• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Курий Грандмастер

Почему зебр истребляли, а не приручали?

Согласно классификации, существует три вида зебр, а ведь был и четвёртый — под названием квагга. Хотя это животное так и тянет назвать «полузеброй» или «недозеброй». Дело в том, что большая часть её туловища имеет однотонную песчаную окраску, ноги и низ брюха — белые, а полосы украшают только голову, шею и плечи.

Фото: 12019, pixabay.com

Перейти к первой части статьи

Интересно, что этот вид исчез не только с лица Земли, но и из зоологической систематики. Как отдельный вид кваггу выделил в 1812 году натуралист Вильям Бурчелл. Однако сегодня зоологи склонны считать её всего лишь подвидом зебры, носящей имя саванной, или… бурчелловой (какая ирония!).

Ещё в начале XVIII века квагги бродили по Южной Африке огромными стадами. До тех пор, пока там не появились голландские переселенцы (прозванные впоследствии бурами). И буквально за два века от стад не осталось и следа…

Чучело квагги в Музее естественной истории города Базеля
Чучело квагги в Музее естественной истории города Базеля
Фото: Vassil, wikipedia.org
  • Во-первых, буры лишали этих животных пастбищ в пользу своего домашнего скота.
  • Во-вторых, усиленно их отстреливали. Мясо шло в пищу рабочим, а из шкуры шили обувь и бурдюки.

Пишут, что в середине XVIII века охота на квагг обрела такой размах, что бурам стало не хватать патронов (приходилось вырезать пули прямо из туш).

Считается, что последнюю дикую кваггу убили уже в 1878 году. В неволе «полузебра» продержались чуть дольше. Самку из Лондонского зоопарка даже успели запечатлеть на фото. А когда 12 августа 1883 года умерла особь из зоопарка Амстердама, этот вид окончательно перешёл в разряд вымерших животных.

Квагга из Лондонского зоопарка
Квагга из Лондонского зоопарка
Фото: Frederick York, wikipedia.org

Кстати, квагга стала первым вымершим животным, из которого учёным удалось извлечь ДНК. Произошло это в 1984 году, а материалом послужила высохшая мышца.

На этом учёные не остановились и 1987-м запустили целый проект по «восстановлению» квагги. Нет, клонировать её не стали, а пошли по старому доброму пути селекции. Среди зебр отобрали особей с неполной полосатостью и стали их скрещивать, закрепляя этот признак. Наконец, в 2005 году на свет появился жеребёнок, практически неотличимый от квагги. Правда, это было лишь внешнее, но отнюдь не генетическое сходство…

Здесь стоит вспомнить, что ещё в 1889 году натуралист Генри Брайден, оплакивая участь квагги, называл это животное не только «прекрасным», но и «способным к одомашниванию».

Действительно, среди своих полосатых сородичей квагги приручались лучше всего. Мне встречалось упоминание о том, как они возили повозку по Лондонскому Гайд-парку. Пишут также, что буры использовали кваггу для охраны домашнего скота. Ведь она гораздо быстрее чуяла приближение хищников и сообщала об этом громким криком «куа-ха-ха!» (из-за чего и получила своё название).

Известно, что европейцы были знакомы с зебрами ещё во времена античности. В римской литературе первое упоминание о «лошадях солнца, похожих на тигра» встречается в работах историка II века н.э. Кассиуса Дио. Собственно, римляне так зебр и прозвали — гиппотигрисы (т.е. «тигриные кони»), и привозили их из Африки для своих амфитеатров.

Однако ни европейцы, ни африканцы зебру так и не одомашнили. Хотя отдельные попытки были. Например, в Восточной Африке на зебрах ездила немецкая кавалерия, а в Найроби (Кения) зебры возили повозку доктора Розендо Рибейры (ну чем не Айболит!).

Немецкая кавалерия в Восточной Африке, 1911 г.
Немецкая кавалерия в Восточной Африке, 1911 г.
Фото: wikipedia.org

За пределами Африки это было ещё и способом выпендриться. Губернатор Новой Зеландии Джородж Грей и английский лорд Вальтер Ротшильд любили шокировать зевак, разъезжая на экипажах, запряжённых зебрами.

Лорд Ротшильд и его зебры
Лорд Ротшильд и его зебры
Фото: wikipedia.org

Так что же мешало людям сделать зебру ещё одним четвероногим помощником? Первым на ум приходит агрессивный и непредсказуемый характер этих животных.

Йозеф Вагнер «Африка: рай и ад для животных»:
«Путешественник Селус утверждает, что они, перекусывая копья, освобождаются от оружия, вонзённого в тело. В путевых записках Прингла можно прочесть, как однажды буры преследовали стадо горных зебр, одно животное повернулось, схватило молодого бура за ногу и укусило его так сильно, что он умер от этой раны».

Действительно, обороняясь, зебры активно кусаются и лягаются (причём в основном передними копытами). Все эти приёмчики можно увидеть и во время междоусобных поединков жеребцов. Однако подобный жёсткий «спарринг» в природе происходит редко. Чаще всего самец просто кладёт свою шею на шею соперника и пытается прижать того к земле.

Поединки самцов — «мягкий» и «жёсткий»
Поединки самцов — «мягкий» и «жёсткий»
Фото из книги Д. Нири «Дикие стада». М: Мир, 1984.

Впрочем, характер зебры — не самый сильный аргумент против её одомашнивания. Дикие предки лошадей и ослов были не менее строптивы и опасны. Зато они оказались куда сильнее и выносливее зебр. Уступала зебра лошади и в скорости. Буры нередко развлекались тем, что устраивали «спортивную» конную облаву на зебр, во время которой без труда их догоняли и закалывали длинными ножами.

Но были у зебры и преимущества. Как африканский абориген, она была крайне устойчива к местным болезням и атакам мух цеце. Поэтому люди стали скрещивать зебр с ослами и лошадьми, получая бесплодных гибридов — зеброидов, которые сочетали в себе выносливость и иммунитет.

Зеброид
Зеброид
Фото: wikimedia.org

Напоследок хотелось бы отметить один странный факт. Несмотря на свою яркую внешность, зебры почти никогда не выступали в качестве главных персонажей западных сказок и мультфильмов. Редкое исключение — жеребец Марти из мультфраншизы «Мадагаскар». Тот самый, который считал себя яркой индивидуальностью, но когда сбежал из зоопарка в Африку, то обнаружил, что там таких индивидуумов — хоть пруд пруди.

Кадр из м/ф «Мадагаскар-3»
Кадр из м/ф «Мадагаскар-3»
Статья опубликована в выпуске 25.10.2019
Обновлено 14.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: