• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

Что за порода померанский шпиц?

Интересные факты о милой собачке

Существует много пород собак, подходящих для проживания в доме, которые обладают добрым нравом и дружелюбием. Одна из них — померанский шпиц. Эти маленькие пушистые собачки — очень забавные и темпераментные. Что же отличает эту породу собак от всех остальных?

Фото: ru.freepik.com

Перечислим интересные факты об этой популярной породе:

1. Померанский шпиц также известен как миниатюрный шпиц. Его общее название происходит от слова «Померания» — провинция Германии. А дословный перевод с немецкого означает «померанский остряк». Если смотреть на собачку издали, то будет заметно сходство силуэта с острым треугольником.

2. Длинная шерсть в сочетании с обильным подшерстком, где волосы располагаются очень близко к коже, делает этих собак очень пушистыми.

3. Эта порода относится к группе примитивных собак. Это значит, что гены шпица максимально близки к волчьим. Так что шпицы, скорее всего, произошли от первых одомашненных собак.

4. Померанский шпиц бывает нескольких окрасов: белый, черный, серый, светло-коричневый, коричневый и оранжевый.

5. Вес взрослой собаки колеблется от 1,9 до 3,5 кг — в зависимости от активности, рациона питания и генетики.

6. Миниатюрные шпицы обычно дружелюбные, подвижные и общительные собаки.

7. От померанских шпицев очень мало выпадающей шерсти, тем не менее вычесывать их рекомендуется 1 раз в неделю. Также важно отметить, что карликовые шпицы, как и другие породы собак, требуют регулярной стрижки. Это делает их шерсть менее подверженной загрязнению и образованию колтунов, а внешний вид питомца после стрижки — просто потрясающий!

Что за порода померанский шпиц?
Фото: ru.freepik.com

8. Собак этой породы нельзя оставлять одних дома более чем на 3 часа. Если вы все же оставите шпица на долгое время, он будет чувствовать себя очень одиноким и может громко лаять или скулить. Это может создать большие неудобства вам и вашим соседям.

Почему так происходит? Дело в том, что такие «комнатные собачки» мыслят иначе, чем люди. Если вы покинули шпица, закрыв в квартире, он это воспринимает как изгнание из стаи. Он ещё больше будет недоволен вами, если вы закрыли его в отдельной комнате, когда сами находитесь в квартире. Так что утверждение, что собака должна охранять дом и не иметь доступа в хозяйскую спальню — это не про шпица.

8. Померанских шпицев не нужно брать на длительные прогулки, им достаточно коротких. Однако, при необходимости, они способны преодолевать большие расстояния. Ведь их древние предки тянули арктические повозки в качестве ездовых собак! То есть в результате длительной селекции порода из сильной северной собаки превратилась в декоративную. Но характер остался прежним. Особенностью породы является смелость — они вполне могут за себя постоять!

9. Щенков шпица кормят по 5−6 раз в день, небольшими порциями по 20 граммов. По мере взросления количество приемов пищи сокращают до двух, а порцию увеличивают до 100 граммов.

10. Померанские шпицы живут в среднем 12−16 лет.

11. Дрессировка шпица обязательна! Её можно выполнять самостоятельно или с помощью специалиста. Без неё шпиц станет вредным и непослушным.

Что за порода померанский шпиц?
Фото: ru.freepik.com

Какой из всего можно сделать вывод? Ясно, что такая собака не для всех, а только для тех, кто сможет ей уделить достаточно внимания. Она вполне подойдет в качестве собаки компаньона для тех пар или одиноких людей, которые не могут иметь детей. То есть милый померанский шпиц фактически может заменить ребенка.

Статья опубликована в выпуске 14.06.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • У соседа по даче их трое: мама с дочкой и ещё, подаренная детьми. Понизил оценку - не рассмотрена цена собаки. Особь без документов продаётся за 25 тыс. руб., а с документами вдвое дороже. Однажды спросил на улице у молодой дамы: сколько заплатили за собаку?
    - Ой, мне так повезло, всего 19 тыс.

    Оценка статьи: 4