• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Как появился День семьи, любви и верности в России?

Тристан и Изольда, Данте и Беатриче, Петрарка и Лаура, Ромео и Джульетта — это вечные символы любви. Мы вспоминаем эти имена каждый раз, когда говорим о самом сильном и прекрасном чувстве под названием любовь. Но ведь эти персонажи — из литературы других народов и чужих стран. В нашей культуре есть собственные образы. Только их почему-то не принято вспоминать так часто. К примеру, князя Игоря и Ярославну, Петра и Февронию.

Памятник Петру и Февронии в Екатеринбурге Фото: Depositphotos

Так в православии есть удивительный праздник — день Петра и Февронии. История его появления настолько невероятна и чудесна, что не может оставить равнодушным ни одного человека, кто ее услышит. Чтят память Петра с его супругой Февронией в начале июля, 8 числа. Дату утвердил Совет РФ в 2008 году. Так в России появился День семьи, любви и верности.

О таких исторических личностях, как Петр и Феврония, многим людям известно совсем мало. А между тем князь Петр из славного города Мурома и его супруга Феврония были канонизированы еще в 1547 году. Они были причислены к лику православных святых. Эти святые признаны церковью не за что-нибудь, а за верность и беззаветную любовь друг к другу наперекор всем житейским трудностям и козням злых людей.

Предание гласит, что когда-то князь Петр заболел проказой. Никому из лекарей не удавалось побороть болезнь. Петр отчаялся и даже подготовился к худшему. Тогда ночью к нему пришло вещее сновидение. Ему приснилась девушка Феврония, которая могла изгнать из его тела болезнь.

Феврония была не княжеских кровей, а простой крестьянкой. Она проживала с отцом, который был пчеловодом в Ласково (рязанское селение). С детства интересовалась целебными свойствами трав, имела дар врачевания. Девушка была поразительной красоты и доброты. Она понравилась юному Петру, и он пообещал после исцеления взять ее в жены. Феврония вылечила Петра. Но тот, испугавшись неравного брачного союза, не сдержал данный обет. Тогда, вскоре после выздоровления, недуг вновь вернулся к князю.

Памятник Петру и Февронии в Ярославле
Памятник Петру и Февронии в Ярославле
Фото: Скульптор Константин Чернявский, ru.wikipedia.org

И в этот раз Феврония, невзирая на обиду, не смогла отказать Петру в помощи и поставила его на ноги. Тогда к князю пришло раскаяние, и он повел свою целительницу под венец и жил с ней в счастье и любви.

После кончины старшего брата Петр стал правителем. Бояре оказывали ему поддержку, но не могли мириться с тем, что он женат на простолюдинке. Умную и прекрасную Февронию пытались оклеветать и изгнать. Однажды князю бояре поставили ультиматум. От него требовали сделать выбор: либо престол, либо жена. Для Петра выбор был очевиден, он отказался от правления и с любимой покинул Муром.

В изгнании жить супругам было трудно, но княгиня всегда поддерживала мужа. В скором времени муромские бояре осознали, что без мудрого правителя не могут поддержать порядок в городе. Тогда они попросили князя вернуться. Так Петр вновь стал правителем, в котором народ души не чаял. Состарившись, семейная чета приняла монашеский постриг под именами Евфросиния и Давид.

Брачный союз Петра и Февронии — образцовый христианский брак. Этих православных святых считают покровителями семейной жизни.

Влюбленные даже умерли в одно и то же время и, подготовленные к захоронению порознь, чудодейственным образом очутились все-таки в одном гробу, так как не смогли выдержать разлуку даже за порогом смерти. Именно таким образом рассказывает об этом событии повесть XVI века, которая носит такое же название, как и имена князя и его любимой. Основой этой повести стало древнее народное сказание.

Кадр из м/ф «Сказ о Петре и Февронии», 2017 г.
Кадр из м/ф «Сказ о Петре и Февронии», 2017 г.
Фото: kinopoisk.ru

Петр и Феврония ушли из жизни одновременно. Это случилось 8 июля 1228 года (новый стиль).

Легенда гласит, что когда пришло время благочестивого представления Петра и Февронии пред светлые очи Всевышнего, они на смертном одре умоляли его, чтобы он дал им скончаться в одно и то же время. Князь и его супруга завещали положить их в один гроб. Этот гроб был вытесан в одном камне и имел одну перегородку, разделяющую его на две части.

После гибели Петра и Февронии люди хотели оставить блаженного князя покоиться в стенах города подле церкви Пречистой Богородицы, а Февронию — за чертами населенного пункта, в женском монастыре. Люди мотивировали это тем, что в монашеском одеянии невозможно положить пару в единый гроб. Поэтому сделали им по отдельному гробу. В них и положили тела усопших. Общий же гроб остался стоять пустым в церкви, что была внутри города.

С утра, пробудившись, народ обнаружил отдельные гробы, в которые положили супружескую чету, пустыми. А самих усопших нашли внутри города в одном гробу. Однако глупые люди вновь переложили умершую чету по разным гробам, разъединив влюбленных, и унесли гробы в разные места. Но на заре следующего дня история с воссоединением тел в едином гробу повторилась. После этого люд уже не трогал тела умерших, оставив супругов почивать вместе.

Эта большая любовь Петра и Февронии вошла в историю. Притча о возлюбленных существует много столетий не только на Муромской земле, но и за ее пределами.

Покров с изображением Петра и Февронии
Покров с изображением Петра и Февронии
Фото: ru.wikipedia.org

На сегодняшний день в Муроме находится рака с мощами святых Петра и Февронии. К ним постоянно едут паломники. Святые слышат искренние молитвы тех, кто пришел к ним за помощью. Они покровительствуют настоящей любви, воссоединяют влюбленных, дарят людям семейное счастье.

Статья опубликована в выпуске 8.07.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: