• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

В мире изобретений: есть ли устройства для лентяев?

Помните сюжет сказки про Емелю? Тогда перейдем сразу к тому, что означает слово «лентяй». В русском языке оно указывает на человека, который не любит работать, бездельничает, лодырничает, придумывая всякие отговорки и оправдания, чтобы не заниматься делами. Сказочному Емеле это очень хорошо удавалось.

Хотя сказка очень давняя (всего лишь причудливая народная выдумка), относится к временам оным (царским еще), но и нынче востребована теми, кто охотно потратит время на «ничегонеделание». Однако особенность современного прогресса в том, что изобретаются различные устройства для облегчения жизни. Процесс этот коснулся и сферы лентяев. Достаточно заплатить за некую придумку изобретателей — и быть дальше тем самым удачливым по жизни Емелей.

Оказывается, в перечне патентов на изобретения есть весьма странные устройства, выпускаемые промышленностью штучно — как экспериментальные.

Например, устройство, в переводе на русский язык условно звучащее как «Наливалка чая». Изобретатель Лотте Альперт придумал для чайника особую подставку. Чайник ставится на нее, включаясь при этом автоматически (использован принцип подставки для обычного электрочайника). После закипания чайник отключается, но если температура в нем снизится, то включится на подогрев. В самой подставке находится электромотор. Он приводится в действие нажатием на кнопку. Чайник начинает медленно наклоняться и наполнять чашку.

Настоящая мечта для лентяя! Правда, у изобретения имеются минусы: надо правильно поставить чашку и внимательно следить за тем, чтобы вовремя отключить моторчик.

Кстати, на использование электричества переведены и некоторые другие кухонные принадлежности. Как вам электровилка для наматывания на нее спагетти? Устройство это запатентовано в США. Конструкция довольно приличного веса, и держать вилку в руке сложновато, поскольку она тяжелая из-за приделанного к ней электрического моторчика. К тому же надо научиться оперативно нажимать на кнопку, регулируя скорость вращения вилки. В противном случае спагетти могут разлететься по всему помещению.

Не поверите, но для лентяев придумано даже специальное мороженое. Внутри стаканчика находится микромоторчик, питающийся от двух батареек. Кнопка для включения выведена наружу. Стаканчик можно носить с собой. Мороженым его наполнят вам в кафе или на улице. Но поскольку оно быстро тает, то начинает крутиться внутри стаканчика, и приходится сжимать стаканчик, чтобы слизывать мороженое равномерно со всех сторон. Моторчик помогает «приподнимать» остаток мороженого к верхней части стаканчика. Разумеется, после надо вынуть моторчик и хорошо помыть стаканчик.

Понятно, что изобретатель данного устройства хотел сделать как лучше, и почему-то ему в голову не пришло, что тающее мороженое можно есть чайной ложечкой, а не только языком. К тому же, гораздо удобнее есть мороженое из вафельного стаканчика, который становится приятным на вкус дополнением к любимой сладости. Однако в патентном бюро США на это не обратили никакого внимания и патент выдали.

А вообще, существует на самом деле много устройств, глядя на которые хочется почесать в затылке с мыслью, что они придуманы специально для лентяев.

Статья опубликована в выпуске 23.12.2019
Обновлено 14.08.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо за информацию, Александр, но разве Вы не поняли, что, отчасти, все изобретения были сделаны для лентяев.
    Человеку лень было идти по лестнице - и придумали лифт.
    Лень ходить с ведрами на колодец за водой - придумали погружные насосы и шланги.
    Лень просто идти - придумали траволаторы, автомобили, мотороллеры, мопеды, мокики, велосипеды...
    Лень было дрова рубить в лесу везти, пилить, колоть - придумали сначала угольное отопление, потом мазутно отопление, потом газовое отопление и, наконец - электрическое отопление.
    И так - всех сферах человеческого общества.
    Кто изобрел стиральную машину, всевозможные миксеры, электромясорубки и всевозможные электромельчители? Правильно, они.

    Оценка статьи: 5