• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Кто впервые совершил одиночное кругосветное плавание?

Отважные путешественники, совершившие то или иное интересное путешествие, всегда тщательно обдумывали свои поступки. Ясное дело, что, к примеру, Фёдор Конюхов или Ален Бомбар не просто так пускались покорять моря-океаны. Были у них предшественники, порой малоизвестные.

Aleksandre Вашакмадзе, «Парусники» (фрагмент), XXI век Фото: artchive.ru

Один из таких забытых путешественников-первопроходцев — американец Джошуа Слокам. В конце ХIХ столетия он совершил беспримерный одиночный заплыв вокруг земного шара. Длилось это уникальное мероприятие три года и два месяца, в результате пройдено было около 46 000 морских миль!

Конечно, Слокам пустился в своё путешествие не просто так. Он, строго говоря, и не думал о таком раскладе.

Джошуа Слокам
Джошуа Слокам
Фото: ru.wikipedia.org

До какого-то момента жизнь у Джошуа была вполне обычной — он водил суда, у него была жена и два ребёнка. Историки сообщают, что Слокам всё время пытался немного разбогатеть, старался обеспечивать свою семью. Однако его коммерческие начинания приносили весьма скромные дивиденды.

Слокам, впрочем, не падал духом. Хорошо, жена у него была понимающая. К тому же, в итоге американец приобрёл небольшое судно «Акуиднек». Этот корабль, по мнению Слокама, должен был помочь ему подкопить денег для дальнейшего развития.

И всё было бы ничего, если бы в 1887 году этот корабль, в который Слокам вложил почти все свои средства, не был выброшен шквальным ветром на пустынный песчаный берег Бразилии. Судно настолько прочно засело в песке, что Слокам решился на крайние меры — распустил команду, а сам принялся сооружать из имеющихся материалов лодку с парусами.

Дело несколько осложнялось тем, что на потерпевшем неудачу судне находилась семья Слокама — жена и двое детей. Впрочем, лодка была сооружена, опробована, и отважный американец двинулся на ней в сторону дома, к берегам Северной Америки. Понятное дело, плыть ему приходилось в непосредственной близости от берегов, иначе путешествие могло бы закончиться самым неприятным образом.

Фото: lickpixel, pixabay.com
Фото: lickpixel, pixabay.com

А так… преодолев 5000 миль в течение почти целого года, семейство Слокамов добралось до Нью-Йорка. Тут их прибытие вызвало определённый интерес, на волне которого Джошуа неоднократно выступал с лекциями.

Отважный моряк даже издал книгу о своём вынужденном путешествии. Это случилось в 1894 году.

Однако надо заметить, что после потери своего корабля у берегов Бразилии американский моряк никак не мог найти себе достойное место. Ведь он потерял своё судно, и некоторые думали, что в качестве капитана Слокам весьма слаб, раз допустил такое.

В итоге Джошуа нанялся плотником на одну из верфей. И тут один из знакомых предложил ему задёшево приобрести старый, но прочный корпус шлюпа «Спрей».

Слокам согласился. Он решил не спеша привести своё новое приобретение в полный порядок, чтобы заняться на нём прибыльным делом — ловлей рыбы.

Однако после профилактического ремонта Слокам был приятно поражён удивительными мореходными качествами своего приобретения. «Спрей» мог двигаться несколько часов в заданном направлении под парусами, причём для этого не надо было трогать руль!

В общем, скоро в Джошуа победил моряк, а не предприниматель. Он заложил в ломбард свой хронометр, купил на вырученные деньги некоторое оборудование, поговорил с семьёй и 7 мая 1895 года отправился в беспримерное одиночное кругосветное плавание.

Кто впервые совершил одиночное кругосветное плавание?
Фото: donvil, pixabay.com

Во время этого плавания Слокам добрался до берегов Африки, где подвергся преследованиям со стороны марокканских пиратов. Однако ветер, появившийся довольно внезапно, сломал мачту на пиратском судне. И хотя «Спрей» также получил некоторые повреждения, ему удалось благополучно оторваться от разбойников.

После этого Слокам с большими трудностями обогнул мыс Горн и посетил остров Хуан-Фернандос. Помимо пополнения запасов провизии, путешественник хотел лично осмотреть места, где отбывал наказание Александр Селькирк — прототип Робинзона Крузо.

После отплытия с этого острова Джошуа в течение 72 (!!!) суток двигался в сторону Самоа — небольшого островного государства. Здесь, в столице Самоа — городке Апии, жил всемирно известный писатель Роберт Льюис Стивенсон. И хотя к тому моменту, что Слокам добрался до Апии, Стивенсон уже умер, путешественника встретила вдова писателя — Фанни Стивенсон. Она долго беседовала с необыкновенным гостем из Америки и напоследок подарила ему 4 тома лоций Средиземного моря, которые часто изучал её великий супруг.

Слокам поплыл далее — к берегам Австралии. Тут случилась двухмесячная стоянка в Сиднее, и здесь Джошуа осознал, что он становится знаменитым. Его иногда узнавали на улицах, в Австралии он прочитал несколько платных лекций.

Парусная яхта «Спрей»
Парусная яхта «Спрей»
Фото: ru.wikipedia.org

Из Австралии Слокам двинулся к Кокосовым островам, затем — к Маврикию. После этого отважный американец посетил остров Святой Елены, где в своё время пребывал в ссылке Наполеон.

И лишь 9 июля 1898 года Джошуа Слокам вернулся в Америку, в ту самую точку, откуда и стартовал. Встречен он был с большим интересом и уже в Америке провёл немало часов в разъездах, повествуя о своих приключениях.

Казалось бы, можно успокоиться и почивать на лаврах. Слокам поначалу так и сделал, а в 1909 году в возрасте 65 лет решил вновь совершить большое кругосветное путешествие.

Он проверил свой верный «Спрей» и вышел на нём в открытый океан. С тех пор его больше не видели…

Статья опубликована в выпуске 31.01.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: