• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Кто украсит усадьбу? Необыкновенные птицы!

Они величаво, не спеша прогуливаются по дорожкам, практически не перелетая с места на место. Быстро привыкая к хозяевам, подпускают к себе человека на минимальное расстояние, могут кормиться с руки. Необычный внешний вид и пышное оперение делают их настоящим украшением приусадебного хозяйства.

Фото: Depositphotos

Особенные голуби

Эта старинная порода голубей была выведена в Германии зоологом Бехштейном в конце XVIII века. Особенностью породы стала оригинальность форм, которая привлекла многих любителей голубей. Украшением головы птиц является хорошо развитый хохол, имеющий форму воротника. Жители Европы сравнивали этот воротник с капюшонами монахов из обители Святого Якоба. Своё название — якобины — порода получила именно благодаря этому факту.

В Россию эти необычные птицы попали из Западной Европы только в середине XIX века. Якобины хорошо акклиматизировались в новых для себя условиях.

Эта декоративная порода голубей совершенствовалась при помощи селекции на протяжении всего времени своего существования.

Якобин
Якобин
Фото: commons.wikimedia.org

На сегодняшний день якобины стали крупнее по сравнению с представителями первых поколений.

Увеличился воротник — в основном, за счёт удлинения перьев.

По бокам гривы сформировалась розетка круглой формы, называемая специалистами «розой». Для чистопородных птиц характерны чёткие, округлые очертания этой розетки.

Из центра шейной области она лучеообразно переходит в гриву и капюшон, состоящий из плотных перьев, которые плотно прилегают друг другу и направлены вперёд.

Концы перьев, образующих розетку, склоняются ко лбу вперёд и вниз. Грива имеет слегка выгнутую форму от спины до капюшона.

Якобины — голуби среднего размера, вытянутое тело птицы длиной около 30 см, имеет вертикальное положение. Длинная шея слегка отклонена назад, а грудь выставлена вперёд. Голова небольшая и круглая. Большие глаза прикрываются тонкими светлыми веками, имеющими жемчужный оттенок. Кончик небольшого клюва загнут вниз. Короткие изящные лапки имеют розовый цвет. Длинные крылья плотно прижаты к туловищу и достают до хвоста.

Окрас и орнамент оперения могут быть разнообразными.

Качества породы

Кто украсит усадьбу? Необыкновенные птицы!
Фото: en.wikipedia.org

Голуби этой породы отличаются неприхотливостью, птенцов выкармливают хорошо.

Из-за своих декоративных качеств, благодаря которым они стали весьма популярной породой в России, якобины утеряли свои лётные способности. Пышный воротник исключает видимость по сторонам и мешает птицам ориентироваться в пространстве. Поэтому якобины в настоящее время считаются вольерными птицами.

Их нарядный вид увлекает даже любителей лётных пород голубей. Ведь пара таких птиц существенно украшает голубятню.

Известны случаи, когда их приобретали и дачники, далекие от разведения голубей, для того чтобы симпатичные птицы прогуливались у них во дворе. Этому весьма способствует свойство якобина быстро привыкать к хозяевам, осваиваться в новой обстановке. Представители этой породы успешно справляются с функцией декоративной птицы, могут кормиться с рук.

Желающим приобрести для своей голубятни пару таких птиц следует учесть, что попав в голубиный коллектив, они могут напугать других птиц, ни разу ранее не видевших представителей этой породы, своим видом.

Для содержания якобинов требуются просторные светлые голубятни-вольеры с монолитным полом, который покрывают сеном или стружкой. Из сена птицы строят гнёзда, куда откладывается, как правило, 2 яйца, из которых через 19 суток появляются птенцы. Для выращивания «голубя в капюшоне» требуются определенные условия: температура — около 20 °C, влажность — на уровне 55% и выше. Кормом является зерновая смесь.

Любители голубей обращают особое внимание на оперение и утверждают, что окончательное оформление капюшона происходит только после второй линьки.

Так что, если вы хотите удивить соседей и готовы соблюсти необходимые условия содержания, можете завести себе парочку этих дивных птиц. Они станут прекрасными пернатыми питомцами!

Статья опубликована в выпуске 13.05.2019
Обновлено 31.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: