• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Камнева Дебютант

Как развлечь ребенка в дороге?

Ребенку трудно долго находиться в статичном положении, однако в длительных переездах это неизбежно. Поэтому к вопросу о том, чем занять малыша в дороге, следует отнестись с достаточной серьезностью. Поехали вы в поликлинику или к бабушке, попали в пробку или отправились в путешествие, у вас должны быть заготовлены разные способы занять и развлечь свое чадо.

Oleg Mikhaylov , Shutterstock.com

В данной статье описаны игры, которые помогут не только развлечь малыша в дороге, сделать путешествие менее утомительным, но и развить его способности, мыслительные и творческие навыки.

1. Игра для развития памяти

Хорошим вариантом скоротать время в дороге может стать игра «Бабушкин чердак».

Суть игры: первый игрок произносит слова «Я поднялся на чердак и увидел…» и называет любой предмет. Задача второго и всех последующих игроков — повторить слова предыдущего участника и добавить свой предмет. Чем более необычные предметы называют участники, тем более веселой становится игра.

Можно немного усложнить правила и предложить называть слова по алфавиту: первый называет слово на А, второй добавляет к нему слово на Б и т. д.

2. Игры для развития наблюдательности

В светлое время суток, когда есть возможность смотреть в окно и любоваться сменяющими друг друга видами, можно поиграть в игру «Вижу букву». Для этого выберите любую букву и по очереди называйте всё, что попадается вам на глаза и начинается с этой буквы.

Очень интересной для детей является игра «Кто увидит первым». Нужно договориться об определенном наборе действий, каждое из которых вы будете совершать, когда увидите тот или иной объект за окном. Например, увидев собаку, можно гавкнуть, светофор — хлопнуть в ладоши, птицу — чирикнуть, и т. д. Задача игроков — раньше заметить и правильно отреагировать на каждый объект.

3. Осваиваем счет

Для того чтобы помочь вашему малышу лучше освоить счет, можно вместе с ним считать попадающиеся по пути предметы — например, светофоры, красные машины, людей и т. д.

С детьми постарше можно попробовать сыграть в игру «Опять 25». Суть игры: игроки по очереди и по порядку называют цифры (одну или две, на свое усмотрение). Проигрывает тот участник, которому придется назвать число 25. Можно выбрать и любое другое финальное число, но учтите, чем оно больше, тем дольше и сложнее будет игра.

4. Развиваем воображение

Если ваш ребенок не так давно научился говорить, помогите ему увеличить словарный запас и развить логическое мышление, поиграв с ним в игру «Три предмета». Выбрав какую-либо категорию, предложите ребенку назвать три любых объекта, входящих в нее — например, три фигуры, три зверя, три родственника и т. д.

Ребенку постарше предложите стать дорожным корреспондентом. Выдав ему диктофон, предоставьте ему полную свободу действий. Пусть он берет у вас интервью о дорожных впечатлениях, описывает то, что видит за окном или проведет детективное расследование. Эта игра развлечет вашего малыша в дороге, а после нее на память останутся забавные аудиозаписи.

Вы можете придумать и другие игры. Главное, чтобы долгую дорогу ребенок воспринимал не как наказание, а как увлекательное приключение.

Приятной поездки!

Статья опубликована в выпуске 12.11.2014
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Статья понравилась,т.к. для меня все предложенные игры с ребенком в пути-это просто клад!Когда мои дети были маленькими,часто приходилось находиться в дороге и поэтому тоже придумывались разные игры: на листке бумаги рисовалась любой формы линия и нужно было из неё сделать изображение,добавив свои штрихи,например,рисуется волнистая линия-ребенок свою фантазию включает и дорисовывает из неё змею...,а другой ребенок в это время из своей волнистой линии дорисовывает волны,лодку и т.п.А,потом дети свои линии рисуют и предлагают взрослым это же проделать.Всегда было весело!

  • Статья без изюминки, зато хорошо оформлена и структурирована. Похожа на материал из глянцевых журналов. В принципе, не плохо. Но самое главное - это познавательность и легкая читаемость.

    Оценка статьи: 5