• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Главк и Голубой дракон. Что объединяет морское божество и моллюска?

Божество, покровитель моряков и рыбаков Главк, согласно древнегреческой мифологии, имел облик человека-амфибии и обитал в морских глубинах, недосягаемых взору человека. Одно из красивейших созданий природы, моллюск Glaucus atlanticus, названный учёными в честь этого божества, также не стремится попадаться людям на глаза.

Голубой дракон Фото: Sylke Rohrlach from Sydney, по лицензии CC BY-SA 2.0

Сначала поближе познакомимся с покровителем моряков и рыбаков Главком морским, или Главком Понтийским. Существует множество версий о его появлении в морских водах.

Среди них мне приглянулась такая легенда: обыкновенный смертный рыбак по имени Главк (в Древней Греции это имя было широко распространено и в переводе означает «зеленоватый, сизый, светлоглазый, голубой»), отведав волшебной травы, превратился в божество.

Возможно, в древние времена люди и знали, почему рыбаку захотелось полакомиться травой, которой питались кони солнечного божества Гелиоса. А нам остаётся лишь фантазировать по этому поводу.

Glaucus atlanticus (с брюшной стороны)
Glaucus atlanticus (с брюшной стороны)
Фото: Taro Taylor from Sydney, Australia, по лицензии CC BY-SA 2.0

Может быть, после крушения рыбацкого судна один только Главк чудом спасся и, сидя на берегу моря, подумал:

«Вот бы стать мне морским божеством и помогать мореходцам во время штормов и прочих бед».

Услышав благое желание человека, Гелиос послал своего любимого коня с охапкой чудодейственной травы к Главку. Конь, представ перед изумлённым рыбаком, сказал: «Отведав этой травы, ты превратишься в морское божество и будешь, по велению Гелиоса, покровительствовать морякам и рыбакам».

Не задумываясь, Главк съел принесённую траву и оборотился бессмертным божеством, обретя образ человека-амфибии с рыбьим хвостом.

С тех пор Главк в сопровождении нереид странствовал по морским водам и указывал путь мореходам, сбившимся во время штормов с курса. Нереиды, дочери мудрого, справедливого, обещавшего счастливое путешествие всем, кто отправлялся в плавание, бога водной стихии Нерея, с радостью продолжали дело постаревшего отца.

Личная жизнь у Главка не удалась. Он полюбил Сциллу. По одним сказаниям Сцилла — морское чудовище, олицетворяющее всепоглощающую морскую пучину, по другим — она часто появлялась в образе прекрасной девушки.

Взаимностью Сцилла не ответила, и Главк обратился за помощью к волшебнице Кирке, дочери Гелиоса и Персеиды. Но Кирка сама была безнадёжно влюблена в Главка и превратила соперницу в чудище, таким образом отомстив морскому божеству за неразделённые чувства.

Главк и Сцилла
Главк и Сцилла
Фото: Oursmili. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 4.0

Долгое время мореплаватели верили в помощь всемогущего божества Главка. С развитием цивилизации отношение людей к мифологическим существам изменилось, и они, в том числе и Главк Понтийский, навечно ушли в историю.

Но в память о тех далёких временах и верованиях их именами стали называть представителей животного и растительного миров. Так появился в тёплых морях Glaucus atlanticus, он же голубой дракон, глаукус атлантический, голубая ласточка, голубой ангел, голубой морской слизень, слизень-дракон.

Почему дракон? Потому что по внешнему виду этот милый моллюск напоминает крохотного дракончика. В мифологии практически всех народов присутствует дракон, особенно популярен он на Востоке. А голубой дракон в китайской мифологии олицетворял бесконечную и сверхъестественную небесную силу.

Почему ласточка? Потому что глаукус большую часть времени передвигается в поисках пищи по поверхности водной глади и напоминает парящую в небе ласточку. Ангел — возможно, в память о мифологическом Главке, приходящем, как ангел-хранитель, на помощь сбившимся с пути и терпящим кораблекрушение людям.

Моллюск Глаукус Атлантический — вид брюхоногих моллюсков из отряда голожаберных. В отличие от других видов голожаберных моллюсков, которые предпочитают жить на дне, голубой дракон плавает на поверхности воды.

Вернее сказать, он ползёт вверх брюшком, используя силу поверхностного натяжения воды. Такому передвижению способствует расположенный на животе специальный мешочек. Периодически моллюск проглатывает порцию воздуха, которая, попав в этот мешочек, играет роль спасительного круга. Правда, такой способ передвижения чреват опасностью: во время сильных ветров волны часто выбрасывают моллюсков на берег. Возможно, поэтому они предпочитают жить вдали от берегов.

Голубые драконы любят собираться колониями, как говорят зоологи, голубыми флотилиями. Чаще всего этих дракончиков можно повстречать у побережья Восточной и Южной Африки, восточного побережья Австралии, в Мексиканском заливе и в бассейне Средиземного моря.

Впервые голубого дракона описал в 1777 году немецкий зоолог Рейнгольд Форстер.

Тело этого милого создания природы стройное, сильно вытянутое сзади, плавно переходящее в широкую ногу. Короткая голова практически сливается с телом, длина которого составляет всего 5−40 мм.

По бокам тела располагаются три группы пальцевидных выростов разной длины (церат), в которые заходят ветви пищеварительных желез (гепатопанкреаса). Как считают специалисты, эти цераты кроме пищеварительных функций способствуют увеличению плавучести моллюска.

Спинная сторона в основном окрашена в синие тона, основной цвет тела — серебристый. Голубой дракон использует окраску в качестве камуфляжа: снизу его серебристое брюшко сливается с колышущимся блеском воды, а синяя окраска сверху отлично скрывает его на фоне голубого цвета морской глади.

В природных условиях продолжительность жизни глаукуса составляет десять лет.

Голубой дракон — хищник, питается он водными организмами, обитающими в поверхностных слоях морей. В его рацион входят португальские кораблики, парусницы (велеллы), синие кнопки, ломкие янтины.

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ

Зачастую пища является ядовитой, но глаукусы приспособились к такому рациону: капсулы с ядом (клептокниды) остаются в организме моллюска непереваренными и служат ему потенциальной защитой. Правда, природных врагов у голубого дракона нет, а вот человеку не стоит к нему прикасаться — может, наподобие медузы, и ужалить.

Природа наделила этих моллюсков необычным способом размножения — они гермафродиты, но для продолжения потомства им необходимо спариваться, поскольку половые органы расположены таким образом, что самооплодотворение невозможно. После спаривания каждый из партнёров откладывает яйца.

Такие вот интересные существа водятся в морских водах. А сколько ещё неизведанных представителей земной жизни сокрыто от глаз исследователей в недоступных глубинах океанов!

Статья опубликована в выпуске 12.01.2024

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: