• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Галина Чернова Читатель

Нужно ли читать детские книги взрослым?

Многие люди твердо убеждены в том, что книги, которые стоят мирно и неподвижно на полке с короткой надписью «Для детей», действительно предназначены лишь для неприхотливых детских умов. Да, безусловно, большинство сказок, в конфликте которых вечная борьба между добром и злом, специально созданы для этой маленькой, непоседливой и немного беззаботной категории людей.

Фото: Depositphotos

Однако есть сказки, которые полезно прочитать не только будучи маленьким, юным и восторженным ко всему окружающему, но и будучи стариком, давно забывшим такие чувства, как беззаботность, восторженность, мечтательность и наивность.

Сегодня я осмелюсь предложить вам снова окунуться в тот мечтательный беззаботный мир, которым так славится сладкая нега детства. И первооткрывателем в этой небольшой подборке будет серия книг горячо любимой мною писательницы Натальи Щербы под цепляющим и ёмким названием «Часодеи».

Однажды мы обсуждали эту чудесную книгу со своим другом и он дал ей точное описание: «Часодеи — это „Гарри Поттер“ на русский манер». Тогда я не смогла согласиться с ним, наша дискуссия плавно переросла в жаркий спор и, несмотря на огромное количество аргументов, сыплющихся с обеих сторон, каждый из нас остался при своем мнении. И сейчас, перечитывая книгу в шестой, а возможно, и в седьмой раз, я понимаю все то, что мой друг пытался яростно доказать мне.

«Часодеи — это „Гарри Потер“ на русский манер». Спешу вас успокоить, Наталья Щерба никаким образом не скопировала вселенную Джоан Роулинг, не взяла за основу мир магии, который сконцентрировался в тонкой волшебной палочке. Автор лишь показала волшебство в новой, потрясающей разум, форме, где магия появляется из песчинок времени, из его секунд и минут. Отсчитываешь время на браслете — и вот на белом блюде под алюминиевой крышкой раздается мелодичный перезвон, и сладкий аромат булочек с корицей вновь пробуждает аппетит.

Время в мире Щербы есть и начало, и конец. И если Время на вашей стороне, то вы вершитель судеб, в частности и своей.

В этой серии шесть книг, многие испугаются этой цифры и количества страниц. Но думаю, как только вы прочтете первые главы, то не сможете никаким образом оторваться от часодейного мира, его магии и эфемерных существ, обитающих в волшебном пространстве. «Часодеи» — это новый глоток, при прочтении которого появляется постоянная жажда. Вы можете выпить три литра разом, но этого будет словно мало.

Вторая книга по счету, а не по степени важности — произведение под названием «Зерцалия». Это книга молодого автора, вошедшего в шорт-лист конкурса «Новая детская книга» — Евгения Гаглоева.

Его роман «Иллюзион» — первая книга серии «Зерцалия», настоящей саги о неразрывной связи двух миров, расположенных по эту и по ту сторону зеркала. Герои этой серии — обычные подростки, неожиданно для себя оказавшиеся в самом центре противостояния реального и зазеркального миров.

Сама Наталья Щерба отзывалась о книге следующим образом:

Могу вас заверить, что, читая эту книгу, вы точно не будете скучать! Перед вами — яркая и динамичная история с лихо закрученным сюжетом… Шпаги, поединки, ключи, карты, тайны княжеских родов, старинный театр, тени и чудовища… Добро пожаловать в Зерцалию, странный и загадочный мир, притягательный, как огонек свечи в темноте зеркала, и коварный, как тонкое стекло чужого города, готовое в любую минуту разбиться под неосмотрительным шагом. И будьте осторожны, представление начинается…

Стоит добавить, что все книги из этой серии я прочла на одном дыхании: так было интересно, увлекательно и динамично. Я особенно рекомендую ее тем людям, которые любят:

  • безудержное развитие действий в повествовании;
  • живые, яркие, неординарные и неповторимые персонажи;
  • многочисленные тайны и загадки, секреты, которые так и хочется разгадать.

Немецкая писательница Корнелия Функе славится своими произведениями в жанре фэнтези не только у себя на родине, но и за рубежом. Рассказы ее посвящены детям.

Любопытно, но, прежде чем стать писателем, Корнелия работала социальным работником и занималась с особенными детьми, которые имели проблемы в опорно-двигательной системе. Этим и объясняется ее стремление писать только для детей: своими историями она хотела отвлечь от печальной и порой грустной действительности своих юных подопечных и силой воображения унести их в тот чарующий, волшебный мир, где добро всегда торжествует.

На счету ее коллекции около 40 книг, но сегодня я расскажу лишь о той, которая особенно полюбилась не только моему читательскому взору, но и моему сердцу. «Повелитель драконов» — та книга, которая достойна вашего внимания и времени. Могу заметить, читать ее вы будете с ощущением легкости и мимолетной радости на душе.

Книга повествует о драконах, которые когда-то заселяли всю землю, были самыми могучими, гордыми существами, и никто не мог сравняться с их силой. Но сейчас они вынуждены затаиться в укромных пещерах, потому что появился тот, кто оказался сильнее. Он хотел уничтожить всех благородных сказочных созданий, населявших землю, но один мальчик с отважным сердцем во чтобы то ни стало вознамерился защитить их.

Клайв С. Льюис, можно сказать, завершает нашу подборку книг, интересных не только детям, но и самым взрослым, своей знаменитой эпопеей под названием «Хроники Нарнии».

Древние мифы, старинные предания и волшебные сказки, детские впечатления и взрослые размышления прекрасного английского писателя Клайва С. Льюиса легли в основу семи повестей эпопеи «Хроники Нарнии», ставшей одной из самых известных и любимых книг детей и взрослых во всем мире.

Читая книгу, вы снова и снова будете открывать для себя чарующий и волшебный мир, который находится в одном старом платяном шкафу, а точнее, за его скрипучими дверцами, которые так искусно спрятали сказочный мир Нарнии. Увидеть этот мир по-настоящему могут лишь дети и люди с чистой душой и открытым сердцем.

Надеюсь, эта небольшая подборка детских книг для взрослых смогла открыть что-то новое для вашего ненасытного читательского взора. И как сказал Клайв С. Льюис:

Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки.

Статья опубликована в выпуске 20.03.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: