• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Как встречали Иоанна Постного наши предки?

Для верующих христиан 11 сентября является одной из важных церковных дат осени. С чем связаны история праздника и его традиции?

Микеланджело Меризи де Караваджо, «Обезглавливание Иоанна Крестителя», 1608 г. Фото: artchive.ru

Кажется, что событие, которое вспоминают в этот день — трагическое и грустное, ведь в темнице казнили величайшего из пророков. Однако эта дата стала большим церковным торжеством, хоть праздник и не относят к самым главным в году. Народ этот день почитал и проводил его по-особому.

Иван Постный — так именуют в народе еще один Иванов день, который также посвящен памяти Иоанна Крестителя.

Иоанна считают ближайшим из предшественников Христа, который предрек пришествие Мессии. Он же и окрестил в реке Иордан Сына Божьего.

Православные христиане отмечают эту дату 11 сентября по новому стилю (29 августа по старому стилю). Церковь называет этот день Усекновение Честной Главы Святого Иоанна Предтечи.

Евангелие от Марка подробно описывает страшную мученическую смерть Предтечи.

Усекновение главы Иоанна Предтечи, XVI век.Местонахождение: Греция. Афон, монастырь Дионисиат
Усекновение главы Иоанна Предтечи, XVI век. Местонахождение: Греция. Афон, монастырь Дионисиат
Фото: ru.wikipedia.org

Царь Ирод, во время которого жили Иоанн Креститель и Иисус Христос, влюбился в жену собственного брата Филиппа Иродиаду и взял ее в жены. Ирод очень боялся Иоанна, потому что видел в нем праведного и святого человека, и во многом слушал его. Иоанн не таясь говорил ему, что тот свершил постыдный поступок, когда связал свою жизнь с женой брата.

Подобные высказывания не нравились Ироду. Еще больше задевали эти смелые и праведные слова Предтечи Иродиаду. Она давно замыслила убить Иоанна. В один прекрасный день такой удобный случай ей представился.

Это был день рождения Ирода. Было приглашено много гостей, они пили и плясали. В особенности восхитил царя танец дочери Иродиады. Причем так сильно пришелся царю по душе ее танец, что за доставленное ему удовольствие он пообещал ей все, что та у него попросит. Девушка посоветовалась с матерью и попросила у Ирода голову Иоанна Крестителя на блюде. Ирод не мог не выполнить обещания, и голова Иоанна была принесена в дар дочери Иродиады.

В. И. Суриков, «Саломея приносит голову Иоанна Крестителя своей матери Иродиаде», 1872 г.
В. И. Суриков, «Саломея приносит голову Иоанна Крестителя своей матери Иродиаде», 1872 г.
Фото: artchive.ru

Об этом повествует библейское предание.

В память о произошедшем в этот день люди стараются не совершать ничего, что бы напоминало о мученической смерти великого святого. К примеру, считается непростительным прегрешением взять в руки острый предмет вроде ножа, топора, так как это должно напоминать о том, что Иоанну Предтече отсекли голову мечом.

Запрещено 11 сентября употреблять в пищу и круглые дары природы: овощи и фрукты. К ним особенно относят яблоки, капусту, картошку… Все дело в том, что их форма может вызвать ассоциацию с отрубленной головой святого. Не в почете у наших предков в этот день были и красные помидоры с арбузами, так как их цвет напоминает цвет крови. По этой же причине не едят в праздник никакую пищу, лежащую на блюде, так как именно на блюде лежала голова Предтечи.

Наши пращуры ни одного святого не чтили таким строгим постом, как Святого Иоанна Крестителя. Отсюда и еще одно название христианского праздника — Иван Постный.

В этот день имелся негласный запрет на пение песен и танцы, так как именно при
помощи песен и танца Иродиада добилась казни Крестителя.

Наши предки в эту дату старались обязательно побывать в храме. Особенно это делали те, кого мучила сильная головная боль. На Ивана Постного как раз просят исцеления от всех болезней, связанных с головой.

Иоанн Постный — переломный рубеж в заботах крестьянина. Наступает окончание полевых работ, но начинается заготовка плодов на зимний период. К этому времени наступала пора осенних торгов и ярмарок. Выходило так, что людей терзали одновременно и запреты, и соблазны. Этот христианский пост давался нашим пращурам тяжело.

С этим днем было связано много примет: «Иван Постный пришел, лето увел»; «Иван Предтеча гонит птицу за море далече».

Иероним Босх, «Святой Иоанн Креститель в пустыне», 1489 г.
Иероним Босх, «Святой Иоанн Креститель в пустыне», 1489 г.
Фото: artchive.ru

Если на Ивана Купалу наши предки собирали травы и растения, то на Ивана Постного положено было собирать коренья. В этот день было принято начинать сбор репы. «Репный праздник» следовало отмечать тихо: песни не пели, застолья не устраивали. Люди старались накормить постными яствами бедных и странников.

В этот период наблюдался большой поворот в природе. Закончилось лето, люди встречали осень, ведь по старому стилю праздник припадал на 29 августа.

Статья опубликована в выпуске 11.09.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: