• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Что такое болгарка и почему ее так назвали?

Речь в статье пойдет не о гражданке Болгарии, а об удобном и массово выпускаемом инструменте, который за последние полвека стал широко распространен в очень многих странах мира.

В последние лет 20 у нас появилось очень много электроинструментов, хороших и разных. А у наиболее рукастых — инструментов с бензиновыми двигателями, а у любителей-профессионалов в хозяйстве есть еще и пневмоинструмент. Триммеры, шуруповерты, пилы всех фасонов (от цепных до дисковых), лобзики… Но этот полезный инструмент — незаменим в целой куче ремонтных и дачных работ.

Итак, болгарка, она же угловая шлифовальная машина, она же флекс. Изобрели ее в Германии еще в 1920-е годы Герман Аккерман и Герман Шмитт.

Увы, тогдашние двигатели не вполне соответствовали требованиям этого инструмента (маленькие, надежные и мощные), но изобретатели развернули их выпуск, создав собственное предприятие, которое называлось Ackermann + Schmitt.

Когда, наконец, появились электродвигатели, с которыми инструмент стал высокоскоростным, в 1954 году на предприятии Аккермана и Шмидта, которое к тому времени уже называлось FLEX-Elektrowerkzeuge GmbH, в городе Шанхайм-на-Муре (земля Баден-Вюртемберг на юго-западе страны, недалеко от Штуттгарта) началось массовое производство этого великолепного инструмента.

Рабочий при помощи болгарки вырезает профиль в гранитной плите
Рабочий при помощи болгарки вырезает профиль в гранитной плите
Фото: George Shuklin, по лицензии CC BY-SA 1.0

Благодаря названию фирмы, во многих странах его называют попросту flex. У нас (и только у нас) его называют болгаркой, так как в СССР первые угловые шлифмашины появились в 1970-е годы и делали этот клон УШМ в Болгарии на предприятии «Спарки Элтос». Так и пошло:

— Откуда инструмент?
— Из Болгарии.
— Ну и хороша же в работе эта болгарка
!

Что умеет делать болгарка?

  • Судя по ее официальному названию, «угловая шлифовальная машина», отлично шлифует металлы, камень, бетон, керамику, имея соответствующую насадку.
  • Кроме этого она хорошо режет металлопрокат, стальной прут, металлический лист, тротуарную плитку, поребрик — и каменный, и железобетонный. Для резки особо прочных материалов выпускают диски с алмазным напылением.

Круги для разрезания различных материалов имеют разный цвет:

  • оранжевый режет кирпич;
  • жёлтый — для резки алебастра и кафеля;
  • зелёный — для резки гранита;
  • синий — для бетона и мрамора;
  • серый режет черепицу и керамику.
Что такое болгарка и почему ее так назвали?
Фото: Atharva Tulsi on Unsplash

Алмазные диски не имеют окраски, это просто стальные диски, часто с зубцами, наверное, для лучшей резки (режет камень, бетон, плитку), с алмазным напылением.

Прибор входит в набор мастеров-плиточников, они им раскраивают керамическую плитку, подгоняя по месту в районе углов.

Помимо этого при электросварке болгарка очень хорошо сначала зачищает кромки для лучшего соединения, а после самого процесса сварки зачищает швы. Надо только вместо отрезного круга поставить шлифовальную насадку, торцевой лепестковый круг. Кстати, этим кругом и бетонную или каменную поверхность можно будет отшлифовать.

Поставьте на УШМ кордовую щетку — и она зачистит старые покрытия и снимет краску. А если поставить полимерную щетку, то на малой скорости она почистит кирпичную кладку.

Очень широко болгарки применяются в дорожном строительстве:

  • отрезать кусок от тротуарной плитки;
  • если вся плитка не влезает, укоротить бордюрный камень;
  • отшлифовать плоскую гранитную или базальтовую плиту, если тротуар из них состоит — и их же подрезать, там где надо.

С помощью болгарки также можно брашировать древесину — достаточно пройтись по доскам пола со специальной насадкой, брашировальной щеткой, и полимерные волокна или толстая щетина выбьют из верхнего слоя древесины мягкие волокна, оставив доску чуть менее гладкой и с проявленным древесным рисунком. Этот эффект еще называется искусственным старением.

Дубовая доска с брашированием
Дубовая доска с брашированием
Фото: Pirojock, по лицензии CC BY-SA 3.0

Каковы размеры дисков у болгарок?

  1. Самый маленький, 115 мм — это любительский прибор, он имеет глубину реза до 3 см.
  2. Диски диаметром 125 мм могут резать на глубину до 4 см, это распространенный любительский размер.
  3. Диски диаметром 150 мм уже профессиональные, но не сильно распространены. Глубина реза — до 5 см, может резать арматуру и демонтировать трубы.
  4. Размер 180 мм — второй по популярности, такие болгарки покупают профессионалы. Режет на глубину до 60 см, применяется для резки труб, бетона, кирпича и проделывания канавок.
  5. Самый большой размер — 230 мм, режет на глубину до 80 мм. Применяется для разделывания толстых труб, режет рельсы, используется в дорожных работах для пиления асфальта и тротуарной плитки.

Вообще параметров у болгарок еще много, от этого зависит и их цена — от примерно 2500 руб. до… Ну, предела совершенству нет, можно купить инструмент и за 15.000, и дороже.

Что такое болгарка и почему ее так назвали?
Фото по лицензии pxhere.com

Но простому любителю для решения домашних проблем вполне достаточно купить инструмент за 3000−6000 рублей с диаметром 125 мм — и любая арматура развалится очень быстро. Главное, прочитать инструкцию и следовать технике безопасности, а то при работе окалина может и в щеку ужалить, и глаз повредить.

Статья опубликована в выпуске 13.08.2022
Обновлено 20.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • ... А я вам скажу такОЙ веСЧь: эл/газонокосилка луТШе бензиновой - не коптит, легче и тише. Неудобство с кабелем с лихвой окупается.Спасибо за обстоятельное описание этой болгарки и почему при наличии обилия эл/инструментов не хватАт ума, чтоб не затевать воин по нелепым причинам, как на Украине ? Оценка : 5