• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Чем знаменит Лев Термен и что такое терменвокс?

Нечасто в истории музыки бывает, чтобы музыкальный инструмент называли твоим именем. Пускай даже этот инструмент и не распространён столь же широко, как гитара или скрипка. Но, тем не менее, такой прецедент есть.

Лев Термен играет на терменвоксе Фото: Общественное достояние

Лев Термен, в честь которого и назвали удивительный терменвокс (о нём будет сказано ниже) родился в 1896 году в Российской империи. С детства мальчик рос любознательным, читающим, поэтому и неудивительно, что в 1910 году, то есть будучи подростком, Лев обзавёлся небольшой, но вполне приличной обсерваторией.

Успехи в гимназии позволили парню поступить в Петербургский университет, причём учится он сразу на двух факультетах: физическом и астрономическом. Но так как Термен ещё и любит музыку, то он с удовольствием (хотя и с некоторой усталостью) посещает занятия во второй Петербургской консерватории.

Тем временем тучи над Россией сгущаются в прямом смысле этого слова. Первая мировая война, такая драматичная для России, не обошла стороной и Термена. Он прошёл ускоренный курс военно-инженерного училища, а затем — высшую офицерскую электротехническую школу.

В начале 1917 года Лев Термен становится руководителем радиоклассов командного состава запасного электротехнического батальона. По нынешним временам — ничего особенного, но тогда, больше ста лет назад, электрик (военный инженер) — это было что-то запредельное. Ведь кругом вовсю использовали свечи и керосиновые лампы…

Русские крестьяне получают электроэнергию в первый раз в 1920 г. В современности — мем: «Мироныч, а wi-fi когда будет?»
Русские крестьяне получают электроэнергию в первый раз в 1920 г. В современности — мем: «Мироныч, а wi-fi когда будет?»
Фото: Аркадий Самойлович Шайхет, общественное достояние

Приход к власти большевиков Термен воспринял вполне положительно. В свою очередь, молодая советская власть остро нуждалась в квалифицированных специалистах. Термен и являлся одним из таких.

В 1918 году Лев получил место заместителя начальника военной радиотехнической лаборатории управления Красной Армии в Москве. Довелось ему чуть позже руководить и мощной на тот момент радиостанцией «Детское Село».

В боевых операциях Термен не участвовал. После того как военные действия отодвинулись далеко от столицы, Лев Термен по приглашению знаменитого академика Иоффе пришёл на научную работу в Физико-технический институт. Это учреждение только-только организовали.

Примерно в это время, довольно случайно, и была придумана идея терменвокса — музыкального аппарата, где не было клавиш (струн), а музыка получалась как бы из воздуха. Конечно, красивые звуки рождались не из пустоты, а из биений двух высокочастотных ламповых генераторов. История изобретения терменвокса стала возможной благодаря этому интересному явлению, которое и открыл Термен.

Он быстро сконструировал необычный музыкальный инструмент, продемонстрировал его в узком кругу, а затем с подачи руководства выступил на 8-м Всероссийском электротехническом съезде в 1921 году. Там Термен рассказал про свой аппарат, а затем продемонстрировал его возможности.

Собственно, даже Ленин прослышал про чудесный инструмент, быстро прозванный «терменвоксом», и пригласил Термена к себе для беседы. С подачи Ленина Лев получил годовой проездной билет на железнодорожный транспорт и с лекциями объездил многие уголки СССР.

Впрочем, успех терменвокса был настолько велик, что Лев Термен выехал с этим аппаратом и за границу, где давал концерты неизменно при заполненных залах. Выступал советский изобретатель во Франкфурте-на Майне, в Берлине, Лондоне, Нью-Йорке, Вашингтоне, Бостоне и других крупных городах.

И не просто выступал, демонстрируя игру на музыкальном инструменте, а устраивал совместные запоминающиеся концерты со звёздами мировой музыки! Чарли Чаплин, Морис Равель (автор бессмертного «Болеро»), скрипач Менухин, Эйнштейн — все они были лично знакомы с Терменом и весьма высоко отзывались о его инструменте и его музыкальных зарисовках.

Из этих музыкально-просветительских поездок Термен вернулся домой лишь в 1938 году, покинув СССР еще в 1927-м.

Кроме терменвокса Л. Термен весьма успешно работал в области создания телевидения. Известно, что в 1927 году ему удалось создать первый телевизионный комплекс в нашей стране.

Но в историю Лев Термен всё-таки вошёл как создатель уникального терменвокса. И оценить его изобретение может любой желающий — роликов в Интернете с игрой на терменвоксе предостаточно…

Статья опубликована в выпуске 4.02.2020
Обновлено 14.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: