• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Петров Профессионал

Кого называют вторым Колумбом?

2019-й — год Александра фон Гумбольдта. День рождения этого, может быть, самого знаменитого германского исследователя и первооткрывателя пришлось на 14 сентября этого года в 250-й раз! Чем же он известен в истории?

Эдуард Эндер, «Гумбольдт и Бонплан в амазонских джунглях», 1850 г. Фото: ru.wikipedia.org

Знаменитый естествоиспытатель предпринял многолетнее исследовательское путешествие в Латинскую Америку и США. За это его прозвали вторым Колумбом, так как он заново открыл Новый Свет — на этот раз под научным аспектом. При этом он объединил друг с другом различные дисциплины и области знания.

В 1799 году Гумбольдт отправился в длительное путешествие по Южной и Северной Америке. Только 3 августа 1804 года, после почти пятилетнего пребывания в Америке, Гумбольдт высадился в Бордо. Результаты путешествия были впечатляющи. До Гумбольдта только один пункт внутри Южной Америки — Кито — был точно определён астрономически; геологическое строение её было вовсе неизвестно.

Гумбольдт определил широту и долготу многих пунктов, произвёл около 700 измерений высот, исследовал геологию, собрал данные о климате. Собрал огромные ботанические и зоологические коллекции — одних растений около 4000 видов, в том числе 1800 — новых для науки.

Издание «Американского путешествия» потребовало многих лет и сотрудничества многих учёных. Первый том вышел в 1807 году, последний в 1833. Всё издание состоит из 30 томов, содержит 1425 таблиц.

Фридрих Георг Вейтш, «Портрет Александра фон Гумбольдта», 1806 г.
Фридрих Георг Вейтш, «Портрет Александра фон Гумбольдта», 1806 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Прусский король Фридрих Вильгельм III был лично расположен к Гумбольдту, любил его беседу и дорожил его обществом. Русский император Николай I предложил учёному предпринять путешествие на Восток «в интересе науки и страны». Такое предложение как нельзя более соответствовало желаниям Гумбольдта, и он, разумеется, принял его.

12 апреля 1829 года Гумбольдт оставил Берлин и 1 мая прибыл в Петербург. Отсюда путешественники отправились через Москву и Владимир в Нижний Новгород. Из Нижнего учёный поплыл по волге в Казань, оттуда — в Пермь и Екатеринбург. Здесь, собственно, началось настоящее путешествие. В течение нескольких недель путешественники двигались по Нижнему и Среднему Уралу, исследовали его геологию. Затем Гумбольдт отправился в Сибирь.

Последним пунктом путешествия стала Астрахань. Гумбольдт «не хотел умирать, не повидав Каспийского моря». Из Астрахани путешественники совершили небольшую поездку по Каспийскому морю. Затем отправились обратно в Петербург, куда прибыли 13 ноября 1829 года.

Александр фон Гумбольдт, «Автопортрет», 1814 г.
Александр фон Гумбольдт, «Автопортрет», 1814 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Исследовательская экспедиция дала богатые результаты. Два года учёный обрабатывал её результаты в Париже.

В 1842 году он был назначен канцлером ордена pour le merite, учреждённого ещё Фридрихом II за военные заслуги. Фридрих IV придал ему гражданский класс. Орден выдавался величайшим представителям науки, искусства и литературы в Германии и Европе.

Гумбольдт получил бесчисленное количество наград и отличий, сыпавшихся на него со стороны правительств и учреждений. Имя его увековечено на географических картах, в учебниках зоологии и ботаники. Его этнологические и лингвистические исследования изучаются в программе высших учебных заведений.

Александр фон Гумбольдт, 1857 г.
Александр фон Гумбольдт, 1857 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Девиз юбилейного года Гумбольдта «Язык — Культура — Космос» отражает мир мышления и космополитизм универсального гения. Его заключительная цитата в путевом дневнике гласит: «Всё — взаимосвязь, всё — взаимодействие». В цифровую эпоху многообразие культур, языков, форм и видов мышления объединено в единую Глобальную сеть. В таком единении видел будущее Александр фон Гумбольдт.

Статья опубликована в выпуске 19.09.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: