• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Мыши под крышей. Как вывести грызунов без жестких мер?

С наступлением холодов в естественных условиях кормовая база иссякает, и полевые мыши перебираются в дома, к теплу, чтобы найти чем поживиться. Инициатива грызунов становится «головной болью» для людей. В статье — несколько проверенных советов по борьбе с непрошеными гостями.

Фото: Depositphotos

Круглый год полевые мыши адаптируются к природным условиям, живут в норах на глубине 30−60 см. С ранней весны до поздней осени они роют норки на минимальной глубине. Если вы видели на полях или приусадебном участке собаку, занятую обнюхиванием грунта, резво копающую лапами землю, словно нашла клад, знайте — она нашла выводок мышат и, раскопав норку, с удовольствием лакомится «парным мясом».

Мыши под крышей. Как вывести грызунов без жестких мер?
Фото: Depositphotos

Как вывести мышей?

  • Мыши не любят запах жженой шерсти, поэтому «пакли» от шерстяных носков можно спрятать в нежилых уголках дома. То же касается махорки.
  • Мыши не любят запах мяты, аниса и камфары. Чтобы отвадить грызунов не летальным способом, пользуются эфирными маслами. Способ хорош при условии регулярной обработки поверхностей, пола, а это определенные расходы. Применяется локально — на охоте, для сохранения припасов в течение нескольких дней.
  • Еще один проверенный рецепт. Сделайте настойку из перечной мяты и эфирного масла мяты: на 25 мл настойки — 10 мл масла. Раствор следует перемешать, взболтать и наносить с помощью распылителя или медицинского шприца. Подходит для площади до 20 кв. м, с периодичностью опрыскивания 3 раза в месяц.
  • Еще один способ: рассыпать везде корм для крыс. Мыши уходят. Дешево и сердито, а трупов нет.

Наконец мой фирменный способ, безопасный для человека, детей и животных, действующий исключительно на голодных мышей и крыс.

Мыши под крышей. Как вывести грызунов без жестких мер?
Фото: Depositphotos

Берем остатки мужского, обязательно твердого, дезодоранта — после использования по назначению в «боксе» остается 20−30 мг. Дезодорант легкий, по объему это количество сопоставимо с большим пальцем руки взрослого мужчины. Этими остатками уже затруднительно радовать тело после сауны.

Выковыриваем остатки дезодоранта из упаковки, размельчаем на гранулы примерно 10×10 мм (и менее), рассыпаем в местах предполагаемого появления грызунов. Поедая субстрат, «обиженная» мышь уходит и уводит сородичей. Сие неоднократно проверено практикой в 2017—2021 гг.

А вот еще случай из личной практики.

В установленную на шкафу клетку с мелкими ячейками решетки поместил двух разнополых мышат. На второй день эксперимента к ним пришли их полевые сородичи (залезли на шкаф по отвесной полированной стенке высотой 2,2 м) и стали общаться, заигрывать — ловить хвосты друг друга, пытались в клетку проникнуть.

На такую приманку только за 10 дней удалось собрать-приманить более 20 мышей со всего дома. Идея нуждается в совершенствовании, но перспектива ясна: как для общения мышей, их скрещивания, так и для ловли в одном небольшом помещении всех мышей, обитающих в доме — привлекая их на приманку, затем изолируя.

Чтобы поймать полевую мышь, пользуюсь специальным приспособлением-ловушкой (не травмирующей мышеловкой): в пластиковую бутылку с обрезанным горлышком помещаю приманку — кусочек сыра: он пахуч, а мышь, кроме прочего, ориентируется по запаху, так же находят и себе подобных. Проверяю мышеловку один раз в день, как правило, по утрам.

Мыши под крышей. Как вывести грызунов без жестких мер?
Фото: Depositphotos

На «живца» поймать «дикую» полевую мышь можно и другим способом. Устанавливаю клетку с уже пойманными мышами в хозяйственном помещении. Высота не важна — мыши взбираются даже по занавескам. «Новая», еще свободная, полевая мышь прибегает к клетке и заигрывает с мышами, там ее и ловлю, набрасывая широкий платок или накрываю банкой.

Кстати, такую полевую мышку, при определенном усердии и терпении, тоже можно приручить, как и декоративную.

Собаки, кошки, лисы, куницы, ласки и хорьки питаются мышками. Кошки, как правило, на огороде под землей не охотятся, в глубину лапами не копают и предпочитают погоню за мышью «вживую». Лисы питаются мышами круглый год, раскапывают землю и ловят их даже в снегу. Питаются мышами некоторые птицы и змеи, к примеру, полоз, а также крупные ящерицы. Самый необычный вариант приманки — ловля на мышь раков и щук. Рыбаки знают это.

Интересные факты:

  • у мышек такое же количество шейных позвонков, как и у жирафа — 7 шт.;
  • в отличие от хомячков, мыши не прыгают с высоты на землю или на пол, они аккуратно спускаются по вертикальной поверхности мордочкой вниз.

Как видите, избавиться от мышей можно и такими бескровными способами, как описано выше.

Статья опубликована в выпуске 6.02.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • В садовом домике уже 19 лет нет мышей - ни зимой, ни летом. В соседних домах живут себе спокойно. При замене пола обильно насыпали битое стекло на грунт. Мыши лапки травмировали, передали информацию сородичам.

    Видел однажды атаку кошки на мышь. Был в гостях у мамы (Докучаевск, Донецкой обл) квартира на 2-м этаже. Мама кошку арендовала - кормила 1 раз в день. После обеда она мирно спала под кроватью. Любовался красотой свёрнутого калачика. И вдруг с быстротой сверкающей молнии кошка бросилась к карнизу, в пасти пищала мышь. Без прощальной ласки у ног хозяйки заспешило животное к выходу на волю.