• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Кто из выдающихся людей умер из-за нелепой случайности?

История знает множество нелепых случайностей, которые произошли с известными и выдающимися людьми и завершились для них трагически. Кому же из знаменитостей довелось умереть не от старости, а неожиданно и нелепо?

Фото: Mr_Incognito_, pixabay.com

Знаменитому драматургу Древней Греции, отцу трагедии, Эсхилу (525−456 г. до н.э.) орел пробил голову черепахой. Эта трагическая случайность произошла потому, что орел перепутал лысину великого грека с удобным гладким камнем, о который можно было бы расколоть черепаший панцирь, чтобы полакомиться мясом. Если учесть, что у этих птиц очень хорошее зрение, то произошедшую трагедию иначе как злой насмешкой судьбы не назовешь.

Известнейшему полководцу древности, сумевшему добиться объединения варварских племен под своим началом и разграбившему половину Европы, на долю выпала нелепая смерть. Испытанный страшными боями, он умер на ложе любви в свою первую брачную ночь. Во время свадебного пира Атилла, а речь шла, конечно же, о нем, не рассчитал своих сил, съев и выпив больше, чем следовало. Пребывание за пиршественным столом с обильными возлияниями не пошло новобрачному во благо. У него пошла кровь носом, когда он пытался выполнить супружеский долг. От кровотечения он и испустил дух прямо на своей молодой жене.

Лоуренс Альма-Тадема, «Смерть Аттилы», 1859 г.
Лоуренс Альма-Тадема, «Смерть Аттилы», 1859 г.
Фото: Общественное достояние

А вот древнегреческому философу Хриссипу (280−204 г. до н.э.) была предначертана другая не менее нелепая смерть. Его убил собственный смех! Философ так хохотал, наблюдая за своим пьяным осликом, поедающим инжир, что отдал Богу душу.

Хрисипп
Хрисипп
Фото: ru.wikipedia.org

Тихо Браге (1546−1601 г.), известному астроному и предшественнику Ньютона, изучавшему всемирное тяготение, суждено было умереть от того, что он своевременно не справил нужду. Дело в том, что в ту пору было неприличным покинуть пиршественный стол до того, как празднество будет завершено. Это воспринималось хозяевами пира как проявление неуважения к ним. Вот гости и вынуждены были терпеть до последнего. Терпел и Брагге до тех пор, пока у него не лопнул мочевой пузырь. Он умер не сразу. В течение еще 11 дней астроном мучился, прежде чем скончался из-за собственной учтивости.

Бюст Тихо Брагге в Кнутсторпе
Бюст Тихо Брагге в Кнутсторпе
Фото: Orf3us, ru.wikipedia.org

Известнейшему английскому философу Фрэнсису Бэкону (1561−1626 г.) было суждено умереть от снега. Как-то этому выдающемуся человеку пришла в голову мысль, что сохранить мясо курицы свежим можно, не только обильно посыпав тушку солью, но и заморозив ее в снегу. Для того чтобы проверить свою теорию на практике, он стал наполнять птицу снегом. Эксперимент, к сожалению, не удался. Хотя идея с замораживанием пищи действительно была удачной. Мало того, что философу не удалось заморозить мясо, он сильно простудился за этим занятием, от чего вскорости и преставился.

Статуя Бэкона в часовне Тринити-колледжа
Статуя Бэкона в часовне Тринити-колледжа
Фото: wikimedia.org

Известному композитору Жану Батисту Люлли (XVIII век) судьба уготовила смерть от страсти к музыке. Он так увлеченно репетировал, готовясь к очередному концерту, что, стукнув тростью по полу, угодил в свою собственную стопу. Нога была пробита, вследствие чего началось заражение крови, приведшее композитора к летальному исходу.

Жан-Батист Люлли
Жан-Батист Люлли
Фото: Paul Mignard, ru.wikipedia.org

Двенадцатому президенту США Закари Тейлору была предначертана сладкая смерть. Жарким июльским деньком 1850 года он съел так много мороженного, что умер от несварения желудка, пробыв на высоком государственном посту всего-то 16 месяцев.

Закари Тейлор
Закари Тейлор
Фото: ru.wikipedia.org

А знаменитого на весь мир фокусника Гарри Гудини (1874−1926 г.) постигла смерть от рук поклонников. Иллюзионист, отличавшийся экстравагантностью, после выступления позволял поклонникам бить его в живот, чтобы продемонстрировать им чудо «непробиваемого пресса». Как-то раз чуда не произошло и фокусник получил от удара поклонника серьезное повреждение внутренних органов, ставшее причиной его преждевременной кончины.

Гарри Гудини перед выполнением трюка с самоосвобождением, 1899 г.
Гарри Гудини перед выполнением трюка с самоосвобождением, 1899 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Никто из живущих на этом свете, к сожалению, не застрахован от несчастных случаев и прочих курьезов, которые могут завершиться столь плачевно…

Статья опубликована в выпуске 3.02.2020
Обновлено 14.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: