• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Типов Профессионал

Почему нельзя переделывать блендер в гравер?

Блендер, на первый взгляд, конструктивно весьма схож с гравером (который иногда называют дремелем, по названию популярной фирмы-производителя) и, казалось бы, может быть без особых усилий переделан в таковой. Но не спешите с выводами, между этими двумя электроприборами слишком много различий. Так много, что переделка может оказаться совсем нерациональной, да ещё и опасной.

Главное из отличий — конечно же, мощность.

  • У типичного гравера она составляет от 100 до 125 Вт, у типичного блендера — от 300 до 600. Прямо как у дрели!

От мощности зависит реакция прибора на механическую нагрузку. Где гравер при её превышении замедлится или остановится (после чего нагрузку, конечно, следует тут же снизить, чтобы не перегреть двигатель как возросшим потребляемым током, так и прекращением обдува), там блендер — продолжит вращаться.

Гравер и так является травмоопасным инструментом, требующим применения СИЗ, и всё такое. Гравер же, сделанный из кухонного прибора, окажется травмоопаснее в несколько раз.

Следующее отличие — режим работы.

  • У гравера он — продолжительный, у блендера — кратковременный.

Не случайно первый из приборов оборудован выключателем, а второй — кнопкой без фиксации. Если её заменить на выключатель и держать блендер включённым долго, как это обычно делают с гравером, его двигатель перегреется и выйдет из строя.

В гравере предусмотрена хорошая вентиляция. Двигатель приводит во вращение не только инструмент, но и крыльчатку, поток воздуха от которой направлен прямо на него. Из щелей в корпусе гравера при работе выходит весьма интенсивный поток воздуха.

Нет, сделать так же в блендере не получится. Даже если умудриться как-то добавить крыльчатку к двигателю, вал которого с противоположной стороны может и не выходить наружу. И если насверлить в корпусе блендера столько же отверстий, сколько бывает в корпусе гравера, закрыв их точно так же мелкой сеткой, задерживающей пыль.

Конструкция двигателя в блендере несколько иная, нередко он выполнен так, что охлаждаться будет только корпус двигателя, а сквозь него проходить воздух не сможет. Толку-то от такого «охлаждения»? К тому же, повторюсь, в блендере двигатель мощнее, и интенсивности потока воздуха для его охлаждения при длительной работе может не хватить.

Казалось бы, решение — на поверхности. В гравере предусмотрен регулятор мощности, почему бы не добавить такой же к блендеру?

Оказывается, это не поможет. Если мощность блендера снизить до типичной граверной, обороты уменьшатся настолько, что пользоваться им в качестве гравера будет невозможно. А если вы перед этим всё же умудрились приделать к двигателю такого импровизированного «гравера» крыльчатку, которая, как мы уже выяснили, окажется неэффективной, то при уменьшенных оборотах перестанет хоть как-то помогать даже она.

Ради интереса рассмотрим и обратную переделку — гравера в блендер. Допустим, всё сделано «грамотно», даже выключатель заменён на кнопку без фиксации. Блендер из гравера весело жужжит без нагрузки, но едва насадка соприкасается с продуктами, останавливается. Здесь, наоборот, скажется нехватка мощности. Вещь получится красивая, но бесполезная.

Итак, блендер и гравер — настолько разные приборы, что обоими следует пользоваться по назначению. Не расстраивайтесь, рукастый человек обязательно найдёт вещь, которую можно переделать в какую-нибудь другую вещь. Но всегда необходимо выбирать с умом, что переделывать и во что. И тогда всё получится.

Статья опубликована в выпуске 6.05.2022
Обновлено 19.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Поставила "5" не столько за информацию, сколько за оригинальность. Написано, как мне показалось, с небольшой долей юмора (хотя речь идёт о достаточно серьёзных вещях).
    Интересно, а кто-то вообще пытался переделать блендер в гравер?
    Брат сказал, что смысла в этой затее нет никакой.

    Оценка статьи: 5