• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгений Агибалов Дебютант

Как выжить на трассе зимой, если вы застряли? Инструкция по выживанию в заметенной машине

Предлагаем проверенные советы по безопасности движения зимой, спасающие жизни опытных водителей и дальнобойщиков. Как подготовиться к поездке в зимнее время, а также на случай ЧП, аварии или пробки в метель? Выполните простые шаги этой инструкции и будьте готовы к любой ситуации на дороге!

Фото: Depositphotos

«Выживание» звучит слишком сурово только на первый взгляд, то есть слух. Мы уже видели по новостям многочасовые пробки в Коми, где в заметенных машинах люди ждали спасения. Они замерзали в собственных авто, которые занесло снегом по крышу.

Не станем в очередной раз винить дорожные службы — буран может за считанные минуты замести все на своем пути. Проблема в том, что, попав в снежный плен, человек оказывается не готовым. Итогом подготовки станет многое: вы сможете обезопасить себя и дождаться спасателей, которые освободят вашу машину.

Что взять с собой зимой в дальнюю поездку?

Как выжить на трассе зимой, если вы застряли? Инструкция по выживанию в заметенной машине
Фото: Depositphotos

Собираясь в путь, уточните прогноз погоды, дорожную обстановку. Не забудьте сказать родным, каким маршрутом вы поедете, можно сохранить его в соцсетях — он поможет спасателям на случай беды.

Ниже вы познакомитесь со списком необходимых вещей, нужных для выживания:

  • Первое — связь. Запасной телефон, может, где-то завалялся тапик, радиостанция, если она у вас имеется, аккумулятор, PowerBank с комплектом проводов. Вам нужно быть на связи всегда: вызвать помощь, передать свои координаты и сделать селфи.
  • Второе — автомобильные принадлежности. Запасные провода, портативное пусковое устройство, цепи на колеса, трос, лебедка, нож, шланг, скребок для очистки стекол. Лопата для снега, можно еще и саперскую — она заменит топор. Также пригодятся знаки аварийной остановки, хороший фонарь с ручной подзарядкой, сигнальная ракета.
  • Третье — утеплитель для машины и пассажиров. Многослойные панели для окон, рулонный утеплитель, теплая одежда, одеяла, термобелье. Можно взять газовую плиту на баллонах или альтернативу из магазина для туристов. Сухой спирт, топливные брикеты, жидкость для розжига, охотничьи спички.
  • Четвертое — запас еды и воды. Воду возьмите в маленьких бутылках, энергетик, шоколадные батончики, сало, галеты, сушки, орехи, консервы или наборы ИРП.
  • Пятое — соберите хорошую аптечку. Узнайте, какие препараты помогут в холод, не дадут потерять сознание и станут профилактикой против обморожения.

Что делать на заметенной дороге, если дальше ехать не получится?

Как выжить на трассе зимой, если вы застряли? Инструкция по выживанию в заметенной машине
Фото: Depositphotos

Может, вы заблудились, попали в аварию, стали в пробке — неважно. Какой совет самый банальный, когда застряла машина? Не паникуйте! Вам не сидеть там вечно, максимум сутки. А если вы подготовились, то без проблем дождетесь расчистки дороги и сможете ехать дальше.

Теперь разберем наши действия более подробно:

  • Первое — сообщите всем, кому можно и даже нельзя, о вашей беде. Первым делом звоним в МЧС, дайте свои координаты и опишите ситуацию, предупредите родственников, успокойте их и скажите, где находитесь.
  • Второе — подготовьте машину, уберите ее с проезжей части, если, конечно, она не торчит из кузова грузовика. Обозначьте свое местоположение знаками. Переложите из багажника в салон все необходимое. Помните — покинуть машину имеет смысл только: если нет возможности согреться в салоне, она повреждена, в зоне видимости есть населенный пункт или есть место устроить убежище за бортом и развести огонь. Засыпьте машину снегом — так вы сбережете тепло. Можете прогревать авто по 10 минут в час, тогда будет держаться неопасная температура и аккумулятор подзарядится. Используйте одеяла и другие вещи для сохранения тепла тела. Экономно и правильно используйте еду. Пейте теплую воду и ешьте небольшими порциями. Следите за тем, чтобы в салон поступал свежий воздух.
  • Третье — следите за обстановкой и погодой, учитывайте все, чтобы организовать выживание. Если метель продолжается, очищайте знаки обозначения, машина всегда должна быть видна.
Как выжить на трассе зимой, если вы застряли? Инструкция по выживанию в заметенной машине
Фото: Depositphotos

Напоследок напомню вам основные правила выживания на зимней дороге:

  1. Возьмите самые необходимые вещи: одежду, воду с едой, инструменты.
  2. Если движение продолжать вы не можете, сообщите в МЧС.
  3. Устройте из автомобиля укрытие, поддерживайте тепло и экономьте ресурсы.
  4. Помогите спасателям найти вас, проверяйте, видна ли машина с дороги.
  5. Вы не один в беде? Помогите товарищам по несчастью, так будет легче выжить.

Собираясь в длинную поездку в автомобиле зимой, отнеситесь серьезно к подготовке, возьмите все необходимое, настройтесь морально и физически. Вам придется рассчитывать на собственные силы и от вас зависит, как вы пройдете этот путь.

Удачи вам на дорогах нашей Родины!

Статья опубликована в выпуске 9.01.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: