• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Палладий: как металл, родившийся в розыгрыше, становится дорогим и востребованным?

Палладий — элемент номер 46. Металл из группы платиноидов (рутений, родий, палладий, осмий, иридий, платина). В чистом виде это пластичный металл серебристо-белого цвета, по химической инертности похож на платину. Его история похожа на историю платины, которая некогда из вредоносного металла превратилась в драгоценный. Только происходит рост ценности палладия прямо у нас на глазах.

Фото: Depositphotos

Научное открытие палладия оказалось связано с крупным розыгрышем. Лондонский торговец Форстер в 1803 году получил анонимную бандероль. В ней было письмо и слиток неизвестного металла. Аноним просил торговца попытаться продать этот слиток. Он-де представляет собой новооткрытый элемент «палладий».

Слиток был выставлен на продажу. Обнародование его истории вызвало ажиотаж среди английских химиков. Ученые спорили, что это за мошенничество, и предполагали, что это скорее всего сплав уже известных металлов, хотя… почему бы и нет, а вдруг — и впрямь новый элемент?

Серебристо-белый мягкий вязкий ковкий металл Палладий
Серебристо-белый мягкий вязкий ковкий металл Палладий
Фото: Jurii, ru.wikipedia.org

Химик Ричард Ченевикс купил слиток с единственной целью: доказать, что это — сплав. И доказал. Выступил с докладом перед членами Королевского общества, утверждая, что слиток, что он купил — сплав платины с ртутью. Однако часть членов Общества с ним не согласились, причем сделали это публично.

Затем в научном журнале Nicholson’s Journal было напечатано объявление, сделанное анонимно. Тому, кто в течение года сможет сделать такой сплав — «искусственный палладий», была обещана награда в 20 фунтов стерлингов. Желающие заработать старались целый год, но неудачно.

Уильям Волластон в 1804 году сделал в Королевсклм Обществе доклад, в котором утверждал, что из платиновой руды, полученной из Латинской Америки, он сумел выделить два новых металла — палладий и родий, и описал сложнейшую методику выделения из платины этих металлов-примесей.

Уильям Волластон
Уильям Волластон
Фото: John Jackson, ru.wikipedia.org

И, наконец, в 1805 году тот же Волластон напечатал в научном журнале статью, в которой признался, что это он послал слиток и напечатал объявление о премии за подделку. Металл нашел он. Назвал он новый металл палладием по астероиду Паллада, который был открыт в 1802 году. А астероид назвали по имени Афины Паллады.

Долгое время палладий был всего лишь одним из платиноидов. Не слишком нужный, в общем, металл. Добывать очень сложно и дорого, а применения вроде как и нет. Постепенно палладий стали добывать из полиметаллических руд. У нас, в Норильске, он добывается попутно при добыче никеля, в южной Африке — попутно при добыче платины.

Около 20 лет назад было обнаружено, что он великолепно подходит в качестве катализатора в автомобильных глушителях. А поскольку автомобилей в мире очень много, палладий попал в тренд борьбы за экологию.

За последние 10 лет спрос на палладий вырос в несколько раз. Соответственно, увеличилась и его цена. Стоит он в полтора раза дороже, чем золото, и цены на него растут, ведь его требуется все больше, а его производство быстро вырасти не может.

Сегодня в мире ежегодно производится менее 300 тонн палладия. В автомобильной промышленности, в качестве катализаторов в глушителях, используется 70% всего добытого палладия. Около 10% палладия идет в электронику, остальное — в ювелирную промышленность и превращается в монеты и слитки, для тезавраторов, ведь палладий с 1991 года подорожал в сотни раз.

Памятная монета из палладия выпуска 1989 г.
Памятная монета из палладия выпуска 1989 г.
Фото: ru.wikipedia.org

В 1989 году в СССР вышло несколько памятных монет из палладия. Их вес был 31.1 г палладия. Считая по нынешней цене, примерно 3600 р. за грамм, сегодня они стоят более 111.000 рублей только за металл. А номинал их в 1989 году был 25 рублей. Неплохое вложение средств получилось!

Мировые месторождения палладия
Мировые месторождения палладия
Фото: ru.wikipedia.org

Производство палладия почти не увеличилось с 2007 года, хотя спрос на него резко вырос. Месторождений, на которых его добывают, в мире очень мало.

Немного палладия добывают в ЮАР, в Канаде и в США. Самые большие месторождения этого металла — в России: на Кольском полуострове, в Норильске его добывают попутно с никелем. Недавно было открыто потенциально огромное месторождение палладия на Таймыре. Предполагается, что только здесь можно будет добывать по 120 тонн палладия в год, что почти удвоит добычу палладия в России.

Воистину, палладий — яркий пример превращения скромной Золушки в сияющую прекрасную принцессу. Кстати, и ювелиры в последнее время обнаружили, что этот драгоценный металл прекрасен, как отполированное серебро, но очень инертен — не темнеет с течением времени. В чистом виде он слишком пластичен, но в сплаве с 5% меди становится очень износоустойчивым, отлично подходящим для изготовления различных ювелирных изделий.

Статья опубликована в выпуске 9.12.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: