• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Подводный мир планеты. Что такое морская лилия?

Морские лилии, родичи морских огурцов, звёзд и ежей, как и подобает цветам, с давних пор украшают морские воды разноцветьем своих великолепных лучей-рук. Статья предлагает познакомиться поближе с этими удивительными созданиями природы.

Морская лилия (Ptilometra australis) Фото: Richard Ling, ru.wikipedia.org

Сотни миллионов лет тому назад их было видимо-невидимо в подводном мире — как считают учёные, свыше 5000 видов. С развитием земной фауны появились многочисленные враги морских лилий, и их число резко сократилось. В наши дни насчитывается около 700 видов, в российских водах — всего 5 видов этих морских обитателей.

Научное название класса морских лилий, относящихся к типу иглокожих, — криноидеи (Crinoidea). Латинское название «Crinoidea» образовано от древнегреческого слова, означающего «сходные с лилиями».

Криноидеи обитают на дне морей и океанов. Как и у всех представителей иглокожих, строение их тела имеет пятилучевую симметрию.

Тело морской лилии имеет форму чашечки, в центре которой расположен рот. Вверх от чашечки отходят пять лучей-рук. Эти руки разветвляются на ложные руки, которых может быть от 5 до 200. Ложные руки, в свою очередь, имеют многочисленные боковые веточки, называемые пиннулами. На руках имеются реснично-слизистые желобки, по которым пища, захваченная из воды, поступает в рот.

Морские лилии подразделяются на две группы: стебельчатые и бесстебельчатые.

  • У стебельчатых криноидей внизу чашечки находится стебелёк, которым животное прикрепляется к грунту. Стебель может достигать метровой длины, на нём располагаются боковые отростки (цирры).
  • У бесстебельчатых морских лилий от донышка чашечки отходят подвижные цирры, с помощью которых животное прикрепляется к грунту. Бесстебельчатые лилии могут передвигаться по дну и даже, двигая руками, всплывать.

Руки и стебли состоят из известковых члеников, которые соединены мышцами. В ископаемом состоянии членики разваливаются, очень редко при раскопках попадаются целые известковые скелеты морских лилий.

Эти удивительные животные питаются водорослями, личинками беспозвоночных, мелкими ракообразными и различными органическими остатками, которые они получают при фильтрации воды.

Врагами морских лилий являются хищные моллюски, которые любят лакомиться мягкими тканями чашечки. Среди цирр и даже в пищеварительной системе иногда поселяются мелкие ракообразные, которые наносят вред морским лилиям.

Подводный мир планеты. Что такое морская лилия?
Фото: Depositphotos

Гаметы, половые клетки, развиваются в пиннулах. Оплодотворённые в воде яйца превращаются в личинку, через 2−3 дня эта личинка закрепляется на грунте или любых твёрдых объектах. Постепенно она превращается во взрослую особь.

Среди морских лилий есть живородящий вид — фриксометра, обитает он в Антарктике. Эмбрион развивается в выводковой сумке матери, где проходит все стадии развития. К сумке личинка прикрепляется стебельком. Молодая морская лилия покидает материнское тело, лишь став сформировавшейся особью.

Окаменелые остатки морских лилий — наиболее распространенное в мире ископаемое, некоторые известняки, сформировавшиеся миллионы лет назад, состоят почти полностью из трохит. Трохитами называют окаменевшие членики криноидов, по форме они похожи на звёздочки, цилиндры и диски.

Эти окаменелости с давних пор привлекали человека, про них сложено немало легенд и былин. Люди собирали их, хранили, делали из них четки, преподносили в дар.

Как гласит одна английская легенда, четки из морских лилий были у одного из самых почитаемых в средневековой Англии святого Кутберта.

Германцы называли трохиты деньгами фей. Кроме того они считают окаменевшие членики морских лилий монетками святого Бонифация, известного миссионера, прославившегося как Апостол всех немцев.

Окаменевшие трохиты
Окаменевшие трохиты
Фото: commons.wikimedia.org

В одном из испанских преданий сказано, что эти окаменелости — цветы, рассыпанные ангелами по Земле при явлении Божией Матери. Люди верили, что нашедший такой цветок получает благополучие и защиту от болезней. В городе Торосе скит Богоматери Проведения построен из пород, в которых содержатся остатки морских лилий. До наших дней к этому скиту направляются паломники-христиане и палеонтологи.

Москвичам и гостям города не надо ехать за тридевять земель, чтобы увидеть остатки доисторических морских лилий — на многих станциях метро стены облицованы мраморизованным известняком с включениями трохит.

А в Палеонтологическом музее можно увидеть плиту с целыми окаменелостями морских лилий. Плита привезена из карьера, действовавшего ранее в Мячково Московской области.

В наши дни карьер заброшен. Но энтузиастам может посчастливиться найти заветный ископаемый морской цветок, дарующий благополучие и здоровье.

Статья опубликована в выпуске 26.02.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: