• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Михаил Груздев Грандмастер

ИЖ-60. С какой винтовки лучше начать путь в мир пневматического оружия?

Хотя ассортимент пневматического оружия за 25 лет, со времени появления первых ИЖ-60, вырос в десятки, если не сотни раз, ИЖ-60 до сих пор пользуется огромным спросом не только на российском, но и на зарубежном оружейном рынке.

ИЖ-62 – мощная модификация винтовки ИЖ-60 immelstorm Shutterstock.com

«Мое увлечение пневматикой началось с того, что как-то, лет 10 назад, отец купил пневматическую винтовку ИЖ-60. Тогда на фоне тировых Ижей-38 она смотрелась просто как новенькая БМВ по сравнению с Жигулями». (С форума «Ростовского клуба любителей пневматики».) И знаете, с тех пор мало что изменилось…

Примечательно, что американцы называют ИЖ-60 «less-expensive spring rifle» — недорогая спортивная винтовка. Составитель современной энциклопедии пневматического оружия Том Гайлорд (Tom Gaylord) так описывает это замечательное оружие: «Это единственная в мире спортивная пневматическая винтовка ценой менее 90 долларов. При этом потребительские качества её самые высокие». Конечно, «юзал» этот автор экспортный вариант, но его слова в целом соответствуют истине.

Однозарядная пружинно-поршневая винтовка ИЖ-60 выпускается ижевским механическим заводом с 1995 г. Очень запоминающийся, необычный для своего времени дизайн. Взведение (накачка давления в цилиндр, расположенный в прикладе) проводится боковым рычагом, расположенным с правой стороны. Досылатель пулек в ствол — продольно-скользящий затвор. Стальной нарезной ствол. Для стрельбы используются только свинцовые пули калибра 4,5 мм, длиной до 7 мм. Мушка неподвижная, целик двигается как по вертикали, так и по горизонтали. Ход спускового крючка и усилие спуска регулируются: в самых старых винтовках 4 степени регулировки, в просто старых — 3, в современных — 2… Оптимизация! Хотя даже на современных винтовках спуск плавный и равномерный. Кроме предохранителя, можно блокировать рычаг взведения. Приклад регулируемый, правда, в небольших пределах.

На основе ИЖ-60 разработано целое семейство пневматических винтовок:

ИЖ-61 — 5-зарядная модификация винтовки ИЖ-60.

ИЖ-60М — 7-зарядная модификация винтовки ИЖ-60.

ИЖ-62 — мощная модификация винтовки ИЖ-60, имевшая скорость пули до 200 м/с. Выпускалась в 1994—1995 гг.

Технические характеристики

Калибр, мм: 4,5.
Начальная скорость пули, м/с: до 140.
Дульная энергия, Дж: до 7,5, (примерно 4,8 Дж, замерена автором).
Вес, кг: 2,7.
Длина, мм: 787.
Высота, мм: 200.
Ширина, мм: 60.
Усилие спуска, регулируемое, Н: 4 — 8.
Поперечник рассеивания пуль на дистанции 10 м, мм: не более 8,5.

В своё время, в конце 90-х, эта винтовка была пределом мечтаний любого любителя «просто пострелять». Необычной футуристической формы, лёгкая, точная, с болтовым рычагом, как у настоящего огнестрельного оружия.

Да и сейчас достоинства ИЖ-60 пока перевешивают её недостатки. Лёгкая и компактная. За счёт расположения цилиндра в прикладе удалось существенно снизить длину оружия, а за счет многочисленных пластиковых деталей — вес. Естественно, в сравнении с переломными пружинно-поршневыми винтовками аналогичной мощности. Конструкция винтовки довольно надёжна, есть лишь одно слабое звено, о нём ниже. Неплохая эргономика, для своего времени она была вообще супер! Удобный и мягкий спуск. Да и цена так и осталась на уровне примерно 90 $.

Однако и недостатков у этой уже довольно устаревшей винтовки пруд пруди… Самые главные из них.

Нестабильное качество изготовления. Можно за одну и ту же цену купить оружие, которое будет только радовать, а можно и «попасть» на откровенный брак. Кроме того, качество изготовления с каждым годом снижается. Например, всё больше стальных деталей заменяется некачественным пластиком.

Плохо настраиваемые, грубые прицельные приспособления. Для ИЖ-60, которая позиционируется как пусть очень недорогая, но спортивная винтовка, это не очень-то хорошо.

Неудобная зарядка. За 25 лет выпуска в зарядном устройстве ничего не изменилось.

Часто ломается рычаг перезарядки. Благо, купить или заказать этот рычаг в России можно в любом оружейном магазине.

Очень низкое качество обработки поверхностей — как внешних, так и внутренних — хроническое заболевание всего ижмеховского гражданского оружия.

Приклад и ложа сделаны из грубого штампованного пластика, неприятного на ощупь.

Малая рабочая зона цилиндра и, как следствие, малая мощность выстрела. И это главное препятствие для апгрейда («умощнения») винтовки. Установка пружины в два раза жестче, чем стандартная, увеличивает мощность выстрела очень несущественно. Самые «продвинутые» умельцы просто вытачивают новый цилиндр, с рабочей зоной в два раза длиннее стандартного, но для его установки требуется переделка всей винтовки. Прикол в том, что место в прикладе для удлинения цилиндра есть! Но вот желание у ижевских производителей что-то поменять отсутствует напрочь!

Ненадёжный предохранительный механизм. Очень большой «косяк»! Ведь из этой винтовки стреляют в основном неподготовленные пользователи.

Нестандартная ширина «ласточкиного хвоста», интерфейса для дополнительных прицельных приспособлений. Во всём мире ширина этого интерфейса 11 или 12 мм, на Иж-60 — всего 10 мм! Я понимаю, что винтовка создавалась ещё в советские годы, но уж за 25 лет можно было изменить одну настройку станка, чтобы резать на современных винтовках «ласточкин хвост» на 1 мм шире? Наверное, нет…

Вывод. Винтовка идеально подходит для развлекательной стрельбы (плинкинга) и обучению основам обращения с оружием. Точно стрелять из неё на расстояние примерно 10 метров сможет даже ребёнок, естественно, после некоторой тренировки. Для мирных поездок на дачу, пляж или природу — самое то. А ещё хорошо разгонять выстрелами из этой винтовки орущих под окном котов или дерущихся собак.

К сожалению, ни на что другое эта винтовка не годна. Даже для мало-мальской охоты или стрельбы на расстояние более 25 м стандартная ИЖ-60 не подходит в принципе, для таких задач требуется серьёзная доработка, по деньгам многократно превышающая стоимость винтовки.

Статья опубликована в выпуске 19.07.2012
Обновлено 24.06.2018

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: