• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Как меняется современная медиасфера?

В современном мире велика роль медиаресурсов. Само слово «медиа» переводится с латинского языка (medium) как «посредник, средство». Под медиа можно понимать средства коммуникации, которые на разных этапах развития цивилизации используются людьми для коммуникации и передачи информации.

Фото: Depositphotos

Это не только средства массовой информации, а нечто более обширное, поскольку медиа включают различные способы коммуникации. Мультимедийные технологии привели к настоящему буму в развитии компьютерных сетей. Таким образом, можно сравнить эту революцию в коммуникации с той, которую повлекло появление письменности.

Интернет, безусловно, стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Сетевые технические возможности непрестанно улучшаются, Интернет становится с каждым годом все доступнее для населения, практически в любой точке Земли можно подключиться в настоящее время к Сети.

Все это приводит к тому, что пользователи Всемирной сети имеют возможности посещать страницы с размещенными на них качественными видеороликами и красочными многопиксельными фотографиями. Информационные ресурсы по этой причине также не стоят на месте и используют возможности мультимедиа, создавая новые жанры журналистики.

Интернет можно рассматривать как некое глобальное средство массовой информации. Пользователю становится доступной любая информация, при этом доступ он к ней получает из любой точки мира в одно и то же время. Еще особенность в том, что сам пользователь может сделать свой выбор и остановиться на интересующей его информации.

Как меняется современная медиасфера?
Фото: Depositphotos

Можно сравнить пользование электронными СМИ с тем, как если выписывать одновременно все печатные издания мира, слушать все существующие радиостанции и смотреть одновременно все телеканалы. Сообщения в Интернете имеют характер гипертекста, что помогает пользователям быстро переключаться на другие источники информации, узнавая больше об интересующих их событиях, явлениях, участниках этих событий.

Процесс образования Интернета как нового информационного пространства включает несколько компонентов. Согласно ученой и медиаэксперту С. Г. Машковой, в основе модификации современной системы СМИ лежат процессы диверсификации, дигитализации, конвергенции и глобализации.

1. Диверсификация — это увеличение эффективности некоего рабочего процесса за счет распределения по нескольким направлениям. Диверсифицированные компании интегрируют свои активы друг с другом в поисках новых форм подачи информации.

Таким образом, современные СМИ не стремятся донести свои послания до огромного количества людей, хотя в теории могут этого добиться. Они скорее нацеливаются на узкие сегменты аудитории, вычленяя их из массовой аудитории, и предоставляют своему конечному пользователю персонифицированную информацию.

2. Дигитализация, или цифровизация, представляет собой перевод содержания средства массовой информации в цифровой компьютерный формат. Оцифрованы могут быть текстовые, звуковые и графические формы информации.

Как меняется современная медиасфера?
Фото: Depositphotos

Благодаря дигитализации Интернет превращается в особенную коммуникационную и информационную среду, в которой медиапродукты способны преодолеть любые границы из-за своего цифрового формата. В результате цифровизации возникает и конвергенция.

3. Конвергенция представляет собой слияние технологий, благодаря чему комбинируются разные технические носители, что помогает лучше доставлять информацию до потребителя.

К примеру, это может быть новостная лента на мобильном гаджете, телевидение в сети Интернет и пр. Один из каналов информации, как правило, является предпочтительным. Сливаться могут довольно разобщенные друг от друга средства массовой информации. Таким образом, одни и те же продукты информации могут передаваться по различным каналам. В результате конвергенции также рождаются новые жанры, которые являются интегрированными.

А главное следствие, которое влечет конвергенция, — это изменение характера информационного продукта. Графические, текстовые, визуальные, текстовые иллюстрации конвергируются, интегрируются вместе. В результате слияния получается единый информационный продукт. А среду, в которой появляются эти продукты слияния, называют мультимедийной средой.

Как меняется современная медиасфера?
Фото: Depositphotos

4. Глобализация в медиасфере представляет собой общемировую тенденцию к открытости и взаимозависимости. Это значит, что если ранее СМИ обычно функционировали в рамках одного региона или страны, то сейчас они ничем не ограничены. В поисках информации потребители получают доступ к невероятно большому количеству ресурсов. В один клик мы можем открыть, к примеру, страницу онлайн-газеты на другом конце света. И сами организации массмедиа нацелены на расширение своей аудитории.

Учеными выделяются следующие основные характеристики информационных ресурсов, представленных в сети Интернет:

  • открытость (любой может получить доступ к информации);
  • оперативность размещения и обновления информации;
  • доступность и географическая независимость;
  • децентрализация (сетевые СМИ не контролируют содержание предоставленной информации, равно как и не отслеживают пользователей);
  • удобство использования для пользователей, которое заключается в том, что потребители могут выбирать максимально выгодный и подходящий для них формат медиа;
  • измеримость и возможность цифрового анализа (поддается учету поведение аудитории, запросы, состав);
  • персональный подход к каждому потребителю, учет персональных желаний каждого.
Как меняется современная медиасфера?
Фото: Depositphotos

Итак, на современное общество большое влияние оказывает Интернет. Благодаря ему в любой точке мира в любое время суток становится доступной информация.

Конкуренция в сфере онлайн-СМИ очень высока, поэтому редакции в стремлении завоевать свою аудиторию стараются предоставить информацию в самом удобном для потребителя виде. Это приводит также к появлению новых жанров журналистики.

Статья опубликована в выпуске 26.10.2021
Обновлено 3.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: