• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валерия Довнар Профессионал

Форумы для мам. Как на них общаться?

С появлением подключения к сети Интернет в каждом доме стало гораздо легче искать любую информацию и общаться. Это очень актуально для молодых мам. Ведь не секрет, что первое время после рождения малыша женщина становится гораздо менее мобильной, чем раньше.

Не забывайте уделять внимание детям Фото: Depositphotos

Нередко весь ее маршрут за день — это магазин, поликлиника и снова дом. Конечно, есть подруги, но ведь они большую часть дня на работе, да и не у всех есть дети, поэтому элементарно не каждой из них интересно слушать про колики, зубки и сроки введения прикорма.

К тому же не всегда рядом есть мама, свекровь или сестра, у которой можно спросить совета относительно ухода за малышом. Да и, в конце-то концов, иногда просто хочется немного отдохнуть от повседневных забот материнства и поболтать с кем-то, пусть даже и виртуально.

И в этих случаях очень выручают форумы для мам. Есть форумы региональные, а есть не привязанные не то что к городу, даже к стране. Например, на бэби.ру есть пользовательницы не только из России, но и из стран СНГ.

Темы на таких ресурсах обсуждаются, понятное дело, в основном связанные с детьми, беременностью, родами. Не одному десятку рожениц именно в Интернете посоветовали врача для УЗИ или родов, подсказали, какие вещи нужно купить для крохи, а какие не очень пригодятся. Уже родившие узнали от опытных предшественниц, какие документы оформлять на ребенка, где молочная кухня, как увеличить количество молока и в чем удобство слинга.

Темы на таких ресурсах обсуждаются, понятное дело, в основном связанные с детьми, беременностью, родами
Темы на таких ресурсах обсуждаются, понятное дело, в основном связанные с детьми, беременностью, родами
Фото: Depositphotos

Обсуждают конечно, не только малышей. По мере роста детей актуальными становятся детский сад, школа, появление в семье второго ребенка, кризисы разных возрастов, нюансы воспитания, подростковый возраст, поступление в вуз.

Впрочем, на таких ресурсах можно встретить и людей не имеющих детей вовсе. Что им там делать, спросите вы? Общаться в темах совместных покупок, фитнеса и диет, автомобилей и новинок кино и делиться рецептом огурцов на зиму. Тем много, даже многодетные мамы не детьми ведь едиными живут, а имеют какие-то интересы кроме семьи.

Часто участницы таких форумов затевают что-то делать сообща. Например, осваивают рецепт свиных ребрышек или дружно увлекаются декупажем. Устраивают марафон похудения к весне или просто, начитавшись, что Маша уже приготовила обед, Катя вывесила белье, а Настя помыла окна, отрываются от монитора и идут наводить чистоту в собственном доме.

Интернет объединяет взрослых и детей
Интернет объединяет взрослых и детей
Фото: Depositphotos

Есть на таких ресурсах и вечные «горячие» спорные темы, в которых годами не утихают баталии. Кормление грудью и его продолжительность, совместный или раздельный сон с малышом, слинги и коляски, должна ли жена и мать работать, или домохозяйствовать. В этих разделах часто можно узнать много полезного, но нередко сторонницы каждого «лагеря» очень категоричны и резки в общении, старайтесь не принимать это близко к сердцу, но и сами не разжигайте конфликты.

Бывает и так, что виртуальные подруги переносят свое общение в реальную жизнь — ходят друг к другу в гости, гуляют на детских площадках. Это, пожалуй, лучший вариант.

Мама в Интернете
Мама в Интернете
Фото: Depositphotos

Ну, а главное — это не забывать уделять внимание самим детям, как бы ни интересно было общение в Интернете.

Статья опубликована в выпуске 7.10.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: