• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Зырянов Профессионал

История Италии. Кто такая Лукреция Борджиа?

Мало кто в истории Италии может сравниться по загадочности и противоречивости с героиней нашей статьи. Ее, как раньше, так и сейчас, называют беспринципной интриганкой и невинной жертвой; всесильной владычицей Италии и слабой королевой Рима. Статья расскажет о жизни этой таинственной женщины.

Бартоломео Венето, «Портрет куртизанки в образе Флоры. Традиционно считался изображающим Лукрецию Борджиа» (фрагмент) Фото: ru.wikipedia.org

Однажды весенним днем 1480 года кардинал Родриго Борджиа вызывает нескольких астрологов в свой дом в Риме, чтобы предсказать будущее новорожденного ребенка — дочери Лукреции, рожденной от Ваноцции Каттанеи, римлянки, любовницы Родриго Борджиа. К радости кардинала, астрологи предсказали незаконнорожденному ребенку огромное будущее. И в этом они не ошиблись.

На протяжении всей своей жизни Лукреция Борджиа восхищала своей красотой. На заре ее двадцатилетия один придворный описал ее как женщину

среднего роста с изящной фигурой… Ее лицо довольно удлиненное, как и ее нос; ее волосы золотистые, глаза не имеют особого цвета; у нее большой рот с ярко-белыми зубами; ее грудь удивительно пропорциональна. Все ее существо дышит радостью жизни.

Прославленная в драме Виктора Гюго, в опере Доницетти и являющаяся источником вдохновения для многих фильмов, жизнь Лукреции Борджиа уже давно очаровывает авторов, которые изображают ее как роковую женщину.

Ее описывают как привлекательную даму, отравляющую тех, кто избегает ее манипуляций, участвующую в оргиях и поддерживающую кровосмесительные отношения с членами своей семьи.

Многие из этих описаний не имеют под собой оснований, и многие историки теперь видят в Лукреции жертву махинаций ее властолюбивой семьи. Ее жизнь воплощает загадочный мир папской политики в самом сердце Италии.

Единственный достоверный портрет Лукреции, написанный с натуры (приписывается Доссо Досси, около 1519 г.)
Единственный достоверный портрет Лукреции, написанный с натуры (приписывается Доссо Досси, около 1519 г.)
Фото: ru.wikipedia.org

Желанная невеста

На протяжении всего детства Лукреции ее отец разрабатывал политические маневры, направленные на продвижение интересов семьи.

Воспитанная матерью, Лукреция была затем отправлена отцом к его двоюродной сестре Адриане Орсини, которая обучила ее основам культуры. Там она выучила латынь, греческий, итальянский и французский языки, а также музыку, пение и рисование, что позволило ей быстро достичь высот при дворе.

В августе 1492 года ее отец Родриго стал новым папой римским Александром VI. Восшествие отца на папский престол навсегда преобразило жизнь Лукреции. Судьба молодой девушки внезапно приобретает особое значение в глазах окружающих ее мужчин.

Благодаря статусу Александра VI, перспективы замужества его юной дочери находились в центре внимания в высших эшелонах римского общества.

Александр VI
Александр VI
Фото: ru.wikipedia.org

В 1493 году Андреа Боккаччо, посол герцога Феррарского в Риме, описал Лукрецию, которой тогда было 13 лет, как изысканную и милостивую молодую девушку с образованием, «запечатленным в христианском благочестии».

Все выдающиеся итальянские семьи стремились связать свою судьбу с судьбой влиятельного папы Александра. Многие из них пытались заключить союз. Сам король Неаполя желал заключить брак с дочерью папы.

Однако ни одна семья не могла представить более достойного жениха, чем человек, непосредственно участвовавший в избрании папы Александра — кардинал Сфорца.

Сфорца предлагал объединить семьи через брак Лукреции, которой тогда было 13 лет, с его племянником Джованни. Борджиа приняли это предложение и таким образом приобрели могущественного союзника в Северной и Центральной Италии.

Монета с портретом Джованни Сфорца
Монета с портретом Джованни Сфорца
Фото: ru.wikipedia.org

9 июня 1493 года Джованни Сфорца совершил триумфальный въезд в Рим через ворота дель Пополо. Его женитьба на Лукреции состоится три дня спустя. На церемонию приглашаются представители городской элиты и их семьи, послы и другие официальные лица.

Надежды и страхи Лукреции, которая тогда была ребенком, не имели большого значения для действующих лиц, участвующих в этом союзе. Молодая пара даже не имела права на краткую супружескую интерлюдию, поскольку их охватывает политическая буря.

В начале 1494 года французские войска во главе с королем Карлом VIII вторглись в Италию. Так как дядя мужа Лукреции, Людовико Сфорца, заключил союз с французским королем с целью свергнуть папу римского, то его племяннику Джованни пришлось делать весьма сложный выбор.

Он фактически оказался в неразрешимой ситуации, разрываясь между своей преданностью дяде — с одной стороны, и преданностью своей жене и влиятельной семье Борджиа — с другой. Он отказывается выступить против своего дяди, в связи с чем брат Лукреции Чезаре сказал своей сестре, что ее муж должен быть убит.

Лукреция предупредила Джованни о готовящемся против него покушении и сбежала в Милан, переодевшись нищей. Затем начался бесконечный процесс расторжения брака под предлогом того, что Джованни «бессилен». Это стало началом многовековых спекуляций о сексуальной жизни Лукреции.

Джованни выступал против развода до тех пор, пока папа Александр не согласился оставить ему приданое Лукреции в случае расторжения брака.

Предполагаемый портрет Лукреции Борджиа в виде святой Екатерины (фреска из апартаментов Борджиа)
Предполагаемый портрет Лукреции Борджиа в виде святой Екатерины (фреска из апартаментов Борджиа)
Фото: ru.wikipedia.org

Новая свадьба и новые несчастья

Во время переговоров, приведших к расторжению брака с первым мужем, Лукреция удалилась в монастырь Сан-Систо в Риме. Но даже монастырь не мог защитить ее от злоключений ее коварной семьи.

В 1497 году Лукреция потеряла своего брата Хуана, обнаруженного убитым в водах Тибра. Ее второй брат Чезаре был назначен военным главой Папской области, региона в Центральной Италии, который окружает Рим и находится под контролем папы.

Изоляции Лукреции в Сан-Систо приходит конец, когда ее семья, всегда защищающая свои интересы, начинает поиски нового мужа. На этот раз им стал Альфонсо д’Арагон, незаконнорожденный сын короля Неаполя, огромного королевства, доминирующего на юге Италии. Его брак с Лукрецией проложил бы путь к союзу ее брата Чезаре и неаполитанской принцессы Карлотты и тем самым закрепил бы союз папы и Неаполя.

Пинтуриккьо, «Альфонсо Арагонский»
Пинтуриккьо, «Альфонсо Арагонский»
Фото: ru.wikipedia.org

В 1498 году Лукреция вышла замуж во второй раз. И жених, и невеста, похоже, искренне желали этого союза. Обоим было около 18 лет.

Это был счастливый брак: в 1499 году Лукреция родила сына, которого окрестила Родриго, в честь отца. Однако счастье в браке было недолгим. Опять из-за махинаций отца Лукреции.

Переговоры папы римского о женитьбе сына Чезаре с Карлоттой Неаполитанской провалились. Тогда он решает заключить союз с Францией.

В 1500 году Чезаре женится на Шарлотте д’Альбре, дочери герцога Альбре, родственника французского монарха. Борджиа в союзе с Францией теперь находились во враждебных отношениях с Неаполем. Будучи неаполитанцем, Альфонсо, муж Лукреции, становится политическим препятствием в глазах влиятельного Чезаре и папы Александра.

В дни, предшествующие юбилейному 1500 году, астролог предупреждает Александра о грядущем бедствии и советует ему быть бдительным. Затем в июне несчастье стучится в его дверь: взрыв в папском дворце сильно ранит Александра.

Через две недели после этого события, когда Лукреция стояла у постели своего отца, группа головорезов, вооруженных ножами, нападает на ее мужа и его свиту на ступенях Ватикана. Тяжело раненного Альфонсо доставляют в Ватикан для лечения.

Во второй раз Лукреция идет на помощь своему мужу. Она решает лечить его лично, готовить ему еду и вызывать надежных врачей из Неаполя. Еще не полностью придя в себя, папа Александр приказывает дюжине мужчин стоять на страже перед апартаментами Альфонсо. Затем по улицам итальянской столицы начинает распространяться слух о заговоре против папы.

Лукреция Борджиа (слева) и Альфонсо Арагонский (крайний справа), 1500 г.
Лукреция Борджиа (слева) и Альфонсо Арагонский (крайний справа), 1500 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Альфонсо был найден месяц спустя задушенным в постели.

Третий брак

Опустошенная потерей мужа, Лукреция удалилась в город Непи, расположенный к северу от Рима. Однако отчаяние 20-летней вдовы не имело большого значения для ее отца и брата, которые быстро начали поиски третьего мужа, способного удовлетворить стратегические интересы семьи.

Александр и Чезаре положили глаз на Альфонсо д’Эсте — 24-летнего бездетного вдовца, являвшегося герцогом Феррары. Его семейный дом находился в важном регионе Романья на севере Италии, а его семья имела тесные связи с Францией.

После объявления о предстоящей свадьбе возвестили пушки замка Святого Ангела и все колокола Рима. Вскоре после этого делегация герцога Феррары прибыла в Рим.

Пара поженилась в декабре 1501 года, и Лукреция покинула Рим, чтобы поселиться в Ферраре со своим новым мужем.

Доссо Досси, «Альфонсо I д’Эсте»
Доссо Досси, «Альфонсо I д’Эсте»
Фото: ru.wikipedia.org

Вне досягаемости своей влиятельной семьи Лукреция, наконец, смогла насладиться определенной свободой. Вдали от Рима она собрала при дворе Феррары несколько самых замечательных талантов эпохи Возрождения.

Папа Александр VI умер в августе 1503 года. Эта смерть подорвала власть Чезаре. Преследуемый своими врагами, он не имел другого выбора, кроме как бежать к своей жене в Северную Испанию, где он умер в 1507 году.

Лукреция умерла 24 июня 1519 года.

Статья опубликована в выпуске 1.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: