• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Яковлева Профессионал

Как проходит «банный день» в царстве животных? Интересные и забавные факты

Конечно же, многие наблюдали, как умывается кошка и как «плещутся» в пыли воробьи. Очень любят купаться и просто лежать в воде тигры и ягуары, а японские макаки нежатся в горячих источниках. Однако в мире животных есть такие способы сохранения чистоты, которые вызывают удивление и улыбку.

Как проходит «банный день» в царстве животных? Фото: Depositphotos

Давайте заглянем в «банный день» к пернатым.

Представьте, как почти двухметровая птица весом в 55 кг медленно и с достоинством входит в реку. Это австралийский страус эму. Грациозно приседая, он взъерошивает и встряхивает перья, а затем пускается вплавь! Кстати, пловец из него просто великолепный.

Страус эму у реки
Страус эму у реки
Фото: Depositphotos

А вот его ближайший сосед — казуар, при весе в 85 кг, не только любит купаться, но и умудряется попутно ловить рыбу!

Однако «банные традиции» белых цапель несколько иные. Оказывается, на теле птицы есть участки, где спрятаны пучки очень ломкого пуха. Причесываясь клювом и когтем, птица посыпает себя пушистой перьевой пудрой. Кстати, коготь на ее ноге с зазубринами, за что его и назвали «туалетный гребень». Затем длинноногая красавица принимает водные процедуры и, смывая остатки загрязненной пудры, наверняка чувствует какое-то птичье удовлетворение, ведь бани помогают ей всегда оставаться сказочно красивой.

Длинноногая красавица Белая Цапля
Длинноногая красавица Белая Цапля
Фото: PetrGanaj, pixabay.com

Интересно, что павлины, так похожие на волшебных жар-птиц, купаются в дорожной пыли подобно нашим воробьям. Однако дождик они тоже любят и здорово предчувствуют его приближение. Перед грозами или муссонными ливнями павлины усиленно «мяукают», а индусы переводят подобные звуки как: «Дождь, иди!» Кстати павлинья тяга к муссонам неудивительна, именно в это время у них начинаются не только «банные», но и любовные деньки!

А что такое муравьиная баня? Как оказалось, «муравьиные бани» предпочитает африканский ящер панголин. Только представьте, как полутораметровый зверь, тело которого почти полностью покрыто роговой чешуей, забирается в муравейник. Нечего и говорить, что «банька» получается довольно мучительная, ведь обозленные насекомые набиваются под панцирь зверя и начинают его яростно кусать.

Панголин
Панголин
Фото: Depositphotos

Однако вскоре хитроумное животное захлопывает свои роговые доспехи и ванна из муравьиной кислоты успешно завершает свое благое дело. Кстати, было замечено, что панголины любят принимать и дождевые ванны, которые в зоопарках им заменяют простым душем!

А как сохранять в идеальной чистоте красивую шерстку?

Между прочим, мех горного грызуна шиншиллы отличается изумительными качествами: большой густотой и одновременно легкостью. Он только чуть тяжелее толстого шелка. Шубы, изготовленные из него, стоят несколько десятков тысяч долларов! Как оказалось, серебристо-серый с жемчужным отливом зверек, живущий в Андах, ежедневно купается в вулканическом пепле!

Девочка играющая с шиншиллой
Девочка играющая с шиншиллой
Фото: Depositphotos

Интересно, что банные процедуры медведей и слонов, может быть, не так экзотичны, но почему-то вызывают одобрительную улыбку.

Как-то во время ночной рыбалки наблюдали удивительную сцену. Медведица купала своих медвежат. Ночь выдалась светлая, лунная, поэтому хорошо было видно, как она вносила в речку медвежонка и тихонько окунала его по мордочку. При этом чуть слышно мурлыкала, будто говорила ему что-то.

На удивление, приятно видеть, как купаются слоны, они и плавают и ныряют, а то и просто обливаются водой. Кстати, если в естественных условиях водоем мал, то слоны строят запруды, перегораживая ручьи камнями и ветками. Вообще эти животные очень умные и хорошо поддаются дрессировке.

Директор Московского зоопарка Игорь Петрович Сосновскийпо рассказывал, как наблюдал в зоопарке Дели за годовалым слоненком, научившимся отворачивать водопроводный кран. Малыш пил воду, принимал душ, а затем, мило «улыбнувшись», убегал. Правда, закрывать кран он не считал нужным. Видимо, так хотел поделиться радостью с другими.

Отдельно хочется рассказать об экзотических «аромабанях». Оказывается, обезьяны капуцины обожают натирать шерсть кусочками лимона, апельсина, лука и даже одеколоном!

Однако ёж в качестве «банных принадлежностей» использует очень странные предметы. Представьте, что он грызет и облизывает книжные переплеты, мыло, клей, сигареты, вату, пропитанную валерьянкой или одеколоном, цветы, газеты и даже жаб! Затем образовавшейся слюной он обрабатывает свои иголки, создавая защитную пленку. Кстати, кожа жаб вырабатывает антибиотические вещества, поэтому поведение животных довольно разумно.

Трудно поверить, но у китов тоже есть «бани». Как стало известно, морские гиганты проводят в них по месяцу и больше! В Антарктике в поисках полыньи среди льдов усатые киты проплывают километры.

Хвост кита у побережья Антарктиды
Хвост кита у побережья Антарктиды
Фото: Depositphotos

Оказывается, в теплой соленой воде тело гигантских животных обрастает водорослями, моллюсками, ракообразными. С одного животного можно собрать до 500 кг таких наростов! Увеличивая вес, они тормозят движение и беспокоят кита. Однако пресная вода тающих льдов, убивает этих непрошеных гостей, и после банных процедур киты, вне сомнений, испытывают легкость и успокоение.

Вот сколько забавных моментов в банной процедуре у разных животных! Остаётся только пожелать им… пожалуй, с лёгким паром!

Статья опубликована в выпуске 6.06.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: