• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Какие хищники Африки — самые успешные охотники?

Как это ни странно, вовсе не лев и не леопард являются самыми успешными хищниками Африки. У львов только 10% охот оканчиваются поимкой добычи. Леопардам везет чуть больше, однако их добычу часто отнимают другие.

Гепард Фото: Sponchia, pixabay.com

В статье представим небольшой топ-5 хищных животных Африканского континента, которых можно назвать самыми успешными.

1. Пятое место подборки занимает гепард — эта небольшая ловкая кошка в охоте гораздо удачнее львов и леопардов. Гепард вынослив, быстр, а также, в отличие от многих других хищников, выходит на охоту даже в жаркое время суток. Каждая вторая атака грациозного быстроногого животного заканчивается успехом. Этим пользуются, кстати, другие более крупные хищники, которые попросту отбирают у гепарда добычу вместо того, чтобы добывать ее самостоятельно. Получается, что часто гепард кормит не только себя, но и других, хоть и не по своей воле.

Гепард
Гепард
Фото: DrZoltan, pixabay.com

2. Нильский крокодил — крупный ископаемый монстр, обитающий в мутных водах главной африканской реки. Выносливость и невероятно сильные челюсти крокодила, его скорость и стремительность делают его одним из самых страшных хищников Африки. Ест все, что попадает ему на зубы, причем съедает за раз до 20% от своего веса. Охотится крокодил и на суше, и в воде, и днем, и ночью, нападая на все, что движется, даже если добыча крупнее него. Этот бесстрашный убийца относится к высшим хищникам Африки и наводит ужас на людей, которые живут в ареале его обитания.

Нильский крокодил
Нильский крокодил
Фото: miniformat65, pixabay.com

3. Гиена. Информация о том, что гиены — падальщики, неверна. Они просто едят все подряд, поэтому лакомятся часто и уже умершими животными, если те встречаются на их пути. Однако 80% рациона гиен — свежее мясо. Охотятся гиены стаями, и четыре из пяти охот у них удачны. Гиены выбирают себе жертву даже из числа крупных травоядных: жирафы, буйволы, даже слоны гибнут от их безжалостных крепких челюстей.

Гиена
Гиена
Фото: h_anatole0, pixabay.com

4. Гиеновидная собака — это небольшая грациозная собака пятнистой расцветки с длинными, как у гепарда, лапами и черной мордой, как у гиены (поэтому так и названа, ведь в действительности не является родственником гиен). Живут гиеновидные собаки в крупных стаях-кланах, охотятся также сообща, и 90% намеченных ими жертв становятся добычей. При этом стая отбирает добычу у других хищников, даже крупнее их, потому что толпа — это сила. Гиеновидные собаки — это прекрасный пример того, что если жить и охотится сообща, то это приводит к успеху.

Гиеновидная собака
Гиеновидная собака
Фото: 7103983, pixabay.com

5. Самый успешный хищник не обязательно должен быть крупным. Идеальный убийца Африканского континента — африканская черноногая кошка. Это редкое животное очень сильно напоминает обыкновенную домашнюю кошку, да и размера такого же небольшого. Этот небольшой кот неутомимо охотится всю ночь напролет. Каждые полчаса прыгает на добычу, и более 60% таких прыжков удачны. Так что получается, что царь диких зверей Африканского континента — это не только лев, но и небольшой кот.

Африка — удивительный континент, где самыми удачливыми хищниками являются либо маленькие зверьки, либо те, кто привык собираться вместе и действовать сообща.

Статья опубликована в выпуске 11.04.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: