• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Что можно и что нельзя делать в день святой Параскевы-Пятницы?

Так же как и Покров, покровительницей свадеб на Руси считали великомученицу по имени Параскева, прозванную в крестьянской среде Пятницей. День ее памяти припадает на 27 октября по новому стилю. В этот день существовала масса запретов, особенно они касались практически всей работы, выполняемой женщинами. Предки верили, что трудом в день памяти святой Прасковеи люди делают великомученице больно.

Фото: Depositphotos

История праздника

27 октября в народе называли бабьим праздником. К святой Параскеве Пятнице обращались так: «Матушка Пятница-Параскева покрой меня поскорее!» или «Пятница Прасковья, покажи мне женишка скорее!»

Несмотря на то что день памяти великомученицы припадает по новому стилю на 27 число в октябре, церковью поминается святая Параскева в ноябре, 10 числа. Все нормы, запреты и приметы в обе даты не имеют отличий.

В библии можно найти упоминания сразу о нескольких христианских святых, нареченных именем Прасковея. Самая известная — Иконийская. Ее житие припало на третье столетие нашей эры. Проживала она на территории Малой Азии.

Святая Прасковея испытывала гонения за свою религию и веру в Бога. Однако от своих убеждений не отказалась даже в момент собственной казни через обезглавливание.

Народ ласково прозвал святую мученицу Пятницей. Согласно поверью, одной из забот святой было принимать роды. В связи с этим родилась легенда, которая пыталась объяснить происхождение прозвища святой.

Икона «Пресвятая Богородица Умиление и Святая Параскева Пятница» XVII века
Икона «Пресвятая Богородица Умиление и Святая Параскева Пятница» XVII века
Фото: ru.wikipedia.org

Легенда гласит, что однажды в пятницу пошла великомученица принимать роды. Оказалось, что на повой позвали ее черти. Однако Прасковея не растерялась и надела на новорожденного крест.

Хоть после того, как пропели третьи петухи, нечистая сила оставила Параскеву с ребеночком на руках, черти не смогли успокоиться, ведь они считали, что младенец принадлежит им. Тогда нечисть подговорила правителя той стороны, который был нехристианского вероисповедания, чтобы он казнил Параскеву.

Царь прислушался к наговорам и велел казнить Прасковею. Так как вся эта история приключилась в пятый день недели, то великомученицу и нарекли Пятницей.

У православных христиан Параскева почитается как покровительница всего, что имеет связь с женскими занятиями. Это и рукоделие, и рождение детей, и материнство…

Запретные дела

27 октября существует строжайший запрет на все виды женского труда. Наши предки верили, что святая в этот период бродит по земле исколотая иглами, остриями спиц и веретен баб-нарушительниц запрета.

Так как селяне верили, что Параскева-Пятница 27 октября ходит по полям, то землю в этот день не тревожили, чтобы не накликать беду на свою голову.

Женщины в праздник не занимались стиркой и уборкой в доме. Девки не мыли и не чесали волосы.

Каноническое изображение святой Параскевы. Икона XV века, Вологодский музей
Каноническое изображение святой Параскевы. Икона XV века, Вологодский музей
Фото: ru.wikipedia.org

Также существовал негласный запрет на купание детей и веселье.

В день святой Параскевы-Пятницы дозволялось бабам только мять и трепать лен.

Незамужние девки шли в церковь в этот день и просили там в молитвах у иконы святой о замужестве и даровании хороших женихов. Замужние же бабы молились о семейном благополучии и защите всех членов своей семьи от разных хворей и напастей.

Приметы этого дня

27 число в октябре также в крестьянском быту величали Прасковеей Грязнихой, так как в это время наблюдалась осенняя распутица. Вот почему почти все приметы этого дня имели связь именно с грязью.

  • Если 27 числа в октябре было много грязи, то считалось, что до начала зимы пройдет еще 28 дней.
  • Если лошадиный след на дороге заливало водицей, то санный путь должен был появиться с первым снежком.
Деревянная скульптура св. Параскевы. Конец XVII — начало XVIII века
Деревянная скульптура св. Параскевы. Конец XVII — начало XVIII века
Фото: ru.wikipedia.org

Параскева-Пятница — почитаемая в христианской религии святая. Ее память чтят 27 октября. Особенно этого дня ожидают незамужние девки, чтобы попросить святую послать хорошего жениха.

Статья опубликована в выпуске 27.10.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: