• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Ошаева Мастер

Как выбрать отпариватель для одежды?

Боюсь, что большинство мужчин не поймут такого вопроса и переспросят: «Зачем нужен отпариватель — ведь есть старый добрый утюг?» Хотя как раз для мужской одежды отпариватель подходит идеально: он прекрасно разглаживает складки на рубашках, пиджаках и пальто. Впрочем, женщины, предпочитающие классический стиль в одежде или, наоборот, обилие рюшечек и бантиков, от такого прибора тоже не откажутся.

Ratchapol Yindeesuk , Shutterstock.com

Отпариватель — хорошая альтернатива привычному утюгу, а в некоторых вопросах он даже удобнее. Каждый, кто хоть раз гладил одежду сложного кроя, знает, как тяжело избавиться от складок и заломов, не наделав при этом других. Отпариватель решает эту проблему: с его помощью одежду обычно гладят на весу, что позволяет обойтись с ней максимально деликатно.

А вот как выбрать самый удобный отпариватель?

Во-первых, определитесь, где вы будете его использовать. Предполагаю, что многие (и большинство из них — опять же мужчины) уже подумали: «Конечно, дома! Где же еще?» А ведь это не единственный возможный ответ. Сегодня существуют очень компактные отпариватели, которые можно брать с собой в путешествия, благо весит такой прибор значительно легче, чем самый маленький дорожный утюг. Достаточно сказать, что и корпус, и подошва отпаривателя могут быть сделаны из пластмассы, тогда как в утюге не обойтись без металлических частей. В поездке вы сможете привести свою одежду в порядок с помощью отпаривателя — это избавит вас от необходимости клянчить утюг у горничных или заказывать услугу глажки в гостинице.

Для домашнего использования можно приобрести прибор побольше, только предусмотрите место для хранения. Имейте в виду, что по габаритам самая распространенная модель отпаривателя — вертикальная — очень похожа на пылесос.

И места занимает примерно столько же.

Во-вторых, прикиньте, сколько и какой одежды вы предполагаете гладить с помощью отпаривателя. Если это будут «разовые акции» в отношении легких вещей — платьев, блузок, рубашек — сгодится небольшой прибор со скромной мощностью (до 1800 ватт). Если же вы рассматриваете отпариватель как полноценную замену утюгу и планируете разглаживать им всю имеющуюся в доме одежду и постельное белье — в этом случае не обойтись без серьезного прибора с большой мощностью (свыше 1800 ватт) и большим объемом емкости для воды.

Мощность важна и в том случае, если вы предполагаете гладить «тяжелые» вещи из джинсовой или драповой ткани. Некоторые производители сразу предлагают наличие нескольких режимов — от «меха» до «шелка».

Также можно обратить внимание на тип парогенератора. Классические отпариватели подают пар без давления — этого достаточно, чтобы разгладить легкие ткани. Если вы считаете, что с вашими вещами такой прибор не справится, можно выбрать отпариватель, который подает пар под давлением. Только будьте осторожны при применении — горячим паром легко обжечься.

Ну, и в-третьих, конечно, обратите внимание на цену. Пластмассовый дорожный «малютка» обойдется вам всего в полторы-две тысячи рублей. А солидный помощник по дому может стоит и десять, и двадцать, и тридцать тысяч рублей. Так что хорошо подумайте: нужен ли вам сверхсложный и сверхмощный аппарат — или вы вполне обойдетесь компактным вариантом? А то и вовсе — привычным утюгом…

Статья опубликована в выпуске 4.11.2014
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: