очередь мобильный телефон, в который встроена опрационная система с возможностью установки различных приложений.

КПК
— это небольшой аналог настольного компьютера, обладающий широкими функциями и возможностями, только в сравнении с компьютером имеет упрощённые офисные приложения, игры, синхронизацию данных с настольным компьютером. Звонить с него нельзя.

Смартфон и коммуникатор.

На данный момент не существует чёткого различия между смартфонами и коммуникаторами, т.к. функциональность обоих классов устройств находится практически на одном уровне. Зачастую берётся «исторический подход»: если устройство берёт свои корни от КПК — то это коммуникатор, а если от мобильных телефонов — то это смартфон.

Под коммуникаторами обычно подразумевают устройства с сенсорным экраном, работающие под управлением достаточно развитой операционной системы Windows Mobile, Android или PalmOS. Устройства с Windows Mobile, использующие для ввода информации QWERTY (ЙЦУКЕН)-и/или цифровую клавиатуру, которая является аналогом телефонной, называются сматртфонами. Большинство устройств работающих под управлением операционной системы Simbian OS относятся к смартфонам.

Также большинство специалистов отличают смартфоны от коммуникаторов по принципу наличия или отсутствия полноразмерной QWERTY (ЙЦУКЕН) клавиатуры (виртуальной или физической).

Главное отличие смартфонов и коммуникаторов от обычных телефонов в том, что благодаря наличию операционной системы возможна установка дополнительных приложений, что позволяет значительно улучшить функциональность смартфонов и коммуникаторов по сравнению с обычными мобильными телефонами, у которых операционная система закрыта для сторонних разработчиков.

Минус же смартфонов и коммуникаторов по сравнению с мобильными телефонами в том, что у смартфонов и коммуникаторов энергопотребление выше, что снижает время автономной работы по сравнению с мобильными телефонами, у которых система требует меньших мощностей.

При выборе смартфона или коммуникатора следует руководствоваться такими принципами, как: для чего он вам нужен и какие именно функции в нём вы будите использовать.

Также стоит учитывать и то, что стоимость устройств может значительно отличаться — всё зависит от категории устройства, т. е. ваш смартфон или коммуникатор будет стандартный, мультимедийный, бизнес-класса или же топ-бизнесс-класса.

КПК.

А вот главное отличие КПК от смартфона или коммуникатора в том, что КПК не имеет прямого выхода к сотовым сетям и может работать с интернетом только в связке с телефоном.

КПК очень часто называют наладонником из-за небольших размеров, но главное, что размеры никак не сказываются на его широких функциональных возможностях. Он умеет практически всё. Работать с популярными пакетами Microsoft Office, Lotus, Acrobat Reader, проводить презентации, карманный компьютер можно использовать, как графический планшет или «удалённую мышь» для настольного компьютера, также КПК оснащён мощным инфракрасным портом и вся бытовая техника имеющая инфракрасный порт легко поддаётся управлению при помощи специальных программ.

КПК — это практически идеальное устройство для чтения электронных книг. Большой экран и поддержка различных форматов файлов. Так что, если вы любите читать электронные тексты, то присмотритесь к наладонникам повнимательнее.

Карманный компьютер удобен в качестве электронного словаря и переводчика. Он отлично выполняет роль МР-3 плейера, проигрывателя видеофайлов, на нём очень хорошо просматривать фотографии. Также КПК со встроенным GPS-приёмником успешно выполняет роль навигатора.

Главный минус КПК в сравнении с тем же МР-3 плейером — неудобство навигации по трекам, когда нет нормальной возможности работать с устройством двумя руками.

К КПК оснащённому хост-контролёром USB, можно напрямую подключать различные USB-устройства, в том числе мышь, клавиатуру, жёсткие диски и флеш-накопители.

Современный КПК — это целый развлекательный центр в кармане, который умеет читать книги различных форматов, показывать карту местности, выступать в роли ежедневника, плейера, диктофона, редактора документов, фотоаппарата и выполнять большое множество других задач.

И в заключение хочется добавить, что выбирать мобильное устройство стоит лишь после того, когда будет определено то, для каких целей вы собираетесь его использовать.

Если вы знаете, что будете совершать достаточно много звонков, то для этих целей лучше выбрать смартфон.

Если же вы собираетесь в равной мере использовать устройство и для звонков, и для установки мобильных приложений, то стоит ориентироваться на выбор коммуникатора.

Ну, а если вас интересуют лишь производительность, многофункциональность, продолжительное время автономной работы, а также установка различных приложений, то свой выбор стоит отнести в сторону КПК.

Стоит отметить, что на данное время наиболее широкое распространение получили коммуникаторы, т.к. новейшие технологии позволяют сделать эти устройства не только достаточно производительными и многофункциональными, но и комфортными в использовании для звонков и установки различных приложений.

В действительности же — различных мобильных устройств бесчисленное множество и, как во многих жизненных ситуациях, выбор, конечно, всегда за вами. В этом (исходя из собственного опыта) не лёгком выборе, хочется вам пожелать удачи и ещё раз удачи!

Статья опубликована 8.11.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Xevior Heaven Читатель 25 января 2020 в 19:28 отредактирован 26 января 2020 в 01:25 Сообщить модератору

    Смартфон - как правило не имеет выдвижной клавиатуры (слайдера) и не имеет полноценной настольной ОС. К примеру на смартфон не установить настольную Windows, так как на нём не Intel процессор и с Intel процессором их очень редкие единицы и то их днём с огнём не найти в отличии от планшетов.
    Коммуникатор же - КПК с функциями коммуникации (иногда с клавиатурой), а КПК - карманный персональный компьютер с клавиатурой, может содержать функции телефона, а может и не содержать. В зависимости от того какой КПК вам достанется. Как правило на выбор одна из 3-х операционных систем:
    I и лучший вариант на полноценном настольном Windows, ежели неполноценная Windows а WinMobile или WinPhone то полноценной совместимости с настольной версией ОС которая может идти на КПК не будет.
    II вариант - ОС от Apple, но персональные компьютеры появились раньше у IBM, к примеру первый ПК у IBM 5100 с 8 разрядным Intel процессором и выходом на монитор. появился в 1975 году, а у яблочников же (Apple) только в следующем году, и к тому же первый компьютер фирмы IBM появился в 1941, а у Apple не раньше даты основания самой фирмы - только в 1976. И еще фирма IBM была основана аж на 75 лет раньше нежели Apple! И компьютерную индустрию начинал IBM, и святые традиции надо беречь не переметнувшись на сторону оппозиции. Ведь важен первоисточник цитируют Веды, истина она в изначальности. К чему плодить сотни различных ОС, когда важна одна изначальная и важно не предавать святые традиции!
    III вариант (что есть жуткая ошибка) - выбрать телефонную ос с Гуглёвским андроид который появился только вчера в ущерб святым традициям и посягает на рынок настольных ПК захватывая рынок гаджетов.