• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Гвозденко Грандмастер

Интеллектуальные способности животных: чем удивляют братья наши меньшие?

Эти удивительные создания делят с нами планету, но, вопреки нашим убеждениям, их жизнь — все еще большая тайна. Считается, что человек — самое умное создание на Земле. Но не заблуждаемся ли мы, может, просто плохо знаем своих соседей?

Братья наши меньшие не перестают удивлять ученых своей сообразительностью: кто-то легко проходит лабиринты, а кто-то решает математические задачи. Выделить самых умных животных — задача непростая, ведь все они показывают разные возможности. Но те, о которых пойдет речь в статье, не скрывают свои интеллектуальные способности.

Шимпанзе

В различных рейтингах именно шимпанзе занимают первое место. Они с легкостью справляются с различными задачами: запоминают последовательность чисел, проявляют удивительную сообразительность для достижения своих целей. Они используют простейшие орудия труда — не о роли ли палки в процессе превращения обезьяны в человека нам твердили в школе?

Интеллектуальные способности животных: чем удивляют братья наши меньшие?
Фото: Hakan Kirdar on Unsplash

Мы очень похожи, 99% последовательностей ДНК шимпанзе идентичны человеческим. А еще они обладают эмпатией и способны свои эмоции выражать жестами и мимикой.

Ворона

Эти удивительные птицы, по мнению ученых, обладают интеллектом пятилетних детей. Они также легко решают логические задачи, способны различать людей по лицам, а еще талантливо прячут еду, мало ли…

У ворон удивительное чувство юмора и тяга к развлечениям. Иногда они натравливают кошек друг на друга, а потом наблюдают за баталиями. Или катаются с крыши, используя подходящий предмет в качестве санок. Они знакомы с гравитацией: могут разбить орех, бросив его с высоты, при этом разбираются в покрытиях, понимая разницу между асфальтом и мягким песком.

Интеллектуальные способности животных: чем удивляют братья наши меньшие?
Фото: Tyler Quiring on Unsplash

А еще они подражают человеческой речи, так что при желании в их лице всегда можно найти собеседника.

Осьминог

Это удивительное животное разрушает наши представления о роли нервной системы в мышлении. Известно, что у осьминогов центральной нервной системы, без которой, как утверждают физиологи, мышление невозможно, просто нет. Расскажите об этом осьминогу, находящему выход из самого запутанного лабиринта и с иронией поглядывающему на очередного исследователя.

Интеллектуальные способности животных: чем удивляют братья наши меньшие?
Фото: Diane Picchiottino on Unsplash

Слон

Учитывая, что вес мозга слона составляет 5 кг, это даже неудивительно. Слоны способны испытывать всю гамму чувств: горе, тоску, радость, игривость. Они по-настоящему привязываются, умершим слонам устраивают настоящие похороны и помнят о месте захоронения даже спустя годы.

Слоны обладают творческим и абстрактным мышлением Они способны работать в команде, используют орудия труда и даже лечат друг друга.

Интеллектуальные способности животных: чем удивляют братья наши меньшие?
Фото: redcharlie on Unsplash

Свинья

Ищете, с кем поиграть в компьютерную игру — заведите хрюшку. Оказывается, свиньи вполне могут составить вам компанию. Они ловко управляются с джойстиком, только потребуется джойстик, специально разработанный для них исследователями из «Penn State».

Считается, что свиньи умнее многих других животных, даже собак, их интеллект соответствует интеллекту трехлетнего ребенка. Они очень любопытны, проницательны, общительны. А еще они хорошо чувствуют время.

Интеллектуальные способности животных: чем удивляют братья наши меньшие?
Фото: Forest Simon on Unsplash

Правда, натура у хрюшки нервная: стоит услышать громкий звук, как она пугается. Академик И. П. Павлов как-то сказал:

Самым нервным животным, окружающим нас, является свинья.

Когда-то мы сами себя назвали «венцами природы», но так ли это? Возможно, мы просто недостаточно внимательно наблюдаем за теми, кто рядом.

Статья опубликована в выпуске 18.07.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: