• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Какие праздники отмечают в октябре?

Второй осенний месяц лишен крупных праздников, которые предполагают масштабные гулянья и отдых от работы на территории всей страны. Но чтобы октябрь прошел без пасмурного настроения и осенней хандры, стоит вспомнить государственные, международные, профессиональные и частные осенние праздники, отмечаемые в России и мире, и, может быть, поздравить тех, кого они коснулись.

Фото: JillWellington, pixabay.com

Итак, что же празднуют в октябре?

1 октября отмечают День пожилого человека — международный праздник престарелых людей. Учрежден он был в 1991 году для того, чтобы отдать дань старикам, а также поднимать насущные вопросы, важные для них. Празднуется ежегодно во всем мире, хотя больше внимания Дню пожилого человека уделяют в Скандинавских странах. На территории России в эту дату проходят благотворительные и развлекательные фестивали, акции и другие мероприятия с учетом интересов престарелых граждан и им посвященные.

1 октября также отмечается памятный День сухопутных войск РФ — профессиональный праздник военнослужащих. Дата выбрана неслучайно: 1 октября 1550 года Иван Грозный издал приговор «Об помещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей». Этот документ, по сути, стал ключевым в дальнейшем формировании и развитии сухопутных войск страны.

Эмблема сухопутных войск Российской Федерации
Эмблема сухопутных войск Российской Федерации
Фото: Sarumo74, ru.wikipedia.org

День ОМОНА и работников этого подразделения отмечают 3 октября. Именно в этот день в 1998 году был подписан указ об отрядах милиции особого назначения. Доблестные бойцы ОМОНа призваны оберегать безопасность граждан во время чрезвычайных происшествий. Веселым этот праздник не назовешь: близкие и сослуживцы вспоминают ушедших товарищей, возлагают цветы на мемориалы.

5 октября в России отмечается День учителя, профессиональный праздник работников сферы школьного образования. Торжественные мероприятия проходят в учебных заведениях, благодарные школьники поздравляют педагогов. По традиции во многих школах проходит день самоуправления, когда учителя и ученики меняются местами. Уроки ведут старшие школьники.

5 октября отмечают профессиональный праздник и работники уголовного розыска. Проходят локальные акции: небольшие торжества с вручением ведомственных наград, ветераны сыска делятся опытом с молодыми сотрудниками. Многие телеканалы транслируют фильмы, посвященные работе УГРО.

В первый понедельник октября (приходится на 5 октября) в России отмечают Всемирный день архитектуры — международный профессиональный праздник архитекторов и почитателей их работы. В крупных городах страны проводятся фестивали, выставки, встречи и другие торжественные мероприятия. В Москве, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге проводятся экскурсии для ценителей архитектуры.

Мало кому известный, но забавный праздник — Международный день каши, традиционного в России блюда. Он неофициальный, проводится 10−11 октября. Многие из проводимых в этот день акций носят благотворительный характер. Но почему бы и не отпраздновать этот день дома за поеданием овсянки?

Всемирный день анестезии, или День анестезиолога, отмечается 16 октября. Это праздник науки милосердия и тех, кто позволяет лечиться без боли. Поздравления ждут анестезиологи-реаниматологи и специалисты этой области медицины.

18 октября 2020 года в России два профессиональных торжества. День работников пищевой промышленности учрежден еще в 1966 году и ежегодно отмечается в третье воскресенье октября. День работников железнодорожного хозяйства появился в 1996-м и также проходит в третье октябрьское воскресенье.

20 октября в России отмечается День военного связиста. Сложно переоценить вклад этих людей в оборону страны! Праздник приурочен ко дню образования специальных войск связи — 20 октября 1919 года.

23 октября проходит неофициальный профессиональный праздник — День работников рекламы. Маркетологи, пиарщики и другие работники сферы рекламного бизнеса считают его своим днем.

День подразделений специального назначения отмечают в России 24 октября. Учрежден праздник относительно недавно, в 2006 году. Это профессиональное торжество работников спецназа армии, флота, авиации, задача которых — решение особых секретных или боевых задач.

В последнее воскресенье октября отмечается День автомобилиста, или День водителя. Это профессиональный праздник работников автотранспорта. В 2020 году памятный день приходится на 25 октября.

Последняя суббота октября (31 октября 2020 года) названа Всероссийским днем гимнастики. Учрежден Федерацией спортивной и художественной гимнастики России в 1999 году. Российские спортсмены, ученики школы, их педагоги и другие люди, связанные с гимнастикой, с радостью участвуют в торжественных мероприятиях.

31 октября, в канун Дня всех святых, отмечается Хэллоуин — традиционное празднество США и Западной Европы, набирающее популярность во всем мире. Заморский праздник официально не отмечается в России, но уже вошел в современную культуру. Особенно любит Хэллоуин молодежь: в клубах и барах организуют тематические вечеринки, проводят киносмотры хоррор-фильмов и прочие увеселительные мероприятия.

Какие праздники отмечают в октябре?
Фото: rescueram3, pixabay.com

В октябре, как оказалось, отмечают очень много интересных праздников и в нашей стране, и по всему миру. Каждый может найти торжество по душе и провести один или несколько осенних дней с пользой.

Статья опубликована в выпуске 30.09.2020
Обновлено 15.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: