• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Левин Мастер

Чем интересна жизнь Леонардо да Винчи?

…в своей неуловимой легкости она может быть сравнима лишь с пробегающей по воде зыбью.
В. Н. Лазарев, ученый-искусствовед о картине «Мона Лиза»

Искусство, биография и сама жизнь Леонардо да Винчи вызывают немало споров, противоречивых суждений, правды и домыслов. Статья предлагает некоторые моменты биографии и творчества этой исторической личности, вызывающие и сегодня немалый интерес общественности.

Предположительный ранний автопортрет Леонардо да Винчи Фото: ru.wikipedia.org

Не счесть статей и книг, посвященных творчеству великого мастера и изобретателя. О нем спорят ученые и простые читатели, писатели и публицисты, а некоторые строят новые теории на основе произведений великого художника, переворачивающие наизнанку привычные представления и стереотипы, например, в христианстве.

Реальные факты из биографии Винчи так тесно переплелись с легендами и вымыслом, что фигура Леонардо стала в чем-то загадочной и даже мистической. Попытки разобраться, что же в действительности произошло в его жизни, отделить правду от вымысла преследуют человечество уже столетиями.

Предполагаемый автопортрет Леонардо да Винчи
Предполагаемый автопортрет Леонардо да Винчи
Фото: ru.wikipedia.org

Как известно, Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года в селении Анкиано, близ городка Винчи. Этот городок раскинулся неподалеку от Флоренции.

Известно также, что его отец, сеньор Пьеро да Винчи, был богатым нотариусом. Он был четырежды женат, стал отцом десяти сыновей и двух дочерей. Интересно, что последний ребенок родился, когда Пьеро было 75 лет.

А вот о матери Леонардо ничего не известно. Она упоминается в многочисленных биографиях великого мастера как «молодая крестьянка» Катерина. Сам Леонардо был незаконнорожденным, а отец сразу признал его.

Дом, в котором жил Леонардо в детстве
Дом, в котором жил Леонардо в детстве
Фото: Lucarelli, ru.wikipedia.org

Когда Леонардо было четыре года, он научился читать и писать, затем выучил латынь и постиг основные законы математики. Кроме того он был левшой и писал слева направо, при этом так переворачивал буквы, что текст возможно было прочитать лишь с помощью зеркала. Тогда стало ясно, что Леонардо не совсем обычный ребенок.

Уже в своей знаменитой книге «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» основоположник современного искусства, архитектор, итальянский художник и писатель Джорджо Вазари рассказал красивую легенду о юном Леонардо.

Один крестьянин попросил отца Леонардо, сеньора Пьеро, найти художника, который смог бы достойно расписать круглый деревянный щит. Пьеро недолго думая отдал на роспись щит сыну. Леонардо на щите изобразил голову горгоны Медузы — страшного чудовища с женским лицом, чей взгляд обращал людей в камень.

Когда Пьеро увидел картину впервые, он жутко испугался, но быстро совладал со своими чувствами и решил не отдавать щит крестьянину, а выгодно продать его во Флоренции. Говорят, что этот щит оказался у семейства Медичи и стал семейной реликвией. Самое поразительное в легенде заключалось в том, что когда Медичи лишились своего щита — их изгнали из города восставшие жители Флоренции.

Караваджо, «Медуза», ок. 1597 г.
Караваджо, «Медуза», ок. 1597 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Правда эта история или вымысел, никто не знает. Известно лишь, что сеньор Пьеро верил в талант сына и отдал его в обучение своему другу Андреа Верроккьо. И именно работая у него, юный Леонардо постиг все тонкости живописи и скульптуры, познакомился с первыми механизмами, использующимися для поднятия тяжестей и добывания глины и камня.

Андреа дель Верроккьо
Андреа дель Верроккьо
Фото: ru.wikipedia.org

А уже позже появились его знаменитые записные книжки. До наших дней дошло около 7000 страниц. Круг его интересов был поистине универсален: архитектура, пиротехника, военная и гражданская инженерия, математические и естественные науки, медицина и музыка, и, конечно, живопись и скульптура.

Леонардо было дано заглянуть сквозь время, поэтому некоторые утверждали, что художник практикует черную магию. Как будто высшие силы рассказывали ему о мире будущего. Вот таков он был, великий Леонардо да Винчи.

Статья опубликована в выпуске 22.02.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: