• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Какие жидкости опасны для смартфона?

Нередко в бытовых условиях смартфоны и другое электронное оборудование подвергаются воздействию разных жидкостей, после чего владелец старается самостоятельно или с помощью специалистов восстановить дорогостоящее устройство. Разбираемся, какие факторы и как влияют на возможность ремонта техники.

Фото: по лицензии PxHere

Cпиртосодержащие жидкости

Олеофобное покрытие нанесено с тыльной части на дисплее смартфона и может быть повреждено из-за спиртосодержащих жидкостей. Они опасны не сами по себе, так как спирт — хороший диэлектрик, а в связи с возможностью разъедания клеевых соединений на корпусе смартфона. Поэтому дисплей и корпус смартфона можно протирать влажными салфетками, в том числе содержащими спиртовой раствор — «без фанатизма», это неопасно.

  • Но салфетками, обильно смоченными в растворе «санитайзера» — нежелательно, так как при длительном контакте такое воздействие повреждает олеофобное покрытие и клеевые прослойки в корпусе смартфона, открывая жидкости доступ к электронной начинке.

Важно, чтобы спиртосодержащие растворы не вступали в длительную реакцию с корпусом смартфона, не растворяли клеевые прослойки.

Какие жидкости опасны для смартфона?
Фото: по лицензии PxHere

Электропроводность спиртосодержащего раствора определяется электропроводностью воды, зависящей от кислотности, жесткости, насыщенности солью. Есть российский ГОСТ 6709–72, определяющий массовую концентрацию остатка примесей в такой дистиллированной воде — не более 5 мг на литр, и минимальное удельное сопротивление — не менее 2 кОм*м. Чистую воду, как и очищенную водку, без примесей, найти непросто, поэтому лучше не рисковать.

Электрическая коррозия токопроводящих дорожек и контактных площадок на печатной плате смартфона возникает при наличии нескольких факторов — воздействия жидкости и воздуха при не отключенном аккумуляторе.

Напитки и вода с примесями

Самыми вредными при заливании смартфона называют сладкие газированные напитки и морскую (соленую, а также загрязненную) воду.

К примеру, опасность безвозвратно испортить смартфон в заболоченном пруду и в домашнем аквариуме выше, чем если он будет замочен на той же глубине в родниковой воде.

Электрическая коррозия контактов и дорожек на печатной плате возникает под воздействием постоянного тока от аккумуляторной батареи (АКБ). Ее нужно отключить (вынуть из корпуса) как можно быстрее после попадания влаги — если речь идет не о смартфоне-моноблоке с несъемной АКБ.

Поскольку вред смартфону несет не вода, а содержащиеся в ней соли и иные химические примеси, то наименее опасна дистиллированная вода, даже когда в ней присутствуют минеральные вещества (минеральная вода).

Какие жидкости опасны для смартфона?
Фото: по лицензии PxHere

Вода с повышенным содержанием соли, к примеру, морская, и условно хлорированная вода из бассейна — привносят с собой дополнительную опасность для электроники смартфона при подключенном источнике питания (аккумуляторе).

При воздействии вина, пива, чая или кофе с сахаром электропроводность жидкости некритична, но если вам «посчастливилось» пролить кофе на свой смартфон, может возникнуть иная проблема, связанная с «липкостью» сладких напитков.

Сахар при высыхании кристаллизуется, может нарушить механические контакты разъемных соединений и (или) незащищенные излучатели звука (мембраны и элементы динамических и пьезоэлектрических капсюлей). Раствор сахара не проводит электрический ток, поскольку связи «ван-дер-ваальсовой природы» между молекулами кристаллического дисахарида (химическая формула C12H22O11) разрушаются электрически нейтральными молекулами H2О (воды). Электрический ток в таком растворе ничтожно мал. Но любые добавки к воде, в том числе пищевые, осложняют ситуацию.

Стандарты влагозащиты

Существует несколько стандартов влагозащиты электронного оборудования, к нему относятся и смартфоны.

  • Классы влагозащиты градируются от IP54 (защита от брызг) до IP69, допускающего кратковременное погружение даже в горячую воду. Наиболее типичный класс защиты смартфонов IP68 позволяет погружать устройство на глубину 1 метр до получаса.

Однако намеренно проверять эффективность этого стандарта на своем гаджете никому не советую.

Какие жидкости опасны для смартфона?
Фото: по лицензии PxHere

Полезные рекомендации

Нельзя теоретически дать единый рецепт и гарантию в том, что конкретный смартфон удастся реанимировать после воздействия жидкостями — слишком много факторов влияют на ситуацию. Но можно рекомендовать условные и апробированные методы «для ленивых и экономных», с помощью которых даже в домашних условиях удается спасти много «постиранных» смартфонов.

  • По возможности (если не моноблок) отключите батарею питания, не сотрясайте устройство, чтобы влага не распространялась внутри корпуса, и пытайтесь сушить смартфон естественным способом — без нагревания с помощью печи — в течение 1−2 суток. Затем сделайте попытку включить электронное устройство.

В условиях мастерской для устранения неисправности специалисты используют ультразвуковые ванны для печатных плат смартфона. Освободив их от корпуса, промывают слабым щелочным раствором от остатков липкой жидкости, иногда — в простом варианте — обрабатывают зубной щеткой с мылом, затем проточной водой и высушивают с помощью фена.

Статья опубликована в выпуске 2.11.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: