• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Какие эндемики есть на Байкале?

Байкал — удивительное и уникальное пресноводное озеро, самое глубокое на Земле. И сам Байкал, и территории вокруг него являются заповедными территориями. Особенностью этого места является и то, что на Байкале — в его водах и на берегах — обитают удивительные и неповторимые животные, которые встречаются только здесь. Такие животные называются эндемиками.

Нерпа Фото: Depositphotos

Пожалуй, самый известный эндемик озера Байкал — нерпа. Это символ Байкала и один из излюбленных объектов туризма. Ежегодно множество путешественников отправляются в эко-тур на Ушканьи острова в Забайкальском заповеднике (Бурятия) — к главному лежбищу нерпы. Кстати, ушканьи — значит «заячьи», так как ушканами в Сибири называли в свое время именно зайцев. Местные жители ранее называли так байкальских нерп, потому что их сноровку и скорость можно сравнить со сноровкой и скоростью зайца.

Действительно, обитая в водах Байкала, нерпы то и дело поднимаются на несколько секунд, чтобы набрать воздуха. Попробуйте заметить их — это практически невозможно. Нерпы настолько молниеносны, что почти мгновенно уходят обратно под воду. Это даже как-то не соотносится с их массивным неповоротливым внешним видом.

Как морской тюлень попал сюда, в пресноводный Байкал? Ученые до сих пор не могут дать ответа на этот вопрос. Считается, что нерпы приплыли сюда по рекам еще во времена Ледникового периода из Северного Ледовитого океана.

Байкальский омуль
Байкальский омуль
Фото: Depositphotos

Байкальский омуль, по мнению ученых, также прибыл в эти края из Северного Ледовитого океана. Рыба эта ценная, редкая и находится под угрозой вымирания. В 2017 году эту рыбу запретили вылавливать (можно только для личного пользования, только зимой и только на удочку). Тем не менее бизнес по вылову продолжается: омуля как ловили, так и ловят, правда, теперь чаще незаконно. Мясо байкальского омуля — по-прежнему бренд региона.

Голомянка
Голомянка
Фото: Depositphotos

Одним из самых необычных эндемиков, обитающим в байкальских водах, является рыбка голомянка. Название произошло от слова «голомень», что на языке местных племен значит «далеко от берега, открытое море, бездонный участок». Это отражает среду обитания голомянки: маленькая полупрозрачная рыбка обитает на глубине до 1600 метров.

Голомянка — крайне жирная рыба, жирность ее около 35%. Высокая жирность делает рыбу легкой — удельный вес ее меньше веса воды. За счет этого голомянка передвигается в толще воды, ведь плавательного пузыря у нее нет. Кстати, высокая жирность делает рыбу очень питательной, поэтому она является основой питания байкальских нерп. В пищу человеку голомянка практически непригодна (разве что вяленая), ведь если ее жарить, то жир тает на сковородке и остаются одни кости.

Широколобка (листвянка)
Широколобка (листвянка)
Фото: Pierre André Leclercq, по лицензии CC BY-SA 4.0

Широколобка — еще одна необычная байкальская рыба. В озере обитают несколько видов широколобки, некоторые из которых крайне редко встречаются. Карликовая широколобка, к примеру, одна из самых медленно растущих рыб озера Байкал. Самка откладывает всего лишь 25 икринок, поэтому растет популяция крайне медленно.

В водах Байкала обитает еще множество различных эндемичных видов рыб и животных, но указанные в статье — пожалуй, самые известные. Вы обязательно о них услышите, если когда-нибудь окажетесь на берегах этого озера.

Статья опубликована в выпуске 6.12.2021
Обновлено 1.09.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: