• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Регина Мухаметшина Мастер

Елена Проклова. Какие испытания пришлось пройти знаменитой актрисе?

Елена Проклова — заслуженная артистка РСФСР, которая снялась в таких знаменитых картинах, как «Снежная королева», «Будьте моим мужем», «Мимино». Статья расскажет о жизни актрисы, которая была полна не только успеха и славы, но и драматичных событий.

Елена Проклова Фото: kinopoisk.ru

Будущая звезда родилась 2 сентября в семье педагогов. Росла в творческой среде, дед актрисы снялся в фильме «Боксеры». В их доме часто гостили деятели культуры и актеры. Естественно, та атмосфера, в которой росла Елена Игоревна, не могла не наложить отпечаток на ее мысли и желания.

Уже будучи маленькой девочкой она снялась в картине «Звонят, откройте дверь» и полюбила кино. Вторым режиссером этого фильма был дед актрисы. Именно он привел ее на съемочную площадку, хотя сначала категорически отказывался.

Елена Проклова
Елена Проклова
Фото: kinopoisk.ru

Да и мама актрисы не очень приветствовала раннюю кинематографическую карьеру дочери, так как Елена на тот момент уже успешно занималась художественной гимнастикой и показывала хорошие результаты.

Но когда поступило предложение сняться в картине «Снежная королева» в роли Герды, мама с радостью отпустила дочь на съемки. В итоге она целиком погрузилась в профессию артистки и другой жизни для себя не представляла.

Одной из самых примечательных картин в ее кинематографической карьере стала «Гори, гори моя звезда», где партнером был сам Олег Табаков. Несмотря на внушительную разницу в возрасте, между ними возникли чувства. Елена в одном из интервью призналась, что воспринимала Олега Павловича, как Бога, кумира, на которого хотелось равняться. На тот момент Табаков был женат и имел двоих детей, поэтому семью звезда рушить не стала. Да и он очень сильно страдал от любви к ней, страдал от невозможности реализовать эти чувства.

Елена Проклова
Елена Проклова
Фото: kinopoisk.ru

Замуж актриса вышла в 17 лет. На одной из вечеринок она познакомилась с Виталием Меликовым-Карамовым и поняла, что хочет свадьбы с белым платьем, с фатой. Решение было глупым и поспешным, но именно в этом браке она родила дочь Арину.
Этот союз не продлился долго, так как муж ревновал Елену к партнерам по театру и съемочной площадке. Ему не нравилось видеть супругу целующейся на сцене с другими мужчинами. И однажды он поставил ей ультиматум: «Выбирай: либо семья, либо театр». Елена без колебания выбрала второе.

Рассказывая о любовных победах актрисы, невозможно не упомянуть и знаменитого Андрея Миронова. По словам актрисы, на съемках картины «Будьте моим мужем» между ними вспыхнул роман. Но в один из съемочных дней в Сочи нагрянула его супруга и пресекла эту на связь на корню, до конца оставаясь на съемках.

В итоге после завершения картины у Елены завязался роман с другим мужчиной — Александром Адамовичем, с настоящим папой того самого экранного сына актрисы Ильи (Филипп Адамович). Ради Прокловой Александр бросил свою супругу-француженку.

РКН: сайт нарушает закон РФ


Но, к сожалению, и эти отношения продлились недолго. Через два года они расстались, и это расставание для обоих было болезненным. Спустя какое-то время Александр вернулся к супруге.

Одним из самых громких, пожалуй, был роман с Олегом Янковским, который продлился около четырех лет. По словам Прокловой, в их отношениях все было серьезным и с его стороны, и с ее. Но ситуация была осложнена тем, что Янковский на тот момент был женат.

Через какое-то время Елена узнала, что беременна от него. Но, поразмыслив над ситуацией, решила сделать аборт, так как рушить семью Янковского не хотела, хотя он просил оставить ребенка. Уже тогда у Елены сформировался четкий принцип: рожать только от законных мужей.

Вторым супругом звезды стал врач Александр Дерябин. Он вылечил ее дочь Арину, а потом влюбился и в Елену. Вскоре они уже стали жить вместе, и Проклова забеременела двойней. Но все закончилось трагично. Близнецы родились, но оказались нежизнеспособными. Это испытание поставило крест на их семейной жизни.

Елена Проклова
Елена Проклова
Фото: kinopoisk.ru

Только через три года Елена решилась на очередное замужество. Бизнесмен Андрей Тришин был младше знаменитой актрисы на семь с половиной лет. Именно он готов был оберегать ее от всех невзгод. Именно он стал для нее надежной опорой и поддержкой, когда актриса забеременела, а потом вновь потеряла малыша.

Но Проклова оказалась не из тех, кто пасует перед трудностями. Она предприняла новую попытку зачать. И, несмотря на некоторые сложности, смогла родить дочку Полину. Актриса, чтобы заниматься только ребенком, бросила работу. И полностью погрузилась в семейную жизнь. Но тут ее поджидало новое испытание.

Супруг звезды влюбился в девушку, которая была намного моложе нее. Эта новость выбила почву из-под ног Елены. На тот момент она испытала такую растерянность, такую боль… И именно в этот период, по признанию актрисы, она гораздо больше полюбила супруга, а раньше воспринимала его как «есть муж, и есть». Андрей, в свою очередь, попросил прощения, пообещав справиться с этой страстью самостоятельно.

Со временем обиды улетучились, и супруги зажили обычной жизнью. Но в 2015 году, прожив с мужем 30 лет, актриса подала на развод. Причиной стала несовместимость характеров. Раньше они, благодаря терпению, мудрости, сглаживали острые углы, умело обходили конфликтные ситуации, но потом устали этим заниматься. И решили поставить точку в семейных отношениях.

Елена Проклова
Елена Проклова
Фото: kinopoisk.ru

Тем не менее бывшие супруги остались друзьями, которые всегда готовы прийти друг другу на помощь. Именно бывший муж помог с ремонтными работами в новой Сочинской квартире, где Елена обожает отдыхать в свободное время.

Сейчас актриса — свободная женщина. Она продолжает играть в театре, сниматься в фильмах (хотя перестала соглашаться на все роли подряд) и уделять время своим хобби. Она любит проводить время на даче, занимаясь садоводством, ведет здоровый образ жизни и расписывает иконы. В одном из интервью звезда даже призналась, что хотела бы посвятить этому занятию свою старость.

Искренне хочется пожелать Елене Игоревне оптимизма, крепкого здоровья и новых творческих высот!

Статья опубликована в выпуске 8.11.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: