• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Инна Городнова Дебютант

Индустрия красоты. Тренд на спад?

В последнее время предприниматели, которые работают в России в индустрии красоты, замечают спад спроса на свои услуги. В чем же причина? Это временное явление или наметившийся тренд, переломить который далеко не всем будет по силам, и скоро мы увидим изменение рынка?

Yuri Arcurs Shutterstock.com

Еще 12−15 лет назад индустрия красоты в России только начинала развиваться, поэтому спрос на товары и услуги красоты заметно превышал предложение. В результате за последние десятилетие было создано большое количество косметических компаний и салонов красоты, которые насытили рынок своими услугами и товарами.

Иностранные компании тоже хорошо постарались досыта удовлетворить российского потребителя, буквально завалив рынок разными брендами. После снятия «сливок» произошло закономерное насыщение рынка как товарами, так и услугами индустрии красоты. Сегодня никого не удивишь новым шампунем или эксклюзивной спа-процедурой с травяными мешочками. Клиент в целом стал гораздо более удовлетворенным, и даже пресыщенным, по сравнению с собой 10-летней давности.

Умный владелец бизнеса сегодня не может не реагировать на ситуацию и начинает искать пути ее решения с целью удержания клиента, если по-прежнему хочет видеть прибыль в своих финансовых отчетах!

Владельцы бизнеса, директоры и администраторы начинают понимать, что главной темой становится не столько привлечение новых клиентов, сколько удержание старых. В идеале — клиенты должны стать вашими раз и навсегда, то есть на всю жизнь. Это предполагает качественно новый подход к сервису и качеству предоставляемых вами услуг и товаров. Концепция «Клиенты на всю жизнь» отныне должна стать философией вашей компании.

Также общеизвестно, что существует жизненный цикл торговой марки товара или услуги, и нужно признать, что в условиях жесткой конкуренции многие компании перестают быть интересными потребителю в силу ряда причин: например, смена моды, устаревшие технологии.

По-прежнему успешными останутся именно те компании, которые постоянно совершенствуют способы взаимодействия с клиентами, изменяя технологии производства, дизайн, сервис, маркетинг, сохраняют и приумножают все ценные качества товаров и услуг своих брендов для поддержания спроса и интереса к ним.

Если вы постоянно повышаете свою квалификацию, если вы в курсе последних тенденций, любите свое дело и имеете смелость открыть новое направление в вашем бизнесе, то у вас гораздо больше шансов не только сохранить, но и существенно увеличить свою прибыль.

В индустрии красоты и на данный момент есть ряд услуг, на которые наблюдается устойчивый спрос, приносящий существенное денежное вознаграждение. Одним из таких неизменно востребованных рынком услуг являются процедуры перманентного макияжа, маникюра и наращивания ногтей.

Самой эффективной рекламой для этих направлений является «сарафанное радио». Ничего лучше не придумано, если вы работаете действительно качественно, и клиенты остаются довольны.

Итак, поведем итог: компании индустрии красоты, которые в первую очередь будут ориентированы на клиента, использование новых технологий, высокое качество обслуживание и грамотный маркетинг, обречены на стабильный рост несмотря на общую тенденцию понижения рынка.

Статья опубликована в выпуске 19.02.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (24):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Все мы разные, согласна с Татьяной, если девушка молодая, то почему бы и не носить фантазийный маникюр.Я люблю и френч и ягодные лаки на коротких ногтях, а вот в педикюре могу позволить и фантазийное на ногтях больших пальцев, хотя предпочитаю классику -красный лак.

  • "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли".
    Меня лично раздражает роспись на акриловых ногтях - одно дело французский маникюр, но когда бабочки со стразами, цветочки, бррр - дурной вкус! А еще когда дива с длиннююющими ногтями (накладными естессно)постукивает ими о клавиатуру, когда печатает, такой треск идет, как барабанная дробь.
    А вообще, столько развелось этих салонов красоты, что меня всегда удивляет - ну откуда они столько клиентов набирают? "В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову освежителем и сразу же умереть."

    • Лена Белка, если это молодая женщина или у нее стиль одежды такой, то почему бы и не сделать фантазийный маникюр. Я тоже люблю френч, но красивые рисунки всегда притягивают внимание.

      • Татьяна Черных, кто то из ведущих модельеров написал, что это дурной тон, в чем, я в принципе согласна. Одно дело это к какому-то случаю и то что-то должно быть одно ярким - или платье или аксессуары, но на повседневку...Едет такая мадама на работку в классическом костюме или еще хуже в джинсиках и кофточке , а на ногтях роспись вологодская - смотрится странно, по крайней мере, а зачастую просто смешно. Хорошо если выполнен маникюр профессионально, а то иногда сами расписывают - хоть стой, хоть падай!

        • Лена Белка, а что в этом странного? Должна быть роспись вологодская и на ногтях и везде? По-моему, так и составляется самый простой повседневный наряд: какая-то простая базовая вещь + интересные аксессуары (обувь, сумка, шарф, украшения). Какая уже говорила, смотря кем работает женщина. Если на работе есть строгий дресс-код, то тогда ей придется ему соответствовать. А если она, например, сама администратор в салоне красоты или работает на себя, то вполне может позволить себе какие-то смелые вещи. У меня невестка работает в голландской компании инженером-проектировщиком - она наращивает ногти и делает фантазийный маникюр. И никто ей по этому поводу не пикает.

  • Сарафанное радио - это самая крутая реклама.вирусный маркетинг. Фогньюс тому подтверждение.. .

  • На редкость скучная статья, при завлекательном названии, увы...

    Оценка статьи: 2

  • Простите, но статья напомнила мне речь с трибуны на конференции по маркетингу. Одни общие фразы и специализированные термины. Вы говорите лучший способ - сарафанное радио и тут же про грамотный маркетинг. Чем ваша статья может быть полезна для обычного районного салона красоты или частного мастера? Индустрия красоты - это все-таки скорее мелкий бизнес, чем какие-то национальные корпорации с мега-брендами.
    Например, моя подруга детства - успешный, высокооплачиваемый косметолог, она сама арендует кабинет в салоне красоты. Насколько я знаю, во многом секрет ее успеха - умение построить доверительные отношения с клиентом, т.к. косметолог, мастер маникюра - это очень личностная профессия. Я например, на маникюр-педикюр хожу в одному и тому же мастеру уже 18 (!) лет - с четырнадцатилетнего возраста.
    Недавно мы разговаривали с подругой на тему привлечения клиентов. Я посоветовала ей продвигать свои услуги через социальные сети, сделать небольшой сайт-визитку, оповещать клиенток по смс о поступлении новой косметики или новых процедурах, возможно - заняться интернет-продажами профессиональной косметики.

    • Инна Городнова Инна Городнова Дебютант 19 февраля 2013 в 14:26 отредактирован 19 февраля 2013 в 14:30 Сообщить модератору

      Татьяна Черных, Вы очень все грамотно говорите. Я только слегка затронула эту тему. Сама являюсь мастером и преподавателем международного класса по наращиванию ногтей, и могу сказать, что наращивание ногтей было изначально предназначено для тех девушек, у которых свои родные ногти были не достаточно красивы от природы. Такие девушки будут всегда наращивать ногти, и эта услуга будет востребована всегда. С другой стороны за последние несколько лет было выпущено большое количество неквалифицированных специалистов ногтевого сервиса. В результате огромное количество клиентов, кто попробовал наращивание у таких неграмотных мастеров и остался недовольным качеством услуг из-за постоянных отслоек и, как следствие, сильно разочаровались в этой услуге. Клиенты не верят, что ногти можно делать быстро, красиво и легко. Это действительно так, если Вам делает ногти профи, причем без вреда ногтевой пластине! Вполне закономерно, что наращивание стало терять свою популярность. Но те мастера, которые делают свои услуги качественно и профессионально востребованы всегда.
      Что касается конкретного совета для “районного салона красоты или частного мастера”, то нужно обязательно обращаться к профессионалам. К таким относятся профессиональный консалтер в индустрии красоты Максим Сергеев, а в ногтевом сервисе можно обратить внимание на семинар «Административная программа Елены Шанской»

      • Татьяна Черных Татьяна Черных Дебютант 19 февраля 2013 в 18:35 отредактирован 19 февраля 2013 в 18:35 Сообщить модератору

        Инна Городнова, я не совсем верно выразилась про ногти. Уже не такой бум, как раньше, но услуга стабильно востребована. У меня есть знакомые, которые наращивают средней длины ногти постоянно. Лично я очень люблю длинные ногти и если бы не маленькие дети, то ходила бы с длинными, хоть со своими, хоть с искусственными - как получится.

    • Татьяна Черных, согласна, косметолог -очень личностная профессия, даже маникюр можно сделать если приспичило у другого мастера( не хотелось бы конечно)а вот " чужому" косметологу побоюсь доверить свое лицо, ну только если по очень хорошей рекомендации. У салона, куда я хожу к косметологу, есть свой сайт и они оповещают постоянных клиентов через инет о своих новых программах,скидках и акциях на процедуры.Своей подруге Вы дали хороший совет

  • На каком спаде? Наращенные ногти -да, как раз не в тренде и уже давно. А вот такие услуги косметологов как массажи, маски,мезатерапия и много чего еще приятного и полезного развиваются и совершенствуются.Уход за лицом и телом всегда был, есть и будет восстебованным.

  • Надо бы запустить тренд на минимум косметических вмешательств во внешний облик. Упования на накладные ногти, усиленную штукатурку лица и прочие ухищрения "индустрии красоты" обеспечивают фифти-фифти заключения и разводов браков.
    Естественная органичность должна править бал и пусть индустрия красоты перестраивается, подстраиватся к новому тренду.

    Оценка статьи: 4