• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Пономарев Профессионал

Что нужно учитывать при содержании морской свинки дома?

Если вы любите животных, но не решаетесь заводить темпераментную, но требующую ухода и внимания собаку, то симпатичная морская свинка может стать хорошей альтернативой. По сравнению с другими домашними питомцами она имеет много преимуществ.

Фото: Depositphotos

Морские свинки прекрасно ладят с детьми, они ласковы и доверчивы.

Интересный факт: в Средневековье этих животных называли не морскими свинками, а заморскими, поскольку к морю они вообще не имеют никакого отношения. Их Родина — Южная Америка, именно оттуда их и завезли в Европу в XVI веке возвращающиеся испанские конкистадоры. Заморские свинки сразу стали очень популярны среди знатных особ, при этом стоили очень дорого.

Сейчас для содержания дома предлагаются свинки, принадлежащие к трем породам:

  1. Гладкошерстная морская свинка. Они являются самыми дешевыми, отличаются высоким иммунитетом и наименьшей требовательностью. Кто помнит времена СССР, тот знает, что при некоторых школах существовали специальные теплицы. Именно там выращивали растения и разводили различных мелких животных. Одними из которых были морские свинки именно этой породы. Некоторым школьникам разрешалось брать морских свинок домой, в качестве подарка за хорошую учебу и помощь в работе теплицы.
  2. Розеточные, абиссинские жесткошерстные свинки, также не требуют особого ухода. Их внешний вид более привлекательный, чем у гладкошерстных.
  3. Длинношерстная ангорская (перуанская) морская свинка. По праву считается самой красивой. Однако именно этот вид наиболее хлопотен при содержании. Её длинная шелковистая шерсть требует ежедневного расчесывания.
Что нужно учитывать при содержании морской свинки дома?
Фото: Depositphotos

Прежде чем заводить морскую свинку, стоит подумать о содержании животного, к примеру, где свинка будет жить. Обычно для неё покупают клетку. Клетка должна быть просторной и находиться в светлом, теплом помещении. Идеальный вариант — металлическая клетка с пластиковым дном и съемной верхней частью.

Внутри обязательно обустройте домик для отдыха и сна с отверстием сбоку, а также поставьте кормушку и поилку. На дно клетки следует насыпать опилки, которые нужно ежедневно менять.

В месте обитания морских свинок не должно быть никаких сквозняков, поскольку они могут простудиться или получить воспаление глаз. Нежелательно ставить клетку рядом с отопительными приборами, телевизором, компьютером. Сильно яркий свет также не нужен морским свинкам. Часть клетки следует затенить.

Что нужно учитывать при содержании морской свинки дома?
Фото: Depositphotos

Меню морских свинок обычно состоит из сена, фруктов, овощей, зерна и корнеплодов. Из питья можно давать молоко, отвар шиповника и воду.

Срок жизни морских свинок в среднем составляет 6−8 лет. Лучше приобретать сразу двух зверьков, так им будет веселее вместе.

Если вы собираетесь разводить морских свинок, то можете купить самку и самца. На четвертую неделю жизни они становятся половозрелыми и приступают к продолжению рода. Срок беременности у свинок 2 месяца. Количество детенышей может достигать пяти особей.

Лучше всего морские свинки уживаются с карликовыми кроликами, хуже всего — с кошками, хомяками, крысами. Кошка видит в морской свинке добычу, а хомяки и крысы — серьезных конкурентов.

Что нужно учитывать при содержании морской свинки дома?
Фото: Depositphotos

Из всего сказанного можно сделать вывод, что морские свинки подойдут для тех людей, которые не любят лишних хлопот и затрат времени, связанных с уходом за животными. Поскольку почистить клетку, поменять воду, насыпать новый корм занимает гораздо меньше времени, чем ежедневный выгул собак. Но, тем не менее, человек получает эстетическое удовольствие от наблюдения за жизнью представителей дикой природы у себя дома.

Статья опубликована в выпуске 4.10.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: