• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валерий Кузнецов Профессионал

Почему мы уверены, что Юрий Гагарин летал в космос?

12 апреля — очередная дата первого полёта человека за пределы земной атмосферы. Это великое достижение человеческого разума и духа — предмет гордости не только жителей бывших советских республик, но и всех землян. Но сегодня появились люди, которые ставят под сомнение сам факт этого события. В этой статье разберём, есть ли основания для этого.

Юрий Алексеевич Гагарин перед полётом, рядом с ним Сергей Павлович Королёв и Кирилл Семёнович Москаленко Фото: Mil.ru. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 4.0

Сомнения

В последнее время среди пользователей Интернета можно встретить тех, кто утверждает, что сомневается в реальности полёта Гагарина или даже уверен в том, что его не было. При этом рациональные доводы не приводятся.

Разброс уровня серьёзности приводимых «доказательств» довольно широк: от того, что нет аутентичной предполётной кинохроники, до того, что Земля плоская, а небо твёрдое (поэтому «никто никуда не летает», а вся космонавтика — это спланированный иллюзион).

Как нетрудно понять, подавляющее большинство «скептиков» — это молодые люди, мало знающие о космонавтике, о физике и вообще не склонные даже к элементарной логике.

Одной из причин этого явления, по-видимому, является «естественное развитие» распространённых сегодня сомнений в достоверности факта американских полётов на Луну. Также вносит свой вклад режим строгой секретности, окружавший советскую космонавтику, и, конечно, возможность «свободно» излагать своё мнение в публичном пространстве Интернета без необходимости подкреплять его достаточными аргументами.

Статья из газеты «Известия», посвящённая полёту в космос первого советского космонавта Юрия Гагарина. 14 апреля 1961 года. СССР, Москва
Статья из газеты «Известия», посвящённая полёту в космос первого советского космонавта Юрия Гагарина. 14 апреля 1961 года. СССР, Москва
Фото: общественное достояние

Может быть, не стоит обращать внимание на этих людей, а списать всё на их психическое расстройство или намеренную провокацию? Считаю, что всё-таки стоит. Как минимум по двум причинам:

  1. Достойные граждане должны беречь память о великих подвигах своих предков, бдительно оберегая её от покушений, происходящих по злому умыслу или по глупости. Для этого необходимо не просто верить, а знать реальные исторические факты и их взаимосвязи. Тревожным примером является угроза исторической памяти о Второй мировой войне (и Великой Отечественной как главной её части): ещё недавно многим не верилось, что возможен кардинальный пересмотр того, какие страны начали войну и какие в ней победили; но сегодня мы видим, что это происходит даже на официальном уровне в ряде стран и международных организаций.
  2. Необходимо серьёзно осознать идущий процесс массовой деградации рационального мышления, на котором была построена индустриальная цивилизация. Осознать и сделать выводы относительно того, что ожидает человечество при сохранении этой тенденции.

Мировое признание

Сразу после выхода корабля «Восток-1» на околоземную орбиту по Всесоюзному радио было передано сообщение ТАСС об этом событии, так как руководство СССР старалось максимально правдиво и своевременно (насколько это было возможно при существующем уровне высокой секретности) проинформировать советскую и мировую общественность.

Спускаемый аппарат космического корабля «Восток» в музее РКК «Энергия». Крышка, отделившаяся на высоте 7 километров, падала на Землю отдельно, без парашюта
Спускаемый аппарат космического корабля «Восток» в музее РКК «Энергия». Крышка, отделившаяся на высоте 7 километров, падала на Землю отдельно, без парашюта
Фото: SiefkinDR. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

Технические средства американского Агентства национальной безопасности перехватили радиосигналы с корабля Гагарина, в том числе телевизионную трансляцию из его кабины. Спустя несколько часов президент Кеннеди официально поздравил советский народ с выдающимся достижением. На состоявшейся вскоре пресс-конференции он с сожалением констатировал научно-техническое отставание США. В тот же день своё поздравление произнёс руководитель НАСА.

В течение нескольких дней после полёта СССР принял поздравления от руководителей множества стран (дружественных и не очень).

В следующем месяце (после выполнения всех формальных процедур) рекорды, поставленные в полёте Гагарина, были зарегистрированы Международной авиационной федерацией.

Как известно, после полёта в космос Юрий Гагарин совершил большое турне, побывав во многих странах мира, где он встречался с огромным количеством людей разного рода занятий из самых разных слоёв общества: от императоров до простых тружеников. Всюду его встречали как величайшего героя, олицетворяющего прорыв человечества за пределы Земли.

Сразу после объявления о первом полёте человека в космос и до сих пор не было высказано сомнений в достоверности этого события ни со стороны официальных представителей какой-либо страны, ни со стороны даже отдельных компетентных инженеров и учёных.

В. Викторов, «Слава первому космонавту Ю. А. Гагарину!», 1961 г.
В. Викторов, «Слава первому космонавту Ю. А. Гагарину!», 1961 г.
Фото: добросовестное использование

Общий контекст события

Полёт Гагарина, несмотря на его эпохальность, не был каким-то неожиданным разовым событием, в которое можно верить или не верить. Это было одно из звеньев непрерывной цепи развития ракетно-космической техники и космонавтики в СССР.

Основой ракеты-носителя «Восток» (выводившей на орбиту одноимённые корабли) была двухступенчатая боевая межконтинентальная баллистическая ракета Р-7, которая начала летать ещё в 1957 году и вывела в космос первые спутники. В 1959 году к ней была добавлена третья ступень, что позволило запустить небольшие аппараты к Луне и выводить на околоземную орбиту спутники массой почти 5 тонн.

«Корабли-спутники» типа «Восток» с собаками и манекенами запускались на орбиту в течение почти года до полёта Гагарина. При этом в реальных условиях отрабатывались все системы корабля и ракеты-носителя.

Вскоре после полёта Гагарина последовал полёт Германа Титова, а вслед за ним — полёты других космонавтов на кораблях «Восток», «Восход» (дальнейшее развитие «Востока») и, наконец, на более совершенных кораблях серии «Союз», которые более чем за полвека сменили ряд модификаций и до сих пор используются для доставки экипажей на орбитальную космическую станцию и обратно.

Ещё одно подтверждение реальности полёта Гагарина (а также других полётов космических аппаратов СССР) связано, как ни странно, с режимом секретности советской космонавтики. Дело в том, что по мере рассекречивания информации о полётах становится известным всё больше деталей о нештатных ситуациях и других неприятностях, которые ранее скрывались, чтобы не портить идеальный образ космических успехов.

Жители Карл-Маркс-Штадта на улице, названной именем Юрия Гагарина, 6 мая 1961 г.
Жители Карл-Маркс-Штадта на улице, названной именем Юрия Гагарина, 6 мая 1961 г.
Фото: Bundesarchiv, Bild 183−82864−0001. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

Очевидно, что несуществовавший полёт не имеет возможности обрастать со временем столь большим количеством документальных подробностей.

Итак, мы приходим выводу: утверждение «12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил полёт в околоземное космическое пространство» подкреплено достаточными аргументами, чтобы считать его неоспоримым фактом.

Статья опубликована в выпуске 12.04.2021
Обновлено 11.04.2024

Комментарии (24):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • vasj vetrov Читатель 21 апреля 2021 в 07:32 отредактирован 21 апреля 2021 в 10:18 Сообщить модератору

    Ну а у современной молодёжи есть же и бабки и деды или они то же только в танчики играют,Гагарин это наша история.

    • vasj vetrov, у неё ещё и родители есть. Да, очень важно понимать. что проблемы каждого поколения закладываются предыдущим поколением. Молодое же поколение ничего не придумывает: оно только как губка впитывает те тенденции. которые уже существуют в обществе.

  • Спасибо.Отличная статья. Гагарин -- Человечище, неординарная личность....не до конца понятая его современниками. А те, кто его отрицают (факт полёта) - злобно-завистливые неудачники, которых штормит от масштабности его фигуры.

    Оценка статьи: 5

  • Владимир Голубков Владимир Голубков Грандмастер 12 апреля 2021 в 14:18 отредактирован 12 апреля 2021 в 14:44 Сообщить модератору

    Утверждение "Сразу после выхода корабля «Восток-1» на околоземную орбиту по Всесоюзному радио было передано сообщение ТАСС об этом событии..," насколько даже я помню, не соответствует действительности.
    Сообщение ТАСС прозвучало ТОЛЬКО после успешного осуществления полёта и приземления космонавта живым и невредимым.
    Кстати, это впоследствии начали подтверждать многие источники (а не только моя память).
    По-моему Каманин вспоминал, что для ТАСС были заготовлены два варианта сообщения- об успешном полёте и о неудачном пуске.
    Так что если писать об историческом событии, то необходима точность даже в мелочах!
    А то ведь много выдумщиков появляется, что и порождает некоторые сомнения и неверие у непосвящённых слушателей и читателей.
    То "очевидцы" встречи Гагарина 12 апреля в Москве собственной персоной объявятся, хотя Гагарин до 14 апреля находился в Куйбышеве.
    То воспоминаниями начинает делиться женщина, которая вспоминает, как им с бабушкой чуть на на голову приземлился Гагарин. Пообщался с ними, показал бабушке свой космический аппарат (спускаемый отсек "Востока"), в то время как Гагарин приземлился на парашюте, отдельно и в разных местах от капсулы....
    Короче, не стоит искажать историю даже в мелочах.

    • Валерий Кузнецов Валерий Кузнецов Профессионал 12 апреля 2021 в 15:21 отредактирован 12 апреля 2021 в 15:23 Сообщить модератору

      Владимир Голубков, Вы не правы. Это не так. Было сообщение после выхода корабля на орбиту и потом - отдельное сообщение о приземлении.
      И это не мелочь, это принципиальный момент и важный аргумент в статье. В этом и дело, что несмотря на режим секретности и на скоротечность полёта Гагарина (он вышел на орбиту над Дальним Востоком, а уже над Африкой начал сход с орбиты), было важно сообщить об этом именно ВО время его нахождения на орбите, а не после ("мы, мол, тут, слетали недавно").
      И двум вариантам сообщения этот факт никак не противоречит.

      • Господа, не спорьте.
        Сообщение ТАСС для печати сначала хранилось в конверте на столе начальника моего отца, подполковника Тукова, в ЦУПе, расположенном в подмосковном Болшеве-1 (недалеко от районного Калининграда, нынешнего Королева).
        Причем там было заготовлено ДВА конверта. Один на хороший результат, второй - "сплотим ряды, не дадим воли унынию, вперед к победе коммунизма" - на случай неудачи и гибели космонавта.
        Где-то в конце 60х-начале 70х на пьянке участники тех дел трепались (а я сидел в уголке комнаты у торшера, якобы книжку читал, а от комнаты меня спинка кресла загораживала).
        И только после того, как все закончилось хорошо, Тукову приказали, какой именно из конвертов передать ТАСС.

        Оценка статьи: 5

        • Игорь Вадимов, это очень интересно. Но всё же было 2 сообщения ТАСС:
          1) после вывода "Востока" на орбиту;
          2) после приземления.
          Какое из двух сообщений имело 2 варианта? Я думаю, что второе. Если бы авария произошла на активном участке, про пуск могли просто не сообщить (как это фактически и бывало со всеми беспилотными космическими аппаратами). Но когда корабль вышел на орбиту, об этом сообщили, чтобы "застолбить" событие
          в его процессе. С пропагандистской точки зрения факт орбитального полёта человека был важнее его жизни. Это считалось приемлемым ущербом, поэтому, на случай гибели космонавта при посадке и был подготовлен второй вариант сообщения.
          Наличие двух вариантов сообщения как раз было необходимо только если о полёте уже известно. Если бы было возможно и целесообразно сообщить о полёте лишь после посадки, со вторым вариантом вообще бы не заморачивались: в случае трагедии просто не сообщили бы ничего.

          • Валерий Кузнецов, я всего лишь пересказал, не дословно (был тогда очень мал), но крайне близко к тексту, ибо много времени потом, уже давно в отставке, отец чего-то развспоминался - и повторил примерно то же самое - именно про Тукова. Отец служил его заместителем тогда.
            С самим полковником Туковым (по-моему к началу 1980х он уже был генералом) я знаком не был, но с дочкой его учился вместе и его видел, когда к ней в гости (скорее всего - на День Рождения) приходил.

            Оценка статьи: 5

    • Владимир Голубков, да бросьте Вы завидовать. Еще в "Собачьем средце" М. Булгакова по этому поводу совершенно точно высказывается один из экспертов-медиков, относительно, разумеется: "Что Вы толкуете об Уэльсе, о мелких вещах.. Коллега Вы сделали неслыханное... Триумф!". Так вот. Победа Королева в лице Гагарина ознаменовала настолько новую эру в развитии науки планеты Земля, что все потуги апологетов осрамить данный факт, ничего, кроме позора на их приспешников не навлекают.

      Оценка статьи: 5

      • Владимир Голубков Владимир Голубков Грандмастер 12 апреля 2021 в 15:02 отредактирован 12 апреля 2021 в 15:08 Сообщить модератору

        Валерий Сатокин, не совсем понял суть Вашего ответа.
        Думается, что мою мысль не стоит дважды излагать...
        Никто ведь не спорит об эпохальности события.
        Разговор совсем о другом.
        Кстати автор абсолютно прав, когда гворит в пункте № 1 "...знать реальные исторические факты и их взаимосвязи..."
        Поэтому и не стоит тиражировать несоответствия и неточности.
        Разве полная правда умаляет значимость события?

    • Утверждение "Сразу после выхода корабля «Восток-1» на околоземную орбиту по Всесоюзному радио было передано сообщение ТАСС об этом событии..," насколько даже я помню, не соответствует действительности.
      Сообщение ТАСС прозвучало ТОЛЬКО после успешного осуществления полёта и приземления космонавта живым и невредимым.
      Кстати, это впоследствии начали подтверждать многие источники (а не только моя память).
      По-моему Каманин вспоминал, что для ТАСС были заготовлены два варианта сообщения- об успешном полёте и о неудачном пуске.
      Так что если писать об историческом событии, то необходима точность даже в мелочах!
      А то ведь много выдумщиков появляется, что и порождает некоторые сомнения и неверие у непосвящённых слушателей и читателей.
      То "очевидцы" встречи Гагарина 12 апреля в Москве собственной персоной объявятся, хотя Гагарин до 14 апреля находился в Куйбышеве.
      То воспоминаниями начинает делиться женщина, которая вспоминает, как им с бабушкой чуть на на голову приземлился Гагарин. Пообщался с ними, показал бабушке свой космический аппарат (спускаемый отсек "Востока"), в то время как Гагарин приземлился на парашюте, отдельно от капсулы и в разных местах....
      Именно для регистрации МАФ и заявлялось, что космонавт приземлялся в капсуле. Потом уже все вопросы утрясли, секретность сняли и всё встало на свои места. Более того космонавты вспоминали, как тяжело и неудобно было приземляться на парашюте вместе с НАЗ (неприкосновенный аварийный запас) весом 40 кг.
      Короче, не стоит искажать историю даже в мелочах.

  • Комментарий удален
  • Спасибо!

    Оценка статьи: 5

  • Если есть параноики, считающие, что американцы не были на луне, то почему бы не быть параноикам, считающим, что Гагарин не был в космосе?