• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

Какие муравьи в бассейне Амазонки самые агрессивные?

Амазонка — крупнейшая по своему бассейну река Земли. Ученые до сих пор спорят о том, в каком месте она впадает в Атлантический океан. Дело в том, что большие океанские корабли свободно по ней проходят до города Манаус, находящегося в 1690 км. Кроме того, морские приливы заметны на расстоянии до 1000 км вверх по течению реки.

Фото: Depositphotos

Не зря фантасты, описывая придуманные неведомые экзотические планеты, часто придают им сходство с влажными тропическими лесами Амазонки — с обилием воды, растительности и животного мира. Но даже самая невероятная фантазия писателей блекнет перед реальным посещением Амазонки.

Не случайно многие путешественники и туристы стараются попасть в бассейн Амазонки, зачастую рискуя собственной жизнью. В амазонских джунглях можно погибнуть от, казалось бы, обычного пустяка. Скажем, от муравьев. Этих насекомых там множество по видам и встречаются среди них настоящие убийцы. К тому же далеко не все муравьи в бассейне великой реки изучены учеными. Многие даже не отнесены наукой к какому-либо виду. Зато известно, что они крайне опасны.

Между тем даже писатели-фантасты в своих произведениях еще не придумали столь совершенных убийц. Для полноты картины обратимся лишь к тем муравьям Амазонки, которые более-менее хорошо изучены и представляют для человека очень большую опасность.

Paraponera clavata
Paraponera clavata
Фото: Depositphotos

Муравьи вида Paraponera clavata живут поселениями на деревьях. Там они добывают себе корм и размножаются. «Древесная» специализация у них по той причине, что в джунглях часто и обильно идут дожди, что приводит порой к местным наводнениям.

В просторечье этих муравьев называют пулями. Обладая довольно крупным и тяжелым телом (в длину они 2 см и даже больше), эти муравьи тщательно охраняют свое дерево. Фактически это насекомые с ролью камикадзе. Любое живое существо, случайно оказавшееся под их деревом, будет мгновенно атаковано. Десятки муравьев упадут на него с дерева и вонзят в тело жертвы крупное жало. Укус настолько сильный, что создается полное впечатление попадания под пулеметную очередь. Жала вонзаются глубоко и часто приводят к смертельному исходу у человека. Особенно в том случае, если укусы пришлись на шею. А именно так и бывает. Тем более что муравьи-пули никогда не промахиваются.

Рабочие и солдат Eciton burchellii
Рабочие и солдат Eciton burchellii
Фото: ru.wikipedia.org

Еще более агрессивны муравьи вида Eciton burchellii. Жители Амазонии называют их солдатами. Эти муравьи совершенно слепые. Они не имеют своего муравейника и не занимаются его строительством. Вся их жизнь проходит в движении. Цель при этом — поиск пищи. Движение на неделю примерно останавливается для забот о личинках будущего потомства, и затем снова вся колония устремляется в путь.

Голова солдата Eciton burchellii с серповидными жвалами
Голова солдата Eciton burchellii с серповидными жвалами
Фото: ru.wikipedia.org

Не совсем понятно, как именно организовано данное движение. Но выглядит оно устрашающе, когда миллионы крупных муравьев сплошной массой идут вперед. Остановить их невозможно. Обладая сильными жалами в виде мачете, эти муравьи за считанные минуты расчленяют и уничтожают даже крупное существо. При этом они, будучи, как уже сказано выше, полностью слепыми, совершенно не знают страха.

Кстати, похожие по агрессивности муравьи есть и на других континентах. Но они более мелкие и не столь опасные при нападении.

Статья опубликована в выпуске 31.07.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: