• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Белкина Грандмастер

Необычные праздники. Когда отмечают День слонов?

Каждый год 12 августа в мире отмечают очень важный праздник — День слонов. Цель этого необычного праздника — донести важность сохранения популяции слонов и распространить информацию о необходимости их защиты от вымирания.

Фото: Depositphotos

Отмечается этот день с 2012 года, благодаря людям, неравнодушным к проблеме исчезновения слоновьей популяции. В 2011 году режиссеры из Канады — Патрисия Симс и Майкл Кларк — совместно с благотворительным фондом из Таиланда приступили к съемке фильма о возвращении слонов из неволи в естественную среду обитания. 12 августа 2012 года вышел их фильм «Возвращение в лес», положив начало празднику, целью которого является привлечь как можно больше внимания к проблеме вымирания слонов в дикой природе.

Проблема истребления африканских и азиатских слонов стоит очень остро, их популяция продолжает сокращаться, несмотря на то, что они занесены в Международную Красную книгу. На сегодняшний день насчитывается всего 3 вида слонов, хотя раньше их было более 40 видов. В наши дни сохранились только индийские, африканские саванные и африканские лесные слоны.

Браконьеры до сих пор, несмотря на все запреты, охотятся на слонов в дикой природе, убивая их ради бивней и мяса. Огромный ущерб слоновьей популяции приносит и вырубка лесов, которые являются для слонов естественной средой обитания.

Необычные праздники. Когда отмечают День слонов?
Фото: Depositphotos

Слоны удивительные и очень умные животные! Они могут испытывать различные чувства и эмоции, очень схожие с человеческими. У них прекрасная память, они узнают своих собратьев после долгой разлуки, радуются и могут даже улыбаться. Когда рождается слоненок, взрослые особи выражают радость. А когда кто-то из стада умирает, слоны грустят.

Слоны проявляют повышенное внимание к бивням и черепам своего вида независимо от степени родства. Ученые, долгое время изучавшие поведение слонов, заметили, что, найдя кости умерших собратьев, слоны стараются аккуратно убрать их с дороги. Больному или умирающему собрату слоны также оказывают повышенное внимание, могут принести ему воду или пищу, если тот не может передвигаться самостоятельно. Это является неоспоримым признаком наличия самосознания и интеллекта у этих животных. Умерших собратьев слоны накрывают ветками и землей.

Известно, что слоны узнают себя в зеркальном отражении, что также считается достоверным признаком наличия самосознания. Такой способностью могут похвастаться редкие виды животных, среди них лишь некоторые виды приматов и дельфины.

Исследования, проводимые на индийских слонах в течение нескольких лет, показали, что эти животные способны запоминать и различать многие визуальные и звуковые сочетания и воспроизводить их через длительные временные промежутки, что говорит об очень развитой памяти. На наличие хорошей памяти у этих животных указывает и на их способность отслеживать местонахождение членов своей семейной группы.

Необычные праздники. Когда отмечают День слонов?
Фото: Depositphotos

Слоны живут большими стадами по 10−15 особей, они вместе растят детенышей и заботятся друг о друге. Достигнув зрелости, молодые слоны покидают стада, только чтобы создать свои собственные. Но могут и остаться в слоновьей семье, где были рождены.

Для общения слоны пользуются не только различными жестами, но и голосом. Они издают различные громкие звуки, чтобы предупреждать сородичей об опасности или о каких-то происшествиях. Слоны способны понимать человеческую речь и учить различные команды. Они хорошо поддаются дрессировке и легко обучаемы.

Слоны — удивительные, красивые и очень добрые животные. Но важно помнить, что эти толстокожие гиганты очень нуждаются в защите человека!

Статья опубликована в выпуске 12.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: