• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Чем необычна черепаха элсея белогорлая?

Элсея белогорлая, дышащая, на первый взгляд, не совсем подходящим местом своего тела, может скоро уменьшить количество видов земноводных на земле. Учёные призывают людей бережно относиться к этой уникальной черепахе.

Элсея белогорлая Фото: по лицензии Matt Summerville

Чего только ни придумает природа? И при этом понимаешь, что все эти придумки не случайны — они жизненно необходимы данным особям.

Вот и элсея белогорлая, что водится в некоторых австралийских реках, научилась для дыхания использовать клоакальное отверстие. Это место имеет большое количество кровеносных сосудов, через которые кислород из воды поступает в организм.

Австралийцы называют это необычное животное white-eyed river diver, что в переводе с английского означает «белоглазый речной ныряльщик». Белоглазой черепаху называют благодаря белому кольцу, расположенному вокруг зрачка.

Элсея белогорлая
Элсея белогорлая
Фото: Faendalimas по лицензии CC BY-SA 3.0

Научное название вида этой рептилии происходит от двух латинских слов: белый и горло — у взрослых самок в области горла имеется крупное белое пятно.

Панцирь взрослой черепахи достигает в длину почти 50 см. Внешняя сторона панциря окрашена в чёрный или тёмно-коричневый цвет, внутренняя — в желтовато-кремовый. Правда, с годами она загрязняется и становится грязно-чёрной. Возможно, в давние времена, когда воды были чистыми, изнанка панциря оставалась красивой и чистой до самой старости.

Элсея белогорлая имеет крупную голову, окрашенную в тёмно-коричневый цвет, иногда в верхней части она бывает серой.

Также от других черепах элсею белогорлую отличают два усика на подбородке и крупные заострённые выросты на шее.

Эти черепахи — вегетарианцы, питаются водной и прибрежной растительностью.

Элсеи белогорлые, спасаясь от врагов, большую часть времени проводят под водой, поэтому им пришлось научиться дышать столь необычным способом.

В последние десятилетия зоологи забили тревогу: река Коннор, в которой водится наибольшее количество элсей белогорлых, становится непригодной для их проживания из-за промышленной деятельности человека. Особенно такие жёсткие условия негативно сказываются на молодняке: загрязнённость воды губит их неокрепший организм, и они умирают, не став взрослыми.

Дело в том, что взрослые особи дышат под водой меньшую половину жизни, а малыши — более 70% времени проводят под водой.

Изображение клоаки бимодально дышащей черепахи: 1 — клоакальное отверстие, 2 — клоакальные сумки, 3 — сосочки, выстилающие внутреннюю поверхность сумок
Изображение клоаки бимодально дышащей черепахи: 1 — клоакальное отверстие, 2 — клоакальные сумки, 3 — сосочки, выстилающие внутреннюю поверхность сумок
Фото: Bstoren, по лицензии CC BY-SA 4.0

Также будущему потомству грозит опасность быть растоптанными домашним скотом, который пасут в местах обитания черепах, ещё на стадии нахождения в яйце.

До совершеннолетия молодняку надо продержаться около 20 лет, в наши дни до этой даты доживают немногие. А ведь при благоприятных условиях элсеи могут прожить целое столетие!

Взрослые особи также массово гибнут во время брачного периода, когда они мигрируют в поисках партнёра и им приходится перебираться через плотины. Не приспособленные к преодолению таких препятствий, они падают и смертельно травмируются.

Как же происходит столь уникальное дыхание? У этого удивительного животного в паховом канале расположены так называемые клоакальные мешки. Под водой клоака широко раскрывается, специальные мышцы, работающие как насос, подают воду в мешки. Мешки густо пронизаны кровеносными сосудами, через которые кислород поступает в кровь, а углекислый газ удаляется из неё.

В 1994 году элсея белогорлая занесена в Красную книгу, со статусом «уязвимый вид». Есть надежда, что эти потомки динозавров, благодаря заботе человека, будут ещё долго жить на нашей прекрасной планете.

Статья опубликована в выпуске 21.07.2020
Обновлено 12.12.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: