• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Артур Бернацкий Дебютант

Как правильно следить за чистотой своего компьютера?

Сидя за своим рабочим местом, многие задавали себе вопрос: «От чего начинает чесаться нос, появляется раздражение на руках и слезятся глаза?» А ответ простой — персональный компьютер. Именно он является местом, где обитают такие паразиты, как микробы и бактерии. Оставлять все без изменения нельзя! Срочно нужна уборка (чистка) ПК.

lannaorchid , Shutterstock.com

В ходе проведенных исследований стало известно, что излюбленное место «жительства» этих паразитов — мышка, клавиатура и, конечно же, монитор. В настоящее время существует огромное количество средств, предназначенных для уборки персонального компьютера. Благодаря этой статье вы научитесь делать уборку правильно и эффективно.

Хочешь — не хочешь, а разобрать нужно!

Клавиатура

Не сложно догадаться, что из-за множества выступов и впадин клавиатура сложна в очищении. Несладко придется тем, кто над ней ест, так как частички еды попадают под клавиши. Для их удаления придется разобрать клавиатуру.

Советы по разборке «клавы»:

1. Первым делом рекомендуется сфотографировать клавиатуру. Это необходимо для того, чтобы при сборке не возник вопрос: «А где находилась эта клавиша?»

2. Для снятия клавиш требуется отвертка. Такие клавиши, как Space, Shift, Enter, лучше не снимать. Будет достаточно их протереть влажной тряпочкой или салфеткой.

3. Если вы располагаете временем, то стоит мыть клавиши по отдельности, а если нет, то можно поместить их в теплую воду с порошком или мылом минут на 20−30. Дождитесь, пока клавиши высохнут, затем приступайте к сборке.

4. Если над «печатной машинкой» никто не ест и «клава» не такая грязная, то следует обойтись специальной салфеткой, ватным диском или пылесосом.

Можешь передохнуть и протереть монитор!

1. Перед тем как начать бороться с грязью, стоит выключить монитор из сети, иначе грязь начнет драться!

2. Для чистки монитора пользуйтесь специальными средствами, в состав которых не входят аммиак, толуол, спирт и ацетон.

3. Протирать монитор лучше салфеткой. Если салфеток нет, то пользуйтесь обыкновенной тряпочкой. Главное, чтобы она была мягкой.

Системный блок

Раз в полгода стоит делать чистку системного блока изнутри. Для этого подойдет фен с режимом холодной сушки. Не рекомендуется пользоваться пылесосом.

Первым делом отключите системный блок от электропитания, сети и т. д. Затем поставьте на удобно для вас место. Лучше вынести его на улицу, так как пыль будет лететь во все стороны. Откройте крышку и выдуйте пыль со всех углов. Приведите «системник» в начальное состояние.

Мышь

Перед тем как начать чистить мышку, определите ее тип. Если она лазерная, то нужно чистить ее раз в месяц. Поверхность стоит протирать мягкой тряпочкой, иначе она начнет чернеть. Линзу протирайте ватной палочкой, смоченной спиртом.

С шариковой мышкой все сложнее. Снимите крышку, которая прикрывает шарик. Протрите влажной тряпочкой шарик и три ролика. Осталось закрыть крышку и все готово.

Не забывайте, что компьютер — как женщина! Ему тоже необходимо ваше время и забота.

Статья опубликована в выпуске 7.03.2015

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: