• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Смирнов Грандмастер

Н. П. Кухарчук. Какой была первая первая леди СССР?

Часть 2

«Первой леди» традиционно называют супругу первого лица государства. И все представители моего поколения, конечно, помнят Раису Максимовну Горбачеву, которая, как к ней ни относись, фигурой была заметной. Но из статьи вы узнаете, кого действительно можно назвать самой первой советской «первой леди».

Нина Кухарчук (в центре), Никита Хрущёв и 34-й президент США Дуайт Эйзенхауэр в Вашингтоне, 17 сентября 1959 г. Фото: Associated Press. Общественное достояние

Перейти к началу статьи

Со второй половины 1930-х Нина Петровна занимается в основном семьёй. Дети Хрущева от первого брака к этому времени уже выросли, но у Никиты и Нины трое общих детей. Даже четверо: после гибели на фронте старшего сына Леонида и ареста его жены Хрущевы удочерили его дочь Юлию.

В войну, живя в Куйбышеве, Нина освоила ещё один язык, английский. Нужно было заниматься с детьми — вот и выучила. Словно знала, что пригодится на самой её важной «общественной работе».

Семья Хрущёва в 1959 г., во время посещения США. Слева направо — Н. П. Хрущёва, посол СССР в США Михаил Меньшиков, Нельсон Рокфеллер, Н. С. Хрущёв, Рада Хрущёва и Сергей Хрущёв
Семья Хрущёва в 1959 г., во время посещения США. Слева направо — Н. П. Хрущёва, посол СССР в США Михаил Меньшиков, Нельсон Рокфеллер, Н. С. Хрущёв, Рада Хрущёва и Сергей Хрущёв
Фото: общественное достояние

Осенью 1953 года Никита Сергеевич возглавляет КПСС, а в 1958 — заодно и Совет министров СССР. В 1955 Хрущев совершает свой первый визит в США. А спустя шесть лет, во время встречи с Кеннеди, и сделана историческая фотография, с которой мы начали.

На этом фото советская «первая леди», действительно, явно проигрывает американской. Правда, Нина было немного старше Жаклин — вдвое, или на тридцать лет. А вот распространенный аргумент, что «у Кухарчук было трое детей», что называется, «не прокатывает», поскольку к тому моменту и Жаклин родила двоих.

Но Жаклин — «светская львица», очевидно, уделявшая немало внимания своей внешности. В отличие от Нины Петровны, явно не слишком на этом зацикленной. Были, знаете ли, дела и интересы поважнее.

И бэкграунд у будущих «первых леди» различался. Мать Жаклин — дочь банкира и светская львица. Да и после, разойдясь с отцом Жаклин, она выходит замуж за еще более не бедного миллионера Хью Очинклосса. Наверное, возможности внучки банкира/падчерицы миллионера и крестьянской дочери были не равны?

Жаклин Кеннеди (слева) и Нина Хрущева (в центре)
Жаклин Кеннеди (слева) и Нина Хрущева (в центре)
Фото: по лицензии

Что же касается внешности, то, прошу прощения, врожденный тип телосложения не изменишь. А крестьянка крепкого телосложения имела куда больше шансов выжить и оставить потомство. Вот и формировалась порода… Предки же Жаклин — бизнесмены, торговцы.

Да и жила Нина Петровна в совсем другой стране, где были иные приоритеты. И напомню, что Нина вступила в РКП (б) подпольно, на контролируемой «белыми» территории. Успев поучаствовать в подпольной деятельности. А после годами занималась партийной работой.

Как думаете, уделяла ли она своей внешности хотя бы половину того внимания, что могла уделить Жаклин? Разные страны и совсем разные люди… И совсем иной образ женщины — матери и труженицы.

Это, кстати, была вторая поездка Нины Петровны за рубеж. То есть на Западе ее уже знали. А впервые идею поехать с женой подсказал, при обсуждении предстоящего визита к президенту Эйзенхауэру, Анастас Иванович Микоян:

— Никита, возьми с собой семью. А то в Штатах думают, что мы тут черти, что у нас рога растут. А тут ты приедешь с семьей, и они увидят, что мы нормальные люди.

Нина Хрущева и Мейми Эйзенхауэр
Нина Хрущева и Мейми Эйзенхауэр
Фото: общественное достояние

Умница Микоян знал, что говорил. Знал он, что на Западе принято присутствовать на приемах с женами, что семья Хрущева владеет английским. Наверное, знал, что Нина Петровна не оплошает, не растеряется, сумеет себя показать достойной представительницей страны.

И за рубежом отметили отличные манеры жены советского руководителя, ее умение держаться в обществе и вести светские беседы. На английском, которым Нина Петровна владела свободно. Вроде бы даже переводила мужу, что говорят окружающие.

И некто Рокфеллер, возможно, неспроста отмечал, что супруга Хрущева неплохо разбирается в экономике… Неудивительно, ведь политэкономия была ее профессией!

Ну, а что касается стиля одежды, то платья Нине Петровне для зарубежных поездок шила Нина Гупало (к слову, мать зятя Хрущевых — Алексея Аджубея), одевавшая цвет советского общества. И вот что писала позже сама Жаклин Кеннеди (одетая на том приеме, предположительно, в костюм от Шанель):

…от меня не укрылось, что ткань у костюмчика столь качественная, что не мнется в отличие от той, что была на мне.

Впрочем, помимо фото с Жаклин Кеннеди, есть другие, на которых Нина Петровна запечатлена рядом с Мейми Эйзенхауэр.

Встреча с президентом Кеннеди
Встреча с президентом Кеннеди
Фото: общественное достояние

И фасон платья иной, и того контраста нет…

Но читаем далее, что пишет о той встрече Жаклин:

…чета Хрущевых преподнесла нам сюрприз. Они выглядели как пара родственников из провинции, приехавших навестить своих внучатых племянников в столицу… Лидер огромной страны выглядел словно простой рабочий, вышедший на пенсию. Но еще поразительней была перемена в его даме. На сей раз Нина Хрущева соответствовала своему домашнему образу, она была в простеньком цветастом костюмчике, больше похожем на домашний халат. Хрущевы просто играли чету пожилых, умудренных опытом родственников, приехавших учить молодого выскочку, решившего поиграть в политику…

Что же, может, в «халат» Нина оделась не от отсутствия вкуса и все это (как, возможно, и многие эскапады Хрущева) было обдумано и просчитано?

Да. Как и хитрость Микояна, предложившего поехать с семьей. И подтверждают это сами американцы.

Могила Нины Петровны Кухарчук-Хрущёвой на Новодевичьем кладбище
Могила Нины Петровны Кухарчук-Хрущёвой на Новодевичьем кладбище
Фото: SerSem, по лицензии CC BY-SA 4.0

Вот что писала «Нью-Йорк таймс»:

Добрые, слегка прищуренные глаза г-жи Хрущёвой, её заразительная улыбка в значительной степени помогли растопить враждебность, цинизм и отчуждённость. В сознание американцев она вошла как мать и женщина, имеющая внуков, а не как жена могущественного человека… В Белтсвилле, пока её муж осматривал свиней, коров и индюшек, она внезапно очутилась в положении человека, которому предстоит дать пресс-конференцию. Она не отступила, а справилась с положением наилучшим образом, говоря очень мягко, но со знанием дела, хотя, конечно, её наверняка должно было смутить столпотворение репортеров и беспрерывное щёлканье фотоаппаратов… В частных беседах во время визита она с большой любовью рассказывала о своих внуках и показывала их фото. Её теплые чувства к детям проявлялись всюду, где бы она их ни видела… Столь же очевидной была её привязанность к своему мужу, хотя это не бросалось в глаза.

Так что поездка с женой (а еще с детьми и зятем) была выверенным политическим ходом, давшим ожидаемые результаты. Нина Петровна Кухарчук все тогда делала абсолютно правильно.

Впрочем, говорят, и тогда советские люди судачили о том, что «сам» катает по миру жену. Не вникая в нюансы большой политики…

Статья опубликована в выпуске 3.10.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: