• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елизавета Коркина Дебютант

Когда начать кормить птиц?

С приходом холодов, морозов и метелей пернатым всё труднее становится выживать. Они целыми днями ищут себе пропитание, чтобы не погибнуть зимой. И в это время очень актуально оказать им посильную помощь, развесив кормушки для птиц с подходящей едой.

Фото: Depositphotos

В детстве мне нравилось подкармливать птиц. Я с удовольствием насыпала семечки в кормушки, которые мы мастерили вместе с родителями из обычных пластиковых бутылок. В то время я не задавалась вопросом «Зачем?» и, тем более, «Когда лучше начать кормить птиц?». И в данной статье попробуем разобраться с этими вопросами.

Прошлой зимой (2020−2021 гг.) аномальные морозы охватили ряд регионов нашей страны. Например, Новосибирск. Воробьи и синицы, из-за малого запаса жира, находились в зоне риска. Именно их чаще всего находили погибшими при очень низких температурах. Единственным спасением оставалась забота и дополнительная подкормка, которая позволяет запасать жир и поддерживать необходимую температуру тела. Соответственно, одним из главных мотивов зимнего откармливания является проявление сострадания и заботы.

Когда начать кормить птиц?
Фото: Depositphotos

Привлекая своих детей, родители демонстрируют, что забота о пернатых — это проявление ответственности. Смастерить домик, оформить его по своему вкусу, наполнить кормом и вместе повесить на дерево — для ребенка это целая «операция по спасению».

Кормление птиц — отличный способ понаблюдать за разнообразием видов в данной местности. При желании можно сделать фотоснимки. Благо современные смартфоны это позволяют.

У орнитологов и фотолюбителей существует и вовсе нетривиальное хобби — бёрдвочинг (с англ. Birdwatching, или «бёрдинг» — птичничество). Это наблюдение за птицами невооруженным глазом или с помощью бинокля. Такая визуальная охота включает в себя не только наблюдение, но и прослушивание пения птиц, так как некоторые виды пернатых проще распознать по их голосу.

Когда начать кормить птиц?
Фото: Depositphotos

Когда же лучше начать кормить птиц? Ответ на этот вопрос зависит от региона. Как правило, это конец октября, начало ноября. Если желание подкормить птиц у вас появилось зимой, то смело начинайте!

С конца сентября уже стоит развешивать кормушки на деревьях. В это время птицы еще не испытывают острой необходимости в докорме, но уже начинают разведывать, где можно будет подкрепиться в зиму. Как только начнет холодать и наступят заморозки, можно начинать понемногу подсыпать корм. Лучше в небольшом количестве, чтобы он не залеживался и вы могли регулярно насыпать свежий. Вскоре птицы с завидной регулярностью будут посещать кормушку и она станет «прикормленным местом» не только для взрослых особей, но и для птенцов.

Зимняя прикормка продолжается, пока птицам трудно найти себе корм самостоятельно. Своим поведением они покажут, что прикорм можно постепенно снижать — начнут реже прилетать. Когда снега сходят и появляется доступ к семенам и ягодам, они все реже посещают прикормленные места.

Когда начать кормить птиц?
Фото: Depositphotos

Орнитологи практикуют и летнюю прикормку. Проводится она в исследовательских целях и не преследует цели поддержания жизнедеятельности птиц. Но если желание докармливать птиц останется у вас и после зимы, горсть корма и питьевая вода всегда сослужат пернатым хорошую службу.

Статья опубликована в выпуске 16.12.2021
Обновлено 7.01.2024

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Судя по отзывам я не один, кто не понял зачем всё это написано, но по теме поделюсь забавной наблюдашкой:

    Мелкую птаху подкармливаю уже лет 8-10 вывешивая за окно специально сделанную кормушку на специально вкрученный крюк в оконный переплёт. Ответ на вопрос "когда?" мне подсказывают сами птицы. Судя по прилетающим, у воробьёв-синиц очень большая смертность, но находятся такие, кто пережил прошлую зиму и они начинают прилетать к тому самому крюку для кормушки и реально, как колибри, зависать в воздухе всем своим видом недоумевая: "Где? Эй! Хозяин!, Что за безобразие?" ... Вот тогда и достаёшь кормушку.
    А наблюдать за ними вообще отдельная песня. Погоду за окном можно узнать просто посмотрев на их поведение. Очень забавно.
    Каждый год в начале осени ищу оптовые распродажи, чтобы купить килограмм 50 пшена конкретно для пернатой мелюзги. =))