• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Кто живет и что растет на поверхности океана?

Солнечный свет проникает на глубину не более 100 метров от поверхности воды, поэтому растения, способные выжить в воде, могут произрастать только на поверхности. Ведь им необходим для фотосинтеза солнечный свет. Такая освещаемая зона океана называется фотической. Здесь свой особый животный и растительный мир.

Фото: Depositphotos

Основа жизни в океане — фитопланктон. Он представляет собой мельчайшие одноклеточные водоросли — крошечные растения, плавающие в верхних слоях океанских вод. Фитопланктон дает пищу и мелким, и крупным океанским обитателям.

Фитопланктон создает питательные вещества с помощью фотосинтеза, используя минеральные соли морской воды и углекислый газ и превращая все это в свое живое вещество. Эти маленькие водоросли чрезвычайно быстро растут, порой даже удваивая за сутки свою биомассу.

Фитопланктон в период цветения
Фитопланктон в период цветения
Фото: Depositphotos

Главные поедатели фитопланктона — зоопланктон. Это тоже микроскопические животные, которые плавают недалеко от поверхности, опускаясь днем глубже, а ночами поедая фитопланктон.

Эти два вида планктона — первичная форма жизни на Земле и основа питания преобладающего большинства океанских обитателей. Более того, некоторые виды рыбы нерестятся в этой планктонной массе, чтобы их икринки оставались там и поддерживались на плаву.

Планктон дает пищу также детенышам морской звезды. Крупные особи питаются моллюсками, морскими уточками и прочими обитателями океана. Молодь же морской звезды настолько мала, что употребляет в пищу только планктон.

Морская звезда
Морская звезда
Фото: Depositphotos

Сложно поверить, что самый крупный представитель млекопитающих на планете — голубой кит — питается крошечным планктоном. Он принадлежит к подвиду усатых китов и имеет на верхней челюсти необычные роговые пластины, называемые китовым усом. Через эти пластины кит заглатывает воду, а затем фильтрует ее. Мелкие животные отфильтровываются, и таким образом кит получает свою пищу. Профильтровывать пищу из воды могут также китовые акулы и крошечные анчоусы.

На поверхности воды живут и другие обитатели, к примеру, морские змеи. Они дышат атмосферным воздухом, поэтому вынуждены жить недалеко от поверхности, чтобы иметь возможность выплывать из воды и дышать. Эти змеи обладают удивительной способностью усваивать растворенный в воде кислород с помощью слизистой ротовой полости. Морские змеи держатся недалеко от берегов, где могут найти множество подводной добычи, но настолько привыкли к жизни в воде, что практически никогда не выходят на сушу.

Кит
Кит
Фото: Depositphotos

Дельфины часто проводят время у поверхности, выпрыгивая из воды. Это они делают для экономии усилий, ведь сопротивление воздуха ниже, чем воды, поэтому животные могут так плыть быстрее. Кроме того, дельфины произошли от наземных животных, а значит, им также для выживания необходим атмосферный кислород. Спят дельфины на небольшой глубине, периодически всплывая, чтобы вдохнуть кислорода. А чтобы животное не отключилось и не утонуло, у него попеременно бодрствует то одно, то другое полушарие мозга.

Также на поверхности океана можно увидеть необычный вид медуз, называемый португальскими корабликами. Тело такой медузы состоит из длинных, до 20 метров, щупальцев и наполненной воздухом плавающей массы. Эту массу португальский кораблик использует как парус. Животное действительно похоже на плавающую на волнах каравеллу. Кораблики живут большими группами и издалека похожи на армаду кораблей. Эти интересные животные питаются мальками рыб, мелкими кальмарами и личинками.

Морская змея
Морская змея
Фото: Depositphotos

Усоногие раки прикрепляются к кораблям или же к телу китов. Своими усиками они хватают планктон из воды и профильтровывают его.

Преобладающая поверхность Земли покрыта океанами, и на их поверхности есть своя особая экосистема. Питание живым организмам здесь дает чаще всего фитопланктон и зоопланктон, ставшие первой формой земной жизни. На поверхности океана живут также часто млекопитающие, которые дышат атмосферным воздухом.

Статья опубликована в выпуске 25.06.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: