• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Волгина Мастер

Слушать или читать книги? Мнение читателя о видах аудиокниг

Любите ли вы читать книги? А ваши дети и внуки любят читать? Сама не представляю жизни без книг. Дети любят читать, но им все время некогда. Внуки между книгой и компьютерной игрой выберут игру. Для них читать книги — тяжкая обязанность. Мир меняется и ничего тут не поделать. Зато развитие технических средств дает новые возможности для получения удовольствия от хорошей книги.

Фото: Mysticsartdesign, pixabay.com

Хочу рассказать об активно развивающемся направлении — аудиокниге. По сути, аудиокнига является синтезом литературных, радиовещательных, театральных, телевизионных технологий. Следя за рынком аудиокниг, замечаю, как много появляется новых форм, зачастую хорошо забытых старых.

Аудиокниги, как и бумажные, делятся по жанрам. Деление традиционное: детективы, фантастика, романы, классика, детская литература, поэзия и т. д. На разных сайтах есть свои подразделы. В последнее время появился поиск не только по категориям и авторам аудиокниг, но и по чтецам.

Сразу хочу отметить, что классификация состоит из тех аудиокниг, которые я прослушала за последние три года. Но вероятно, разновидностей гораздо больше.

Самый распространенный вариант аудиокниги — это когда одно законченное произведение читает автор или чтец. Таких книг большинство. Авторское исполнение встречается не очень часто.

Чтение бывает обычное или с артистическими элементами, где при смене героя меняется и голос исполнителя. Хорошо читают профессиональные артисты. Если видите, что озвучивание книги производится известным, нравящимся вам артистом, то послушайте книгу, не пожалеете.

Более сложный вариант, когда одно произведение озвучивают несколько чтецов. Например, несколько глав читает мужчина, несколько — женщина. Мне встречались такие книги, но не понравились. К стилю чтеца надо привыкнуть, он должен слиться с читаемым текстом.

Есть аудиокниги-моноспектакль одного актера. Блестящий пример — устные рассказы Ираклия Андроникова. В свое время я видела его в телепередаче, это было великолепно. Аудиозапись была не очень качественная, но талант такого рассказчика даже этим не испортишь.

Больше всего люблю из аудиокниг аудиоспектакли. К сожалению, их не так ух много, записаны они давно, для радиопередач. Артисты — прекрасные. Сценарий спектакля сделан специально для прослушивания. Каждый артист играет только свою роль. Вот только техническая сторона записи подводит.

Хочу отметить аудиокнигу-спектакль театра FM «Забыть Герострата». Здесь сочетание отличного текста, исполнения, звукозаписи и режиссуры. Побольше бы таких!

Много появляется аудиокниг с использованием музыки. В некоторых музыка разделяет главы, создаёт настроение. Появляются книги, где текст накладывается на тихо звучащую музыку, иногда эхом появляются другие звуки, вписывающиеся в стиль произведения. Не всегда музыка при прослушивании книги органично сочетается с текстом, бывает чересчур навязчива.

В последнее время появились аудиокниги, сделанные по правилам сериала. То есть произведение разбито на куски так, что каждый заканчивается на самом интересном месте. Так озвучена одна из книг Джона Голсуорси.

Особое место среди аудиокниг занимают литературно-музыкальные композиции. Они бывают в разных сочетаниях. Например, аудиокнига Владимира Высоцкого включает в себя текст, произносимый чтецом, и песни по этой же теме в исполнении автора. Получилось новое, оригинальное произведение.

Отличная аудиокнига со стихами Омара Хайяма относится к жанру литературно-поэтических композиций. В книге необычное сочетание ритмики стихов и музыки. Эта книга подойдет как чудесное средство для релаксации.

Хотела бы еще отметить литературный аудиопроект «Глубина». Он состоит из отдельных тематических выпусков. В каждом выпуске 8−10 небольших рассказов разных авторов, которые читают разные чтецы. Профессиональная, качественная запись речи и музыки. Необычный формат.

Рождаются все новые формы подачи литературных произведений.

Удачного вам прослушивания!

Статья опубликована в выпуске 30.01.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: