• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Кант Мастер

Как выбрать принтер?

Любому современному человеку рано или поздно приходится сталкиваться с ситуацией, когда нужно срочно что-то напечатать (реферат школьнику, ксерокопию документа, фотографию, давно обещанную другу и т. д.). Никаких проблем нет, если дома на столе стоит принтер. Достаточно вставить лист и нажать кнопку, чтобы получить желаемую распечатку.

Фото: pixabay.com

А когда его нет, то надо срочно бежать в ближайший салон (если знаешь его адрес и на дворе еще не ночь), прихватив с собой «флэшку» или диск с нужной информацией. Удобно? Пожалуй, не очень. Поэтому покупка такой техники начинает казаться не только желанной, но и необходимой. Остается только решить один вопрос: какую модель выбрать?

Спектр предлагаемых печатающих устройств для дома весьма разнообразен. Чтобы не запутаться при выборе техники, для начала нужно ответить себе на несколько главных вопросов:

  • Что нужно будет распечатывать — текст или фотографии?
  • Какой формат бумаги понадобится — листы А4 или поменьше?
  • Каковы предполагаемые объемы печати?
  • Нужны ли дополнительные функции для данного периферийного устройства, такие как беспроводное подключение, возможность редактирования изображений без компьютера, сканер и т. д.
Важно знать, что именно планируется печатать
Важно знать, что именно планируется печатать
Фото: pixabay.com

Отличное соотношение между качеством цветных изображений и ценой имеют струйные принтеры. Способ струйной печати позволяет достичь большого разрешения и качественной цветопередачи. Многие модели традиционно отличаются высоким разрешением выдаваемых отпечатков и реальными цветами на выходе. Поэтому, если пользователь предполагает заниматься изготовлением высококачественных фотографий, струйные принтеры как нельзя лучше подойдут для этого.

Желательно сразу подумать и о формате изображений. Существуют компактные автономные модели принтеров, предназначенные для изготовления фото 10 на 15 см. Такие печатные устройства поддерживают возможность прямой печати с флэш-карт и цифровых фотоаппаратов без подключения к компьютеру.

Большинство устройств для печати являются универсальными, позволяя распечатывать листы формата А4 и меньше, широкоформатные плоттеры, как правило, не используются в домашних условиях, область их применения несколько другая.

Лазерный принтер дороже, но запасы картриджей гораздо больше, чем у струйных
Лазерные принтеры дороже, но запасы их картриджей гораздо больше, чем у струйных
Фото: pixabay.com

Если предполагается распечатывать большое количество листов с текстом, то имеет смысл подумать о покупке лазерного принтера. Принцип его работы совершенно другой и обеспечивает чрезвычайно высокую скорость изготовления качественных отпечатков текста и графики. Но следует помнить, что качество цветной фотографической печати у лазерных принтеров несколько ниже.

Немаловажный показатель, на который покупатели всегда обращают внимание, — это цена. Стоимость струйных принтеров ниже, но следует заметить, что их эксплуатация обходится гораздо дороже. Картриджи, содержащие минимальный объем чернил, быстро заканчиваются, и их приходится покупать довольно часто. При этом у струйников есть еще одна особенность: печатающие головки быстро подсыхают без регулярного использования. Рекомендуется хотя бы раз в неделю что-нибудь распечатывать, чтобы предотвратить этот процесс.

Как выбрать принтер?
Фото: pixabay.com

О смене картриджей в лазерном принтере иногда можно не думать годами, и стоять без работы такое устройство может без ущерба для себя сколько угодно. Стоимость печатного листа в этом случае получается меньше.

Таким образом, взвесив свои материальные возможности и четко представив свои потребности, можно смело отправляться за покупкой.

Статья опубликована в выпуске 5.04.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: