• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Удобно ли отдыхать в Барселоне с собаками?

К сожалению, не все европейские города являются в настоящее время pet friendly. Это значит, что в некоторые из них все же лучше ездить без домашних животных. Барселона, к примеру, позиционирует себя как город для туристов, однако с собаками здесь отдыхать довольно проблематично.

Фото: Depositphotos

На пляж с собакой

Обычно к городу на море едут как раз именно ради моря. Однако искупаться с мохнатым другом в черте города вряд ли удастся: ни на один пляж Барселоны не разрешается вход с собаками. Исключение составляет так называемый собачий пляж Левант, расположенный на улице Литораль (Avenida del Litoral, 114). Пляж представляет собой довольно узкую полоску песка, обнесенную забором.

Удобно ли отдыхать в Барселоне с собаками?
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

Пляж имеет огромную популярность у местных. Еще бы, как-никак это единственное место в черте города, где можно позволить своей собаке искупаться в морской воде.

Добраться до этого пляжа нелегко: нужно доехать до станции Эль-Маресме-Форум (что почти на краю города), а потом еще пройти пешком в сторону побережья. А если учесть, что в общественном транспорте с собакой ездить довольно проблематично, то придется наверняка идти по побережью несколько километров пешком, через все пляжи города.

Поэтому если есть непреодолимое желание купаться именно с питомцем, тогда придется искать другие места на побережье Коста-Брава. К примеру, в городке Ситжес, что к западу от Барселоны, ситуация с домашними питомцами иная. Здесь есть довольно дикий пляж, на котором можно провести время вместе с собакой. Можно проехать еще чуть дальше, к пляжу Салинес. Там тоже находиться вместе с домашними питомцами разрешается.

В городе с собакой

В Барселоне нельзя также попасть ни в один музей с собакой. Вокруг ходить — пожалуйста, но внутрь не пустят. Поэтому если берете с собой домашнего питомца, то придется решать заранее, в чью пользу будет выбор — четвероногого друга или каталонских культурных достопримечательностей. Ведь в отеле оставить пса будет тоже довольно проблематично. Далеко не все гостиницы разрешают оставлять питомца в течение дня в номере.

Удобно ли отдыхать в Барселоне с собаками?
Фото: Depositphotos

На сайте SrPerros представлен небольшой список ресторанов и кафе, которые с радостью принимают в своих стенах домашних животных. Однако по факту на такой огромный туристический город этих нескольких ресторанов катастрофически мало. Если ищешь в Барселоне кафе, в котором дружелюбно относятся к собакам, то искать придется довольно долго. То и дело натыкаешься на таблички: «к нам нельзя с собаками».

Столица Каталонии располагает большим выбором собачьих площадок, расположенных, правда, чаще где-то в жилых кварталах. Из находящихся рядом с основными достопримечательностями можно выделить, к примеру, собачью площадку рядом с парком Гуэль (однако надо ли говорить, что в сам парк с питомцем не пустят).

Что радует, так это что в Барселоне довольно много парков, где можно вволю порезвиться вместе с домашними любимцами. К примеру, рядом с центром это парк Цитадели, а на окраине прекрасный Флювьяль дель Бесос.

Удобно ли отдыхать в Барселоне с собаками?
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

В транспорт с собакой

К счастью, с 2014 года в метро Барселоны разрешается ездить с домашними любимцами. Правда, есть ряд ограничений, например — наличие переноски. Их часто требуют даже водители такси. Если собачка небольшая, то переноску можно носить с собой, однако если вы хотите взять в поездку, к примеру, лабрадора, то удобнее передвигаться на машине.

Кроме того, с середины сентября до июня нельзя ездить с собакой на метро в часы пик, то есть с 7 до 9 и с 17 до 19. При этом нельзя забывать ни о наморднике, ни о коротком поводке. Иначе штрафа не избежать.

Удобно ли отдыхать в Барселоне с собаками?
Фото: Depositphotos

Итак, отдых с домашними питомцами становится с каждом годом все популярнее. Однако некоторые города еще не стали на сто процентов толерантными к наличию домашних животных. Пройдет пару лет, прежде чем в Барселоне отдых с домашними животными станет действительно комфортным.

Статья опубликована в выпуске 9.03.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: